Composición fotográfica: Paul Arrese / DeChalaca.comAlianza Porvenir Unicachi bregó mucho para, de la nada, crear un cuadro lo suficientemente sólido para llegar a la final. Aquí un repaso de su trabajosa campaña, con batacazos en la región Puno y la Etapa Nacional incluídos.

 

Tras la fusión del Alianza Porvenir y el Deportivo Unicachi, el Alianza Porvenir Unicachi heredó su posición en la Liga Superior de Puno. Es así que el cuadro dirigido por Gustavo Buena se midió tope a tope con los mejores pintados: Unión Fuerza Minera y el histórico Alfonso Ugarte, junto a los que clasificó al Pentagonal Final.

Ya en la siguiente instancia, Unión Fuerza Minera, Unión Carolina, Franciscano San Román y Alfonso Ugarte se encargaron de complicarle el camino al cuadro de Yunguyo. Al final, el azulado redondeó una buena campaña y clasificó como segundo, a un punto de Fuerza Minera.

Posteriormente, en la fase final de la Departamental fue una maquina: superó a Alfonso Ugarte y Universitario de Puno en la tabla por 10 puntos (hizo 12) y clasificó sin despeinarse. En cambio, en la Etapa Regional la tuvo mucho más complicada, ya que no arrancó bien ante Humberto Luna de Cusco y Cultural Santa Rosa de Apurímac (derrota y empate, respectivamente). Sin embargo, la victoria por Walk Over ante Juventud La Joya de Madre de Dios terminó fortalenciéndolo y lo llevó a la final ante Real Garcilaso, alzándose con el título regional y alcanzando la Etapa Nacional de la Copa Perú.

De ahí en más, ya está dicho. Unicachi sorprendió a propios y extraños goleando y dando cátedra de fútbol en Arequipa, ante Aurora en Octavos y Huracán en Cuartos. Aprendió que en casa no podía confiase como ante los atigrados y a los pampillanos los sometió sin piedad. Ya en semifinales, aseguró su clasificación goleando al tradicional ADT y luego pasaría angustias futbolísticas y de integridad en Tarma, cuando aguantó un 2-0 y selló su pase a la final.
 
En Tarapoto cayó sin atenuantes ante Unión Comercio, pero en Juliaca quiere demostrar que más que altura, Unicachi tiene argumentos suficientes para dar la vuelta y llegar a Primera.


> Síguenos en Facebook y Twitter <

La institución

Nombre oficial: Club Deportivo Alianza Porvenir-Unicachi
Fundación: Enero de 2010
Presidente: Rafael Coarita Uchasara
Estadio (alquilado): Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
Temporadas en Primera: Ninguna

El plantel

Entrenador: Gustavo Buena

Arqueros: Ángel Venegas, Jorge Castillo.

Defensas: Diego Zevallos, Luis Noriega, Pedro Sanguinetti, José Helguera, Joel Cárdenas, Jefferson Chang y Armando Gonzales.

Volantes: Humberto Bolívar, Julio Melgar, Mario Gonzales, Wilmar Vivas, Víctor Alemán, César Zambrano, Carlo Tinoco y Joseph Campos.

Delanteros: Elí Sánchez, Brian Belline, Víctor Yllescas, Carlos Alberto Ramos, Darío Flores.

La campaña

(Hacer clic al resultado de cada partido para apreciar la crónica que DeChalaca.com elaboró durante su cobertura de la Copa Perú 2010)

Liga Superior de Puno

Fecha 1

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 11/04
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 4-1 Deportivo Chijichaya

Fecha 2

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - jueves 15/04
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 0-0 Racing de Cuyo Cuyo

Fecha 3

Estadio Monumental de la Univ. Andina de Juliaca - domingo 18/04
15:00 Universidad Andina 0-3 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 4

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 5

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 25/04
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 4-1 Municipal de Pomata

Fecha 6

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - miercoles 28/04
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-0 Franciscano San Román

Fecha 7

Estadio  José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 02/05
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-0 Unión Carolina

Fecha 8

Estadio César Carrera de Azangaro - miércoles 05/05
15:00 San Felipe Volante 0-6 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 9
 
Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 09/05
Alianza Porvenir - Unicachi 1-1 Alfonso Ugarte de Puno

Fecha 10

Estadio Luis A. Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 12/05
Unión Fuerza Minera 0-2 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 11

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 16/05
Alianza Porvenir - Unicachi 1-1 Real Carolino

Fecha 12

Estadio Modelo de Ilave - domingo 23/05
15:30 Deportivo Chijichaya 1-7 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 13

Estadio Municipal de Sandia - miércoles 26/05
15:30 Racing de Cuyo Cuyo 1-1 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 14

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 30/05
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 4-0 Universidad Andina

Fecha 15

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 16

Estadio Municipal de Juli - domingo 06/05
15:00 Municipal de Pomata 0-2 Alianza - Porvenir Unicachi

Fecha 17

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 13/06
15:00 Franciscano San Román 1-1 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 18

Estadio Carolino de San Carlos - domingo 13/06
15:00 Unión Carolina 5-2 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 19

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - jueves 24/06
15:00 Alianza Porvenir Unicachi 4-0 San Felipe Volante

Fecha 20

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - domingo 27/06
15:00 Alfonso Ugarte 1-0 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 21

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 04/07
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 2-0 Unión Fuerza Minera

Fecha 22

Estadio Carolino de San Carlos - domingo 11/07
15:00 Real Carolino 0-3 Alianza Porvenir-Unicachi

Pentagonal Final

Fecha 1

Estadio Estadio Luis A. Gutiérrez Toro de Putina - miércoles 21/07
15:00 Unión Fuerza Minera 1-1 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 2

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 3

Estadio Carolino de San Carlos - jueves 29/07
15:00 Unión Carolina 0-0 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 4

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 01/08
15:00 Franciscano San Román 0-0 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 5

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - jueves 05/08
15:00 Alfonso Ugarte 1-1 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 6

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 08/08
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-0 Unión Fuerza Minera

Fecha 7

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 8

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo- domingo 15/08
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-1 Unión Carolina

Fecha 9

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - jueves 19/08
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 2-0 Franciscano San Román

Fecha 10

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 22/08
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-1 Alfonso Ugarte

Etapa Departamental

Fase Final - Zona Sur

Fecha 1

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 2

Estadio Modelo de Ilave - jueves 02/09
15:00 Alfonso Ugarte 0-1 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 3

Estadio Municipal de Acora - jueves 02/09
15:00 Universitario de Puno 2-3 Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 4

Descansó: Alianza Porvenir - Unicachi

Fecha 5

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - jueves 16/09
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 3-1 Alfonso Ugarte

Fecha 6

Estadio José Carlos Mariátegui de Yunguyo - domingo 19/09
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi 1-0 Universitario de Puno

Etapa Regional

Region VIII - Serie A

Estadio Tomás E. Payne de Calca - domingo 26/09
15:00 Humberto Luna (Cusco) 1-0 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Estadio Los Chankas de Andahuaylas - miércoles 29/09
15:00 Cultural Santa Rosa (Apurímac) 2-2 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Juventud La Joya (Madre de Dios) vs. Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) (*)
(*) El encuentro fue suspendido por falta de estadio.

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 10/10
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 2-0 Humberto Luna (Cusco)

Estadio Municipal de Pomata - jueves 14/10
15:30 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 2-0 Cultural Santa Rosa (Apurímac)

Estadio Municipal de Pomata - domingo 17/10
15:30 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 3-0 Juventud La Joya (Madre de Dios) (*)
(*) Alianza Porvenir - Unicachi ganó por W.O.

Final

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 31/10
14:00 Real Atlético Garcilaso (Cusco) 3-4 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Etapa Nacional

Octavos de Final

Llave H

Estadio Mariano Melgar de Arequipa - sábado 06/11
15:30 FBC Aurora (Arequipa) 0-4 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 14/11
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 1-4 FBC Aurora (Arequipa)

Cuartos de Final

Llave D

Estadio Mariano Melgar de Arequipa - sábado 20/11
15:30 Sportivo Huracán (Arequipa) 0-2 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 28/11
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 4-1 Sportivo Huracán (Arequipa)

Semifinales

Semifinal 2

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - miércoles 08/12
15:00 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno) 3-0 Asociación Deportiva Tarma (Junín)

Estadio Unión Tarma - domingo 12/12
15:00 Asociación Deportiva Tarma (Junín) 2-0 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Final

Ida

Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto - miércoles 15/12
13:00 Unión Comercio (San Martín) 2-0 Alianza Porvenir - Unicachi (Puno)

Composición fotográfica: Paul Arrese / DeChalaca.com

Comentarios (8)add
...
escrito por UNICACHERO , diciembre 19, 2010
HOY ES EL GRAN DIA...... Y NO DESCANSARE HASTA VERTE CAMPEON.

UNICACHI CORAZON
...
escrito por Josep , diciembre 19, 2010
agradezcan a los limeños puneños, ojala pierdan y entiendan que esta copa es para que salgan jugadores de cada region y como lo es mi Union Comercio , ahora que se han ido a jugar a las nubes van a dejar la piel en la cancha.
...
escrito por unicachero , diciembre 19, 2010
a pocas horas de iniciarse el partido ... mi corazon esta ansioso de que el APU hoy llegue a la cima de la copa peru.

UNICACHI ... mas tarde FESTEJAREMOS A LO GRANDE, TU VICTORIA.
...
escrito por alexs , diciembre 19, 2010
Y como se sabe por tradicion que la casa se respeta....

Ahora no creo que gane el union comercio x que hay una

gran diferencia entre san martin y PUNO....

VAMOS UNICACHI QUE SOMOS DE PRIMERA...........



...
escrito por unicachero , diciembre 19, 2010
solo para decirles que la entrada esta a 40 soles, y que a las 9am empezaron a ingresar al Estadio GBR.
...
escrito por yusinho , diciembre 19, 2010
MUCHA COLA EN EL ESTADIOOOO DE JULIACA DESDE LAS 5 MAÑANA HAY PERSONAS ESPERANDO COMPRAR SUS ENTRADAS PARA PODER VER AL ALINAZA PORVENIR UNICAHI,CAMPEON DE LA COPA PERUUUUU::: HABRA UN CANAL QUE PASE ESTE PARTIDOOOOO MUY IMPORTANTEEEEEE....
...
escrito por Jesús Caballero , diciembre 19, 2010
Están a las puertas del triunfo, a las puertas de entrar a la élite del fútbol peruano, les deseo que culminen con éxito esta ardua campaña que libraron.
Les desea un paisano afincado en España.

...
escrito por jose miguel , diciembre 19, 2010
felicitaciones al union comercio y ahora que dira ese argentino que ya se creia campeon ah fracasado apesar que le cobraron un penal y una expulsion dios tarda pero no olvida recuerdense y felicitaciones a los que llegaron de la mejor manera al futbol profesional ni comprando arbitros lo lograron unicachi dios tarda pero no olvida y comercio fue uno de los mas correctos en la copa peru no como los de unicachi que creyeron lograrlo todo con su dinero pero no .arriba diablos rojos que si tiene tradicion no como los pecho frio de unicahi empezando de su dt ..
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy