Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comEl inédito representante arequipeño llegó a la Etapa Nacional con el objetivo de no defraudar y seguir sorprendiendo. Los de la 'Macha' Zeballos tienen plantel para pelear la opción de tentar el título.

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Deportivo Futuro Majes

* Fecha de fundación: 2001

* Temporadas en Primera: Ninguna.

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014.

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: Ninguna.

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Subcampeón de la Liga Distrital de El Pedregal - Majes. Subcampeón de la Etapa Provincial de Caylloma, Campeón de la Etapa Departamental de Arequipa. Subcampeón de la Región VII.

2) El plantel

3) El equipo base

4) La Campaña

Liga Distrital de El Pedregal - Majes

Subcampeón

Etapa Provincial de Caylloma

Primera Fase (Ida) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Coporaque - domingo 08/06
14:00
Unión Municipal (Coporaque) 0-12 Futuro Majes (Majes - Pedregal)

Primera Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 15/06
15:30
Futuro Majes (Majes - Pedregal) 13-0 Unión Municipal (Coporaque)

Segunda Fase (Ida) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 22/06
15:30
Futuro Majes (Majes - Pedregal) 3-1 Escuela Municipal (Chivay)

Segunda Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Chivay - domingo 29/06
14:00
Escuela Municipal (Chivay) 2(4)-0(5) Futuro Majes (Majes - Pedregal)

Primera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 06/07
15:30
Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal) 2-1 Futuro Majes (Majes - Pedregal)

Segunda Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Almirante Miguel Grau - sábado 12/07
15:30
Futuro Majes (Majes - Pedregal) 3-2 FBC La Pulpera (Caylloma)

Tercera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma

Estadio Municipal de Chivay - domingo 20/07
12:00
Social Rayo (Callalli) 1-7 Futuro Majes (Majes - Pedregal)

Etapa Departamental de Arequipa

Primera Fase - Ida (Serie 6)

Estadio José A. Ricketts de Corire - domingo 27/07
15:00
Social Corire (Castilla) 1-3 Futuro Majes (Caylloma)

Primera Fase - Vuelta (Serie 6)

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 03/08
15:00
Futuro Majes (Caylloma) 1-0 Social Corire (Castilla)

Fecha 1 - Grupo II

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 10/08
15:30
Futuro Majes (Caylloma) 1-1 Unión Huarangal (Camaná)

Fecha 2 - Grupo II

Estadio Municipal de Yanaquihua - miércoles 13/08
15:00
Virgen de Las Nieves (Condesuyos) 1-4 Futuro Majes (Caylloma)

Fecha 3 - Grupo II

Estadio 9 de Noviembre de Camaná - sábado 16/08
15:00
Sport José Granda (Camaná) 0-1 Futuro Majes (Caylloma)

Fecha 4 - Grupo II

Estadio 9 de Noviembre de Camaná - jueves 21/08
15:30
Unión Huarangal (Camaná) 1-5 Futuro Majes (Caylloma)

Fecha 5 - Grupo II

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - sábado 23/08
15:30
Futuro Majes (Caylloma) 3-0 Virgen de Las Nieves (Condesuyos)

Fecha 6 - Grupo II

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 31/08
15:30
Futuro Majes (Caylloma) 0-0 Sport José Granda (Camaná)

Semifinales - Ida

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - jueves 04/09
15:30
Futuro Majes (Caylloma) 1-1 Internacional (Arequipa)

Semifinales - Vuelta

Estadio Melgar - sábado 06/09
15:30
Internacional (Arequipa) 0-3 Futuro Majes (Caylloma)

Final

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 14/09
15:30
Sportivo Cariocos (Caylloma) 0-1 Futuro Majes (Caylloma)

Etapa Regional (Región VII)

Fecha 1 - Grupo B

Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna - domingo 21/09
15:30
Atlético San Pedro (Tacna) 1-2 Futuro Majes (Arequipa)

Fecha 2 - Grupo B

Estadio Melgar de Arequipa - miércoles 24/09
15:20
Sportivo Huracán (Arequipa) 1-2 Futuro Majes (Arequipa)

Fecha 3 - Grupo B

Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 28/09
15:30
Futuro Majes (Arequipa) 4-1 Mariscal Nieto (Moquegua)

Fecha 4 - Grupo B

Estadio Mariscal Nieto de Ilo – miércoles 01/10
15:30
Mariscal Nieto (Moquegua) 2-1 Futuro Majes (Arequipa)

Fecha 5 - Grupo B

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 08/10
15:30
Futuro Majes (Arequipa) 1-2 Sportivo Huracán (Arequipa)

Fecha 6 - Grupo B

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 12/10
15:30
Futuro Majes (Arequipa) 3-1 Atlético San Pedro (Tacna)

Semifinales - Ida

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 19/10
15:30
Futuro Majes (Arequipa) 2-1 Deportivo Credicoop (Tacna)

Semifinales - Vuelta

Estadio Jorge Basadre - domingo 26/10
15:30
Deportivo Credicoop (Tacna) 0-1 Futuro Majes (Arequipa)

Final

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 29/10
15:00
Sportivo Cariocos (Arequipa) 3-1 Futuro Majes (Arequipa)

Etapa Nacional

Octavos de Final - Ida

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 02/11
15:15
Unión Fuerza Minera (Puno) 5-0 Futuro Majes (Arequipa)

Octavos de Final - Vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - sábado 08/11
15:15
Futuro Majes (Arequipa) 1-3 Unión Fuerza Minera (Puno)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy