Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comMientras White Star debutó con goleada, Internacional y Saetas de Oro sacaron chapa de favoritos. Además, El Parral de Vítor y Deportivo Signos se convierten en gratas sorpresas y son líderes en sus respectivos grupos.

Segunda Fecha (Primera Fase) - Interligas de Arequipa

Grupo A

Estadio Melgar - sábado 08/06
15:00 White Star (Arequipa) 4-1 Juventus Melgar (Mariano Melgar)

Estadio Simón Bolívar - domingo 09/06
12:50 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero) 3-2 Defensor Municipal (Yura)

Descansó: Deportivo Sutega

Tabla de posiciones

1) AD Rosarino Tasahuayo    4 (+1)
2) Deportivo Sutega         3 (+3)(*)
3) White Star               3 (+3)(*)
4) Juventus Melgar          1 (-3)
5) Defensor Municipal       0 (-4)

(*) Un partido menos

Grupo B

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 09/06
13:00 Sporting Cristal (Uchumayo) 1-2 Juventud Bolognesi (Tiabaya)

Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 09/06
13:00 Taxitel (Paucarpata) 0-3 Academia Municipal (Sachaca)

Descansó: Social León del Sur

Tabla de Posiciones

1) Academia Municipal         6 (+4)
2) Juventud Bolognesi         4 (+1)
3) Social León del Sur        1 (0)(*)
4) Sporting Cristal           0 (-2)
5) Taxitel                    0 (-3)(*)

(*) Un partido menos

Grupo C

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 09/06
09:50 Deportivo Signos (Yura) 3-1 Unión Sachaca (Sachaca)

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 09/06
10:50 Defensor El Carmen (Uchumayo) 2-1 Sporting Santa Cruz (Socabaya)

Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 09/06
11:05 Benito Bonifaz (Miraflores) 7-1 Atlético Pisco (Hunter)

Tabla de posiciones

1) Benito Bonifaz            6 (+7)
2) Deportivo Signos          6 (+3)
3) Defensor El Carmen        3 (0)
4) Unión Sachaca             3 (-1)
5) Sporting Santa Cruz       0 (-2)
6) Atlético Pisco            0 (-7)

Grupo D

Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 09/06
12:50 Deportivo Huracán (Vítor) 0-8 Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)

Estadio Municipal de La Tomilla - domingo 09/06
14:50 Juvenil Andino (Cayma) 1-4 Saetas de Oro (La Joya)

Descansó: CDC Cruzeiro

Tabla de posiciones

1) Estrella Solitaria    6 (+11)
2) Saetas de Oro         6 (+10)
3) Juvenil Andino        0 (-3)(*)
4) CDC Cruzeiro          0 (-3)(*)
5) Deportivo Huracán     0 (-15)

(*) Un partido menos

Grupo E

Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 09/06
10:50 ADE Valderrama (Paucarpata) 2-1 Atlético Panamericano (Tiabaya)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 09/06
14:30 El Parral (Vítor) 5-0 Cultural Characato (Characato)

Descansó: Academia Transportes Del Carpio (Cerro Colorado)

Tabla de posiciones

1) El Parral                                6 (+6)
2) Academia Transportes Del Carpio          3 (+4)(*)
3) ADE Valderrama                           3 (+1)(*)
4) Atlético Panamericano                    0 (-2)
5) Cultural Characato                       0 (-9)

(*) Un partido menos

Grupo F

Estadio José Carpio Alarcón - domingo 09/06
10:50 Olímpico San Francisco (Characato) 0-3 Internacional (Arequipa)

Estadio Simón Bolívar - domingo 09/06
15:00 DTC Satélite Chico (José Luis Bustamante y Rivero) 1-2 Unión Libertad (Cerro Colorado)

Descansó: Deportivo Municipalidad (Yanahuara)

Tabla de posiciones

1) Internacional              6 (+5)
2) Unión Libertad             6 (+2)
3) DTC Satélite Chico         0 (-1)(*)
4) Deportivo Municipalidad    0 (-2)(*)
5) Olímpico San Francisco     0 (-4)

(*) Un partido menos

Grupo G

Estadio Melgar - sábado 08/06
12:50 FC De La Salle (Yanahuara) 0-2 Deportivo Los Ángeles (Cayma)

Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 09/06
13:15 Ingeniería Ambiental (Miraflores) 2-0 FC Barcelona (Alto Selva Alegre)

Estadio Municipal de Polobaya - domingo 09/06
13:50 Compmagpa (Polobaya) 2-3 Atlético San Martín (Socabaya)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Los Ángeles        6 (+7)
2) Ingeniería Ambiental         6 (+5)
3) Barcelona FC                 3 (0)
4) Atlético San Martín          3 (-2)
5) FC De La Salle               0 (-4)
6) Compmagpa                    0 (-6)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com 

Comentarios (4)add
...
escrito por Jefferson , junio 06, 2013
Buenas noches un favor , me podrias mandar el fixture completo del grupo B y C de la copa peru de arequipa del la provincia de arerquipa x favor!!!!

...
escrito por jota , junio 09, 2013
DE CHALACA PORQUE NO ESCRIBES DEL UNION MINAS DE ORCOPAMPA QUE ESTE AÑO CAMPEONARA
...
escrito por luis , junio 09, 2013
y como van la copa peru en provincias???

...
escrito por luis david vilca carrasco , junio 09, 2013
Atlético San Martín de Socabaya, después de vivir una odisea para llegar a Polobaya, por desperfectos mecánicos, inicio el encuentro con 7 jugadores que pudieron llegar en un tico, recién completo a los 25 minutos de iniciado el encuentro, disputaron el encuentro con COMACPA,logrando imponerse por 3 a 2, con anotaciones de Cristian Pastor Fuentes (2) y Ruben Carlosviza Collanqui.Saludos a todos los muchachos y felicitaciones a mi barrio San Martin por su primera victoria en la Copa Perú
. Ahora esperamos e Bellapampa a Barcelona de Selva Alegre y asentarnos en la tabla de posesiones de la serie G de la primera fase de etapa provincial de Arequipa 2013
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy