Foto: Kozac Meza / DeChalaca.comAlipio Ponce arrancó la Provincial con una goleada sobre Sporting Cristal en Yanacancha. Sport Pariamarca, Unión de Junipalca y Huracán de Vicco también se llevaron triunfos holgados.


Comenzó el fútbol entre los distritos de Pasco. El repaso respectivo nos lleva, primero, a Yanacancha, donde Alipio Ponce tuvo un interesante debut ante Sporting Cristal de Yaruscayán en el Grupo A, donde San Juan de Huariaca superó por la mínima a San Asunción. Por otra parte, el único representante de Chaupimarca que vio acción fue Sport Sausa, que logró un sufrido empate a dos ante ADOC de Huayllay.

Otros resultados para destacar en esta jornada fueron la goleada de Huracán de Vicco ante Sport Porvenir, el aplastante triunfo de Sport Pariamarca sobre San Ramón de Chicrín en el Grupo D, donde también se registró el 3-0 de Unión de Junipalca sobre La Gran Familia de Milpo.

Primera Fecha – Etapa Provincial de Pasco (Pasco)

Grupo A

CD San Juan (Huariaca)
CD San Asunción (Cajamarquilla)
CD Alipio Ponce (Yanacancha)
Sporting Cristal (Yarusyacán)
Cultural Machcan (Machcan)

Estadio Municipal Coloso de Yanacancha - domingo 19/06
13:15 San Juan (Huariaca) 1-0 San Asunción (Cajamarquilla)
15:15 Alipio Ponce (Yanacancha) 4-0 Sporting Cristal (Yarusyacán)

Tabla de posiciones

1) Alipio Ponce         3 (+4)
2) San Juan              3 (+1)
3) San Asunción        0 (-1)
4) Sporting Cristal     0 (-4)

Grupo B

Unión Huallaga (Huariaca)
Unión Paragsha (Yanacancha)
CD Centro Yarusyacán (Yarusyacán)
Sport Juventud Cochapampa (Machcan)
Sport Mariategui (Cajamarquilla)

Estadio Augusto Lagos de Huariaca - domingo 19/06
13:15 CD Centro Yarusyacán (Yarusyacán) 0-0 Unión Paragsha (Yanacancha)
15:15 Unión Huallaga (Huariaca) 2-0 Sport Mariategui (Cajamarquilla)

Tabla de posiciones

1) Unión Huallaga         3 (+2)
2) Centro Yaruscayán    1 (0)
3) Unión Paragsha         1 (0)
4) Sport Mariátegui       0 (-2)

Grupo C

Aquiles Venegas (Milpo)
Centro Deportivo Candelaria (Atacocha-La Quinua)
CD San Isidro (Chicrin)
Águilas de Huich Pin (Junipalca)

Grupo D

CD La Gran Familia (Milpo)
CD Unión Junipalca (Junipalca)
Cultural San Ramón (Chicrin)
Defensor Pariamarca (Atacocha-La Quinua)
Deportivo UNDAC (Chaupimarca)

Estadio Municipal de Junipalca - domingo 19/06
13:15 San Ramon (Chicrin) 0-6 Sport Pariamarca (Atacocha-La Quinua)
15:15 CD Unión (Junipalca) 3-0 La Gran Familia (Milpo)

Tabla de posiciones

1) Sport Pariamarca      3 (+6)
2) CD Unión                  3 (+3)
3) La Gran Familia        0 (-3)
4) San Ramón               0 (-6)

Grupo E

Cultural Santa Rosa (Huaychao)
Centro Cultural (Sacrafamilia)
ADOC (Huayllay)
Sport Sausa (Chaupimarca)
San Antonio Rancas (Simón Bolívar)

Estadio Comunal de San Agustín de Huaychao - domingo 19/06
13:15 ADOC (Huayllay) 2-2 Sport Sausa (Chaupimarca)
15:15 Santa Rosa (Huaychao) 1-1 Centro Cultural (Sacrafamilia)

Tabla de posiciones

1) Sport Sausa           1 (0)
2) ADOC                    1 (0)
3) Santa Rosa            1 (0)
4) Centro Cultural      1 (0)

Grupo F

San Juan de Cochamarca (Vicco)
CD Social (Ninacaca)
CD Juventud Carhuamayo (Carhuamayo)
Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco)
Asociación FC Rancas (Simón Bolívar)

Estadio Municipal Coloso de Bombón de Vicco - domingo 19/06
13:15 CD Juventud (Carhuamayo) 1-0 Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco)
15:15 San Juan (Cochamarca) 0-0 CD Social (Ninacaca)

Tabla de posiciones

1) CD Juventud          3 (+1)
2) CD Social               1 (0)
3) San Juan                1 (0)
4) Sociedad Tiro 28    0 (-1)

Grupo G

Juventud Acuario (Sacrafamilia)
Aproming (Huayllay)
Deportivo Huracan (Vicco)
Sport Porvenir (Nnacaca)
Turismo Carhuamayo (Carhuamayo)

Estadio Municipal de Huayllay - domingo 19/06
13:15 Deportivo Huracan (Vicco) 4-1 Sport Porvenir (Ninacaca)
15:15 Aproming (Huayllay) 2-3 Juventud Acuario (Sacrafamilia)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Huracán      3 (+3)
2) Juventud Acuario        3 (+1)
3) Aproming                    0 (-1)
4) Sport Porvenir             0 (-3)

Grupo H

Sport Inca (La Victoria)
ECOSEM (Tinyahuarco)
Social Jatumpampa (Huachon)
Universitario de Puagmaray (Quiparacra)

Grupo I

Progreso Aguascancha (La Victoria)
Social Carampayo (Huachon)
Sport Independiente (Quiparacra)
Centro Social (Paucartambo)
Sporting Cristal (Chupaca)

Estadio Municipal de La Victoria - domingo 19/06
13:15 Sport Independiente (Quiparacra) 1-2 Centro Social (Paucartambo)
15:15 Progreso Aguascancha (La Victoria) 2-3 Social Carampayo (Huachon)

Tabla de posiciones

1) Social Carampayo          3 (+1)
2) Centro Social                 3 (+1)
3) Progreso Aguascancha    0 (-1)
4) Sport Independiente       0 (-1)

Grupo J

Social Inca (Paucartambo)
Sporting Cristal (Socorro)

Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy