Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comDeChalaca presenta a los 16 clasificados a la Etapa Nacional. Arrancamos con el clásico rival de Sport Áncash, el cual tiene la consigna de devolverle el fútbol profesional al Callejón de Huaylas. El equipo de Giancarlo Riega es uno de los favoritos por su plantel experimentado.

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Sport Rosario

* Fecha de fundación: 4 de octubre de 1965

* Temporadas en Primera: Ninguna.

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014.

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2014).

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Campeón de la Liga Distrital de Huaraz, Campeón de la Etapa Provincial de Huaraz, Campeón de la Etapa Departamental de Áncash, Primero del Grupo A de la Etapa Regional II.

2) El plantel

3) El equipo base

4) La Campaña

Liga Distrital de Huaraz

Primera Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 09/03
11:00
Sport Rosario 4-0 Deportivo Amva

Segunda Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 16/03
11:00
Sport Rosario 7-0 Deportivo San Agustín

Tercera Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz – domingo 23/03
09:00
Sport Rosario 5-1 Los Caballeros de la Ley

Cuarta Fecha

Descansó Sport Rosario

Quinta Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 06/04
15:00
Sport Rosario 3-0 Huaraz FC

Sexta Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 13/04
16:00
Sport Rosario 10-0 Deportivo Belén

Séptima Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 20/04
14:00
Real Shancayán 0-0 Sport Rosario

Octava Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 27/04
13:00
Sport Rosario 3-0 Atlético Nicrupampa

Novena Fecha

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 04/05
16:00
Sport Áncash FC 0-0 Sport Rosario

Primera Fecha - Liguilla

Estadio Rosas Pampa - sábado 10/05
14:30
Sport Rosario 5-2 Atlético Nicrupampa

Segunda Fecha - Liguilla

Estadio Rosas Pampa - domingo 18/05
15:00
Sport Áncash FC 0-1 Sport Rosario

Tercera Fecha - Liguilla

Estadio Rosas Pampa - domingo 25/05
15:30
Sport Rosario 1-1 Real Shancayán

Etapa Provincial de Huaraz

Primera Fecha - Grupo B

Descansó Sport Rosario

Segunda Fecha - Grupo B

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 08/06
13:00
Sport Rosario (Huaraz) 13-0 Universitario (Jangas)

Tercera Fecha - Grupo B

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 15/06
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 5-0 Cristal Aco (Olleros)

Cuarta Fecha - Grupo B

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 22/06
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 7-0 Sport Paltay (Taricá)

Quinta Fecha - Grupo B

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 29/06
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 2-0 La Cruz de Huaraz (Independencia)

Final

Estadio Rosas Pampa - domingo 06/07
15:00
Sport Rosario 2-0 Real Shancayán

Etapa Departamental de Áncash

Primera Fase - Ida

Estadio Municipal de Huallanca - domingo 13/07
13:00
Alianza Santa Rosa (Huaylas) 0-3 Sport Rosario (Huaraz)

Primera Fase - Vuelta

Complejo Deportivo de Huaraz - domingo 20/07
13:00
Sport Rosario (Huaraz) 8-0 Alianza Santa Rosa (Huaylas)

Segunda Fase - Ida

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 27/07
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 6-1 Perlas Negras (Yungay)

Segunda Fase - Vuelta

Estadio Municipal de Yungay - domingo 03/08
15:30
Perlas Negras (Yungay) 0-9 Sport Rosario (Huaraz) 

Tercera Fase - Ida

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 10/08
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 4-1 River Santa (Carhuaz)

Tercera Fase - Vuelta

Estadio Municipal de Carhuaz  - domingo 17/08
15:30
River Santa (Carhuaz) 1-1 Sport Rosario (Huaraz)

Semifinales - Ida

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 24/08
15:00
Sport Rosario (Huaraz) 2-1 Deportivo Bolívar (Recuay)

Semifinales - Vuelta

Estadio Héroes del Cenepa de Sihuas - domingo 31/08
15:00
Virgen del Rosario (Sihuas) 0-0 Universidad San Pedro (Santa)

Final - Ida

Estadio Manuel Rivera Sánchez de Chimbote - domingo 07/09
15:30
Universidad San Pedro (Santa) 1-0 Sport Rosario (Huaraz)

Final - Vuelta

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 14/09
15:30
Sport Rosario (Huaraz) 1 (5)-(4) 0 Universidad San Pedro (Santa)

Etapa Regional

Primera Fecha - Grupo A

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 21/09
15:15
Sport Rosario (Áncash) 1-1 Deportivo Bellavista (Cajamarca)

Segunda Fecha - Grupo A

Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto - domingo 28/09
14:00
UCV Tarapoto (San Martín) 1-4 Sport Rosario (Áncash)

Tercera Fecha - Grupo A

Estadio Municipal de Huamachuco - miércoles 08/10
14:00
Racing Club (La Libertad) 5-0 Sport Rosario (Áncash)

Cuarta Fecha - Grupo A

Estadio Víctor Montoya Segura de Jaén - domingo 12/10
15:30
Bellavista (Cajamarca) 2-2 Sport Rosario (Áncash)

Quinta Fecha - Grupo A

Estadio Rosas Pampa - domingo 19/10
15:30
Sport Rosario (Áncash) 6-2 UCV Tarapoto (San Martín)

Sexta Fecha – Grupo A

Estadio Rosas Pampa - domingo 26/10
13:00
Sport Rosario (Áncash) 1-0 Racing Club (La Libertad)

Etapa Nacional

Octavos de Final (Ida)

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - domingo 02/11
15:30
Sport Rosario (Áncash) 1-1 Defensor La Bocana (Piura)

Octavos de Final (Vuelta)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 09/11
15:30
Defensor La Bocana (Piura) 2-0 Sport Rosario (Áncash)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy