Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comTras varios intentos fallidos, el emergente Unión Fuerza Minera de Putina logró su acceso a la Etapa Nacional y tiene solo un objetivo en mente: alzar la Copa Perú. Por plantel, llega como uno de los favoritos.

 

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Deportivo Unión Fuerza Minera

* Fecha de fundación: 2009

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Campeón Departamental de Puno (2013)

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2013)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2013? Campeón Distrital de Quilcapunco, Campeón Provincial de San Antonio de Putina, Subcampeón Departamental de Puno, Campeón de Región VIII.

2) El plantel

Arqueros

- Brahan Maldonado
- James Bustincio

Defensas

- Éder Villavicencio
- Diego Angles
- John Fajardo
- Juan Alayo
- Julio Salamanca
- Dante Huanca
- José Helguera (ex Deportivo Yawarmayu)

Volantes

- Juan Carlos Añamuro
- Moisés Machaca
- Luis Maguiño
- Walter Portugal
- Martín Dall’orso
- Gregory Huamán

Delanteros

- Adhemir Villavicencio
- Edwin Flores
- Félix Monserrate
- Johnny Quintanilla (ex Minsa FBC)
- Pavel Santander (ex Deportivo Yawarmayu)

* En negrita: jugadores que han llegado a debutar en Primera División

3) El equipo base

 

4) La campaña

Liga Distrital de Putina

Campeón

Etapa Provincial de San Antonio de Putina

Campeón Provincial

Etapa Departamental de Puno

Grupo A

Fecha 1

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - domingo 21/07
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 3-0 Alianza Moho (Moho)

Fecha 2

Estadio Municipal de Sandia - miércoles 24/07
15:00 Municipal de Sandia (Sandia) 1-2 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Fecha 3

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - sábado 27/07
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 14-1 Municipal de Conima (Moho)

Fecha 4

Estadio Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 31/07
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 3-1 Municipal San Pedro (Sandia)

Fecha 5

Estadio Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - domingo 04/08
15:00 Municipal de Putina (San Antonio de Putina) 0-4 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Fecha 6

Estadio Benigno Olazábal de Moho - jueves 08/08
15:00 Alianza Moho (Moho) 1-1 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Fecha 7

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - sábado 10/08
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 13-1 Municipal de Sandia (Sandia)

Fecha 8

Estadio Benigno Olazábal de Moho - miércoles 14/08
15:00 Municipal de Conima (Moho) 1-3 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Fecha 9

Estadio Municipal de Putina Punco - domingo 18/08
15:00 Municipal San Pedro (Sandia) 1-2 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Fecha 10

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - domingo 25/08
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 2-0 Municipal de Putina (San Antonio de Putina)

Cuartos de Final - Ida

Estadio Municipal de Macusani - viernes 30/08
15:00 Municipal de Ituata (Carabaya) 0-5 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Cuartos de Final - Vuelta

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - domingo 01/09
14:30 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 3-0 Municipal de Ituata (Carabaya) (*)

(*) Unión Fuerza Minera ganó por walk over

Semifinales - Ida

Estadio Municipal de Nuñoa - miércoles 04/09
15:00 Municipal Texas (Melgar) 1-3 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Semifinales - Vuelta

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - domingo 08/09
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 4-1 Municipal Texas (Melgar)

Final

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - jueves 12/09
15:00 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 0-3 Deportivo Binacional (Chucuito)

Etapa Regional (Región VIII)

Grupo A

Primera Fecha

Estadio Los Chankas de Andahuaylas - domingo 22/09
15:00 Cultural Santa Rosa (Apurímac) 1-1 Unión Fuerza Minera (Puno)

Segunda Fecha

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 25/09
15:00 Unión Fuerza Minera (Puno) 12-0 Deportivo 30 de Agosto (Madre de Dios)

Tercera Fecha

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - domingo 29/09
15:00 Deportivo Yawarmayu (Cusco) 2-2 Unión Fuerza Minera (Puno)

Cuarta Fecha

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 02/10
15:00 Unión Fuerza Minera (Puno) 4-0 Franciscano San Román (Puno)

Quinta Fecha

Descansó: Unión Fuerza Minera (Puno)

Sexta Fecha

Estadio Luis Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 09/10
15:00 Unión Fuerza Minera (Puno) 2-0 Cultural Santa Rosa (Apurímac)

Séptima Fecha

Estadio IPD de Puerto Maldonado - domingo 13/10
15:00 Deportivo 30 de Agosto (Madre de Dios) 1-1 Unión Fuerza Minera (Puno)

Octava Fecha

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - miércoles 16/10
15:00 Unión Fuerza Minera (Puno) 1-0 Deportivo Yawarmayu (Cusco)

Novena Fecha

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 20/10
15:00 Franciscano San Román (Puno) 3-3 Unión Fuerza Minera (Puno)

Décima Fecha

Descansó: Unión Fuerza Minera (Puno)

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

Comentarios (2)add
...
escrito por PEPON , noviembre 02, 2013
SIN DUDA ESTE EQUIPO MINERA ESTARA EN LOS SEMIFINALISTAS POR EL PLANTEL QUE TIENE AUNQUE ME DIGAN LOS GALLOS SE VEN EN LA CANCHA, EL QUE TIENE SIEMPRE GANA
...
escrito por Prof. Cesar La Rosa Saldaña , marzo 20, 2014
Hola amigos de chalçaca; por favor contactemen con la directoria del Club Fuerza minera de Puno. desde ya les estoy agradecido, (preciso del correo electronico del Presidente del Club.) un fuerte abrazo.
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy