Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comSanta Rosa de Pucallpa sorprendió durante su periplo en Iquitos y selló su pase a la Etapa Nacional dejando en el camino al CNI FC. Sin la presión protagónica de su coterráneo Sport Loreto, los dirigidos por Crower Urrelo buscan la sorpresa.

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Deportivo Santa Rosa de Pucallpa

* Fecha de fundación: 30 de agosto de 1954

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2014)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Campeón de la Liga Distrital de Callería, subcampeón de la Etapa Provincial de Coronel Portillo, subcampeón de la Etapa Departamental de Ucayali, subcampeón de la Región III

2) El plantel

3) El equipo base

4) La campaña

Primera Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 02/02
16:00
Santa Rosa 2-4 Deportivo Comercio N° 64

Segunda Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 09/02
12:00
Santa Rosa 1-1 Deportivo Hospital

Tercera Fecha - Liga Distrital de Callería

Descansa: Santa Rosa

Cuarta Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 23/02
12:00
Deportivo Municipal 2-3 Santa Rosa

Quinta Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 01/03
16:00
Defensor Pucallpa 1-2 Santa Rosa

Sexta Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 09/03
12:00
Deportivo Pucallpa 0-3 Santa Rosa

Séptima Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 16/03
14:00
ADU 0-3 Santa Rosa

Octava Fecha - Liga Distrital de Callería (Coronel Portillo)

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 23/03
12:00
Santa Rosa 4-1 Callería

Novena Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 30/03
16:00
Santa Rosa 0-1 Deportivo Bancos

Décima Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 06/04
10:00
Santa Rosa 4-0 Señor de Los Milagros

Undécima Fecha - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 13/04
14:00
Santa Rosa 1-2 UNU

Primera Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 20/04
12:00
Deportivo Bancos 1-2 Santa Rosa

Segunda Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - jueves 02/05
16:00
Defensor Pucallpa 0-2 Santa Rosa

Tercera Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - jueves 02/05
14:00
Deportivo Hospital 3-7 Santa Rosa

Cuarta Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 11/05
16:00
Santa Rosa 4-2 UNU

Etapa Provincial de Coronel Portillo

Primera Fase (Ida)

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 08/06
14:00
Santa Rosa (Callería) 3-1 Juvenil de Puerto Alegre (Iparía)

Primera Fase (Vuelta)

Estadio Municipal de Iparía - domingo 15/06
13:00
Juvenil de Puerto Alegre (Iparía) 3(13)-1(14) Santa Rosa (Callería) Ida: 1-3
Clasifica: Santa Rosa, que luego de igualar en el global, se impuso en penales

(por completar)

Etapa Departamental de Ucayali

Primera Fase (Ida)

Serie C

Estadio Municipal de Atalaya - domingo 10/08
15:00
Municipal de Atalaya (Atalaya) 1-1 Santa Rosa (Coronel Portillo)

Primera Fase (Vuelta)

Serie C

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 17/08
15:00
Santa Rosa (Coronel Portillo) 3-0 Municipal de Atalaya (Atalaya) Ida: 1-1
Clasifica: Santa Rosa (Coronel Portillo), con un global de 4-1

Primera Fecha (Pentagonal)

Descansó: Santa Rosa (Coronel Portillo)

Segunda Fecha (Pentagonal)

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 24/08
21:00
Santa Rosa (Coronel Portillo) 3-1 Deportivo Otorongo (Padre Abad)

Tercera Fecha (Pentagonal)

Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 27/08
19:00
Santa Rosa (Coronel Portillo) 5-0 Puerto Victoria (Puerto Inca)

Cuarta Fecha (Pentagonal)

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 31/08
15:30
Deportivo Hospital (Atalaya) 4-3 Santa Rosa (Coronel Portillo)

Quinta Fecha (Pentagonal)

Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 03/09
21:00
Sport Loreto (Coronel Portillo) 2-1 Santa Rosa (Coronel Portillo)

Definición del 2do clasificado a la Regional

Primera Eliminación

Estadio Aliardo Soria Pérez - sábado 06/09
19:00
Santa Rosa (Coronel Portillo) 4-0 Deportivo Hospital (Atalaya)

Segunda Eliminación

Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 10/09
20:00
Santa Rosa (Coronel Portillo) 2-0 Deportivo Otorongo (Padre Abad)
Clasifica a la Regional: Santa Rosa.

Etapa Regional - Región III

Primera Fecha

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 21/09
15:00
Sport Loreto (Ucayali) 4-1 Deportivo Santa Rosa (Ucayali)

Segunda Fecha

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - miércoles 24/09
20:00
Santa Rosa (Ucayali) 1-0 CNI FC (Loreto)

Cuarta Fecha

Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 08/10
15:00
Santa Rosa (Ucayali) 3-0 San Francisco (Loreto)

Sexta Fecha

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - miércoles 15/10
20:00
Santa Rosa (Ucayali) 1-1 Sport Loreto (Ucayali)

Novena Fecha

Estadio Max Augustín - sábado 25/10
15:00
San Francisco de Requena (Loreto) 1-1 Santa Rosa (Ucayali)

Décima Fecha

Estadio Max Augustín de Iquitos - miércoles 29/10
20:00
CNI FC (Loreto) 0-1 Santa Rosa (Ucayali)

Etapa Nacional

Octavos de Final - Ida

Estadio Rómulo Shaw Cisneros - domingo 02/11
15:15
Aurora Chancayllo (Lima) 2-0 Santa Rosa (Ucayali)

Octavos de Final - Vuelta

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 09/11
15:15
Santa Rosa (Ucayali) 1-0 Aurora Chancayllo (Lima)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy