Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comSuperando con cierta holgura las etapa previas, los dirigidos por Hélard Delgado se instalaron en la Nacional. El emergente equipo majeño confía en su experimentado plantel para ganar la Copa Perú.

1) Datos generales

* Nombre oficial: Sportivo Cariocos

* Fecha de fundación: 2011

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2014)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Campeón de la Liga Distrital de El Pedregal - Majes, campeón de la Etapa Provincial de Caylloma, subcampeón de la Etapa Departamental de Arequipa, campeón de la Región VII.

2) El Plantel

3) El Equipo Base

4) La Campaña

Liga Distrital de El Pedregal - Majes

Campeón

Etapa Provincial de Caylloma

Primera Fase (Ida) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 08/06
15:30
Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal) 7-2 Social Tigre (Yanque)

Primera Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Yanque - domingo 15/06
14:00
Social Tigre (Yanque) 1-10 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)

Nota: Sportivo Cariocos clasificó por sorteo al Cuadrangular Final.

Primera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 06/07
15:30
Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal) 2-1 Futuro Majes (Majes - Pedregal)

Segunda Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Chivay - domingo 13/07
13:00
Social Rayo (Callalli) 0-5 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)

Tercera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Chivay - domingo 20/07
14:00
FBC La Pulpera (Caylloma) 0-3 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)

Etapa Departamental de Arequipa

Primera Fase - Ida (Serie 1)

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 27/07
15:00
Sportivo Cariocos (Caylloma) 14-0 Deportivo Copacabana (Condesuyos)

Primera Fase - Vuelta (Serie 1)

Estadio Los Estudiantes de Chuquibamba - domingo 03/08
15:00
Deportivo Copacabana (Condesuyos) 0-2 Sportivo Cariocos (Caylloma)

Fecha 1 - Grupo I

Estadio Melgar - sábado 09/08
15:30
Internacional (Arequipa) 0-1 Sportivo Cariocos (Caylloma)

Fecha 2 - Grupo I

Estadio de la GUE Mariano Melgar - miércoles 13/08
14:30
ACDC Juventus Melgar (Arequipa) 0-1 Sportivo Cariocos (Caylloma)

Fecha 3 - Grupo I

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 17/08
15:00
Sportivo Cariocos (Caylloma) 8-1 Atlético Mollendo (Islay)

Fecha 4 - Grupo I

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 20/08
15:30
Sportivo Cariocos (Caylloma) 1-1 Internacional (Arequipa)

Fecha 5 - Grupo I

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 24/08
15:30
Sportivo Cariocos (Caylloma) 5-0 ACDC Juventus Melgar (Arequipa)

Fecha 6 - Grupo I

Campo Deportivo César Vallejo - domingo 31/08
15:30
Atlético Mollendo (Islay) vs. Sportivo Cariocos (Caylloma)(No se programó)

Semifinales - Ida

Estadio 9 de Noviembre de Camaná - miércoles 03/09
15:30
Sport José Granda (Camaná) 0-2 Sportivo Cariocos (Caylloma)

Semifinales - Vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 07/09
15:30
Sportivo Cariocos (Caylloma) 5-1 Sport José Granda (Camaná)

Final

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 14/09
15:30
Sportivo Cariocos (Caylloma) 0-1 Futuro Majes (Caylloma)

Etapa Regional - Región VII

Fecha 1 - Grupo A

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 21/09
15:30
Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-1 Deportivo Enersur (Moquegua)

Fecha 2 - Grupo A

Descansó

Fecha 3 - Grupo A

Estadio Jorge Basadre Grohmann - domingo 28/09
15:20
Deportivo Credicoop (Tacna) 1-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Fecha 4 - Grupo A

Estadio Mariscal Nieto de Ilo – miércoles 01/10
13:20
Deportivo Enersur (Moquegua) 1-4 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Fecha 5 - Grupo A

Descansó

Fecha 6 - Grupo A

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 12/10
13:00
Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-0 Deportivo Credicoop (Tacna)

Semifinales - Ida

Estadio Melgar - domingo 19/10
15:30
Sportivo Huracán (Arequipa) 2-2 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Semifinales - Vuelta

Estadio Almirante Grau de Majes - domingo 26/10
15:30
Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-3 Sportivo Huracán (Arequipa) Ida: 2-2

Final

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 29/10
15:00
Sportivo Cariocos (Arequipa) 3-1 Futuro Majes (Arequipa)

Etapa Nacional

Octavos de Final - Ida

Estadio Municipal de Espinar - domingo 02/11
15:15
Unión Alto Huarca (Cusco) 1-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Octavos de Final - Vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 09/11
15:15
Sportivo Cariocos (Arequipa) 1-0 Unión Alto Huarca (Cusco)

Cuartos de Final - Ida

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 16/11
15:15
Unión Fuerza Minera (Puno) 2-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Cuartos de Final - Vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 23/11
15:15
Sportivo Cariocos (Arequipa) 1-3 Unión Fuerza Minera (Puno)


Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy