Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comA diferencia del año pasado, el equipo de Parachique pudo superar la Etapa Regional y ahora apunta a darle fútbol de Primera a Sechura. El plantel dirigido por Mario Flores, con jugadores de experiencia en Copa Perú y talento joven en todas sus líneas, va por dicha meta.

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Deportivo Defensor La Bocana de Parachique

* Fecha de fundación: 29 de junio de 1987

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Etapa Nacional 2014

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2014)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2014? Campeón de la Liga Distrital de Sechura, Campeón de la Etapa Provincial de Sechura, Campeón de la Etapa Departamental de Piura, Campeón de Región I.

2) El Plantel

3) El Equipo Base

4) La Campaña

Liga Distrital de Sechura

Primera Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 23/02
14:00
Defensor La Bocana 3-0 Escuela de Fútbol Soccer

Segunda Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 02/03
14:00
Defensor La Bocana 9-1 Miguel Grau

Tercera Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 09/03
15:00
Defensor La Bocana 5-0 Unión Deportivo Parachique

Cuarta Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 16/03
10:00
Defensor La Bocana 6-0 Unión Deportivo Sechura

Quinta Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 23/03
14:00
Defensor La Bocana 4-0 Independiente

Sexta Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 30/03
16:00
Defensor La Bocana 5-0 Club Deportivo Porvenir

Sétima Fecha

Descansó: Defensor La Bocana

Octava Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 13/04
10:00
Defensor La Bocana 5-0 Estudiantes FC

Novena Fecha

Estadio Sesquicentenario - domingo 20/04
14:00
Minero Bayóvar 2-1 Defensor La Bocana

Primera Fecha (Liguilla Final)

Estadio Sesquicentenario - domingo 04/05
15:00
Defensor La Bocana 2-0 Unión Deportivo Parachique

Segunda Fecha (Liguilla Final)

Estadio Sesquicentenario - domingo 11/05
15:00
Defensor La Bocana 1-0 Minero Bayóvar

Tercera Fecha (Liguilla Final)

Estadio Sesquicentenario - domingo 18/05
15:00
Defensor La Bocana 3-0 Escuela de Fútbol Soccer

Etapa Provincial de Sechura

Primera Fecha (Hexagonal)

Estadio Municipal de Vice - domingo 08/06
15:00
Deportivo Municipal (Vice) 2-1 Defensor La Bocana (Sechura)

Segunda Fecha (Hexagonal)

Estadio 24 de Setiembre de Bellavista - domingo 15/06
UD Parachique (Sechura) 1-1 Defensor La Bocana (Sechura) (*)

(*) Defensor La Bocana fue declarado ganador por 3-0.

Tercera Fecha (Hexagonal)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 22/06
Defensor La Bocana (Sechura) 3-0 Rueda Dominicana (Bernal)

Cuarta Fecha (Hexagonal)

Estadio Municipal de Cristo Nos Valga - domingo 29/06
UD Cerritos (Cristo Nos Valga) 0-5 Defensor La Bocana (Sechura)

Final

Estadio Municipal de Bernal - sábado 19/07
15:00
Defensor La Bocana (Sechura) 2-1 Deportivo Municipal (Vice)

Etapa Departamental de Piura

Primera Fecha (Primera Fase) - Serie C

Descansó: Defensor La Bocana

Segunda Fecha (Primera Fase) - Serie C

Estadio Sesquicentenario de Sechura - miércoles 30/07
15:30
Defensor La Bocana (Sechura) 9-0 Sport Fátima (Ayabaca)

Tercera Fecha (Primera Fase) - Serie C

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 03/08
14:00
San Isidro (Talara) 0-1 Defensor La Bocana (Sechura)

Cuarta Fecha (Primera Fase) - Serie C

Descansó: Defensor La Bocana.

Quinta Fecha (Primera Fase) - Serie C

Estadio Municipal de Suyo - domingo 10/08
14:00
Sport Fátima (Ayabaca) 0-3 Defensor La Bocana (Sechura)

Sexta Fecha (Primera Fase) - Serie C

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 17/08
15:30
Defensor La Bocana (Sechura) 4-0 San Isidro (Talara)

Cuartos de Final (ida)

Estadio Miguel García Esteves de Chulucanas - miércoles 20/08
15:30
Comerciantes (Morropón) 1-1 Defensor La Bocana (Sechura)

Cuartos de Final (vuelta)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 24/08
15:30
Defensor La Bocana (Sechura) 8-0 Comerciantes (Morropón)

Semifinales (ida)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 31/08
15:30
Defensor La Bocana (Sechura) 6-2 Cultural Paita (Paita)

Semifinales (vuelta)

Estadio Hermanos Cárcamo de Paita - domingo 07/09
15:00
Cultural Paita (Paita) 1-2 Defensor La Bocana (Sechura)

Final

Estadio Miguel Grau de Piura - domingo 14/09
14:30
Atlético Grau (Piura) 0 (3)-(5) 0 Defensor La Bocana (Sechura) 

Etapa Regional

Primera Fecha - Grupo B

Estadio San Luis de Bagua Grande - domingo 21/09
15:30
Defensor Libertad (Amazonas) 1-1 Defensor La Bocana (Piura)

Segunda Fecha - Grupo B

Estadio 24 de Setiembre de Bellavista - domingo 28/09
15:30
Defensor La Bocana (Piura) 2-1 Sporting Cristal (Tumbes)

Tercera Fecha - Grupo B

Estadio Sesquicentenario de Sechura - miércoles 01/10
15:30
Defensor La Bocana (Piura) 3-0 Sport Boys (Lambayeque)

Cuarta Fecha - Grupo B

Estadio Sesquicentenario de Sechura - miércoles 08/10
15:30
Defensor La Bocana (Piura) 11-1 Defensor Libertad (Amazonas)

Quinta Fecha - Grupo B

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 12/10
15:30
Sporting Cristal (Tumbes) 2-1 Defensor La Bocana (Piura)

Semifinales (ida)

Estadio Sesquicentenario de Sechura - domingo 19/10
15:30
Defensor La Bocana (Sechura) 5-1 Defensor Bolívar (Tumbes)

Semifinales (vuelta)

(*) Defensor Bolívar (Tumbes) 0-3 Defensor La Bocana (Sechura)
(*) La CJ de la FPF retiró a Defensor Bolívar del torneo por los hechos ocurridos en la ida. La Bocana se impuso por walk over y clasificó a la Nacional.

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy