Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comEl equipo tumbesino llega a la Nacional tras una notable campaña en todas las etapas que disputó. Su objetivo es devolver el fútbol profesional al departamento, contando con el aporte de varios elementos con recorrido en instancias decisivas. 

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Social Cultural Deportivo Cristal Tumbes

* Fecha de fundación: 20 de enero de 1980

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014.

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2014)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Campeón de la Liga Distrital de Tumbes, Campeón de la Etapa Provincial de Tumbes, Campeón de la Etapa Departamental de Tumbes, Subcampeón de Región I.

2) El Plantel

3) El Equipo base

4) La Campaña

Liga Distrital de Tumbes

Primera Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 23/02
10:00
Sporting Cristal 14-0 Carlos Cortez

Segunda Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 02/03
16:00
Sport Buenos Aires 1-3 Sporting Cristal

Tercera Fecha

Descansó: Sporting Cristal

Cuarta Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 16/03
16:00
Sporting Cristal 6-0 Carlos Concha

Quinta Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 23/03
16:00
Sporting Cristal 2-0 Defensor El Milagro

Sexta Fecha

Descansó: Sporting Cristal

Sétima Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 06/04
16:00
Sporting Cristal 3-2 Defensor Las Mercedes

Octava Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 13/04
16:00
Sporting Cristal 2-1 Defensor El Progreso

Novena Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 27/04
10:00
Sporting Cristal 3-2 Unión Pacífico

Décima Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - jueves 01/05
16:00
Sporting Cristal 4-0 Defensor El Tablazo

Undécima Fecha

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 04/05
14:20
Independiente 1-8 Sporting Cristal

Final

Estadio Mariscal Cáceres - domingo 25/05
15:00
Sporting Cristal 2-0 Unión Pacífico


Etapa Provincial de Tumbes

Primera Fecha - Grupo A

Estadio '7 de Junio' de Casablanqueada - sábado 31/05
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 3-0 Juventus (San Juan)

Segunda Fecha - Grupo A

Estadio '24 de Junio' de San Juan - domingo 08/06
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 1-1 Estrella Roja (Casablanqueada)

Tercera Fecha - Grupo A

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - sábado 14/06
14:00
Sporting Cristal (Tumbes) 5-0 Unión Pacífico (Tumbes)

Cuarta Fecha - Grupo A

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 22/06
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 4-2 Dos de Mayo (Casablanqueada)

 

Etapa Departamental de Tumbes

Primera Fecha - Grupo B

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 27/07
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 5-2 Sporting Pizarro (Liga Superior)

Segunda Fecha - Grupo B

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 03/08
16:00
Sport Municipal (Zarumilla) 2-3 Sporting Cristal (Tumbes)

Tercera Fecha

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 10/08
12:00
Sporting Cristal (Tumbes) 12-0 José Peña Herrera FC (Contralmirante Villar)

Primera Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 24/08
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 2-2 Sporting Pizarro (Liga Superior)

Segunda Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 31/08
14:00
José Chiroque Cielo (Zarumilla) 1-3 Sporting Cristal (Tumbes)

Tercera Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 07/09
16:00
Sporting Cristal (Tumbes) 2-1 Defensor Bolívar

Etapa Regional

Primera Fecha - Grupo B

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 21/09
15:30
Sporting Cristal (Tumbes) 5-1 Sport Boys (Lambayeque)

Segunda Fecha - Grupo B

Estadio 24 de Setiembre de Bellavista - domingo 28/09
15:30
Defensor La Bocana (Piura) 2-1 Sporting Cristal (Tumbes)

Tercera Fecha - Grupo B

Estadio San Luis de Bagua Grande - miércoles 01/10
15:30
Defensor Libertad (Amazonas) 1-1 Sporting Cristal (Tumbes)

Cuarta Fecha - Grupo B

Estadio Eugenio Zapata Mingoya de Tumán - miércoles 08/10
12:00
Sport Boys (Lambayeque) 1-2 Sporting Cristal (Tumbes)

Quinta Fecha - Grupo B

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes – domingo 12/10
15:30
Sporting Cristal (Tumbes) 2-1 Defensor La Bocana (Piura)

Semifinales (ida)

Estadio San Luis de Bagua Grande - domingo 19/10
15:30
Bagua Grande FC (Amazonas) 0-1 Sporting Cristal (Tumbes)

Semifinales (vuelta)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - miércoles 22/10
15:30
Sporting Cristal (Tumbes) 4-0 Bagua Grande FC (Amazonas)

Etapa Nacional

Octavos de final (ida)

Estadio Municipal de Pacasmayo – domingo 02/11
15:30
Sport Chavelines Juniors (La Libertad) 2-0 Cristal Tumbes (Tumbes)

Octavos de final (vuelta)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes – domingo 09/11
15:15
Cristal Tumbes (Tumbes) 4-1 Sport Chavelines Juniors (La Libertad)

Cuartos de final (ida)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 16/11
15:15
Defensor La Bocana (Piura) 2-0 Cristal Tumbes (Tumbes)

Cuartos de final (vuelta)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 23/11
15:15
Cristal Tumbes (Tumbes) 1-2 Defensor La Bocana (Piura)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy