Foto: diario Correo de IcaLa Etapa Provincial iqueña ingresó a su instancia decisiva: ya se conocen a los 16 clasificados a la Segunda Fase. Los representantes de la capital -Simón Bolívar y Sport Marino- siguen con vida.

 

Luego de tres intensas jornadas en las que se disputaron atractivos cotejos clasificatorios, la Etapa Provincial de Ica ingresó a su recta final. El último fin de semana quedaron definidos los 16 representantes que tomarán parte de la Segunda Fase; todos ellos pertenecientes a siete distritos que continúan con vida: Pueblo Nuevo, Salas, Ocucaje, Pachacútec, Ica, Subtanjalla y Parcona.

Ahora, pues, se disputarán tres nuevas fechas, y luego los dos primeros de cada grupo avanzarán a los cuartos del final del certamen provincial.

Grupo 1

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Fernando Cevasco Villagarcía de la Tinguiña - domingo 22/05
13:20 San Francisco Javier (Los Molinos) 2-5 Sport Miguel Grau (Subtanjalla)
15:30 Alianza Guadalupe (Salas) 3-2 Sport Puerto Aereo (La Tinguiña)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Mauro Bonifaz Valle de Los Molinos - domingo 29/05
13:20 Sport Puerto Aereo (La Tinguiña) 1-1 Sport Miguel Grau (Subtanjalla)
15:30 Alianza Guadalupe (Salas) 1-2 San Francisco Javier (Los Molinos)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Juan de Dios Bolívar de Salas - domingo 12/06
13:20 Sport Puerto Aéreo (La Tinguiña) 0-1 San Francisco Javier (Los Molinos)
15:30 Alianza Guadalupe (Salas) 0-2 Sport Miguel Grau (Subtanjalla)

Tabla de Posiciones

1) Sport Miguel Grau (Subtanjalla)     7 ptos. (*)
2)
San Francisco Javier (Los Molinos)  6  " (*)
3)
Alianza Guadalupe (Salas)           3  " (*)
4)
Sport Puerto Aéreo (La Tinguiña)    1  "

Grupo 2

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Mauro Bonifaz Valle de Los Molinos - domingo 22/05
13:20 Estudiantes Unidos (La Tinguiña) 0-3 Defensor La Angostura (Subtanjalla)
15:30 Alianza Juventud (Los Molinos) 1-2 Unión Estudiantes (Salas)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Juan de Dios Bolívar de Salas - domingo 29/05
13:20 Estudiantes Unidos (La Tinguiña) 1-1 Alianza Juventud (2º Los Molinos)
15:30 Defensor La Angostura (Subtanjalla) 0-2 Unión Estudiantes (1º Salas)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Fernando Cevasco Villagarcía de La Tinguiña - domingo 12/06
13:20 Alianza Juventud (Los Molinos) 0-1 Defensor La Angostura (Subtanjalla)
15:30 Estudiantes Unidos (La Tinguiña) 0-3 Unión Estudiantes (Salas)

Tabla de Posiciones

1) Unión Estudiantes (Salas)            9 ptos. (*)
2)
Defensor La Angostura (Subtanjalla)  6  " (*)
3)
Alianza Juventud (Los Molinos)       1  "
4)
Estudiantes Unidos (La Tinguiña)     1  "

Grupo 3

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Hugo Sotil de Parcona - domingo 22/05
13:20 Real Madrid (Los Aquijes) 2-4 Sport Marino (Ica)
15:30 Independ. Tacaraca (Pueblo Nuevo) 1-1 Atlético Independiente (Parcona)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Pedro Tipacti Ríos de Pueblo Nuevo - domingo 29/05
13:20 Sport Marino (Ica) 0-2 Atlético Independiente (Parcona)
15:30 Real Madrid (Los Aquijes) 1-3 Independ. Tacaraca (Pueblo Nuevo)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Complejo Deportivo El Arenal de Los Aquijes - domingo 12/06
13:20 Real Madrid (Los Aquijes) 0-5 Atlético Independiente (Parcona)
15:30 Independ. Tacaraca (Pueblo Nuevo) 0-0 Sport Marino (Ica)

Tabla de Posiciones

1) Atlético Independiente (Parcona)    7 ptos. (*)
2)
Independ. Tacaraca (Pueblo Nuevo)   5  " (*)
3)
Sport Marino (Ica)                  4  " (*)
4)
Real Madrid (Los Aquijes)           0  " (*)

Grupo 4

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Pedro Tipacti Ríos de Pueblo Nuevo - domingo 22/05
13:20 Simón Bolivar (Ica) 2-2 Unión Sucre (Los Aquijes)
15:30 Sport Huracán (Pueblo Nuevo) 2-0 Estrella del Sur (Parcona)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Hugo Sotil de Parcona - domingo 29/05
13:20 Simón Bolivar (Ica) 0-0 Sport Huracán (Pueblo Nuevo)
15:30 Unión Sucre (Los Aquijes) 1-2 Estrella del Sur (Parcona)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio José Picasso Peratta de Ica - domingo 12/06
13:20 Estrella del Sur (Parcona) 1-6 Simón Bolívar (Ica)
15:30 Sport Huracán (Pueblo Nuevo) 6-1 Unión Sucre (Los Aquijes)

Tabla de Posiciones

1) Sport Huracán (Pueblo Nuevo)  7 ptos. (*)
2)
Simón Bolívar (Ica)           5  " (*)
3)
Estrella del Sur (Parcona)    3  " (*)
4)
Unión Sucre (Los Aquijes)     1  "

Grupo 5

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Robaldo Gabriel de Ocucaje - domingo 22/05
13:20 Ricardo Jayo (Pachacútec) 1-0 Deportivo Juventus (Santiago)
15:30 Teófilo Cubillas(Ocucaje) 0-1 Atlético Independiente (Tate)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Héctor Chumpitaz de Tate - domingo 29/05
13:20 Deportivo Juventus (Santiago) 2-3 Teófilo Cubillas (Ocucaje)
15:30 Ricardo Jayo (Pachacútec) 2-2 Atlético Independiente (Tate)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Luis M. Sánchez Cerro de Pachacútec - domingo 12/06
13:20 Deportivo Juventus (Santiago) 1-2 Atlético Independiente (Tate) 
15:30 Ricardo Jayo (Pachacútec) 2-2 Teófilo Cubillas (Ocucaje)

Tabla de Posiciones

1) Atlético Independiente (Tate)    7 ptos. (*)
2)
Ricardo Jayo (Pachacútec)        5  " (*)
3)
Teófilo Cubillas (Ocucaje)       4  " (*)
4)
Deportivo Juventus (Santiago)    0  "

Grupo 6

Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio José Picasso Peratta de Santiago - domingo 22/05
13:20 San Martín (Pachacútec) 4-1 Sport Grau (Tate)
15:30 Agrosporting (Santiago) 1-0 Sporting Cristal (Ocucaje)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Robaldo Gabriel de Ocucaje - domingo 29/05
13:20 San Martín (Pachacútec) 3-3 Agrosporting (Santiago)
15:30 Sport Grau (Tate) 2-3 Sporting Cristal (Ocucaje)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Ica

Estadio Héctor Chumpitaz de Tate - domingo 12/06
13:20 Sport Grau (Tate) 1-1 Agrosporting (Santiago)
15:30 San Martín (Pachacútec) 3-1 Sporting Cristal (Ocucaje)

Tabla de Posiciones

1) San Martín (Pachacútec)     7 ptos. (*)
2)
Sporting Cristal (Ocucaje)  6  " (*)
3)
Agrosporting (Santiago)     2  "
4)
Sport Grau (Tate)           1  "

(*) Clasificados a la Segunda Fase

Primera Fecha (Segunda Fase) - Etapa provincial de Ica

Grupo 1

Estadio José Picasso Peratta de Santiago - sábado 18/06
13:20 Sport Huracán (Pueblo Nuevo) vs. Unión Estudiantes (Salas)
15:30 Teófilo Cubillas (Ocucaje) vs. San Francisco Javier (Los Molinos)

Grupo 2

Estadio José Picasso Peratta de Ica - sábado 18/06
13:20 Ricardo Jayo (Pachacútec) vs. Sport Marino (Ica)
15:30 Defensor La Angostura (Subtanjalla) vs. San Martín (Pachacútec)

Grupo 3

Estadio Hugo Sotil de Parcona - sábado 18/06
13:20 Independ. Tacaraca (Pueblo Nuevo) vs. Sporting Cristal (Ocucaje)
15:30 Estrella del Sur (Parcona) vs. Sport Miguel Grau (Subtanjalla)

Grupo 4

Estadio Juan de Dios Bolívar de Salas - sábado 18/06
13:20 Simón Bolívar (Ica) vs. Atlético Independiente (Parcona)
15:30 Alianza Guadalupe (Salas) vs. Atlético Independiente (Tate)

Fuente: Ronda Deportiva de Ica

Comentarios (1)add
...
escrito por luis , junio 25, 2011
INTERESANTE EL INFORME FELICITACIONES POR EL TRABAJO . SOLO MFALTARIA ACTUALIZAR LA INFORMACIO.... GRACIAS

Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy