Foto: facebook.comCusco también se suma al grupo que estrena la Etapa Departamental este fin de semana. Acá, la conformación de los grupos y el fixture de la primera fecha, en un torneo que tiene a Deportivo Garcilaso como gran favorito.

 

Este fin de semana, la Etapa Departamental del Cusco rompe fuegos en los distintos escenarios de la ciudad imperial. La jornada empezó el sábado con la participación de local del Humberto Luna de Calca, que en el temporada pasada sucumbió en la Etapa Regional ante el campeón de la provincia de Canas, Defensor Kunturkanki. Mientras tanto, este domingo, en el encuentro que quizás concite mayor interés de los espectadores cusqueños, Deportivo Garcilaso mide fuerzas con Deportivo Chillorolla, subcampeón de Chumbivilcas. Este cotejo se lleva a cabo muy temprano en el colegio Garcilaso.

Para ilustrar más acerca del formato, la Primera Fase la compondrán cuatro equipos por serie generalmente, considerando que solo en uno -serie 4- habrán tres elencos, de los cuales clasificarán los mejores de cada una más el mejor segundo, esto, para completar ocho elencos, quienes se eliminarán en encuentros definitorios de ida y vuelta, para luego disputar la semifinal y, posteriormente, la final.

Primera Fase - Etapa Departamental del Cusco

Ida: 23/24, 28/29, y 31 de julio

Vuelta: 03, 07, y 10 de agosto

Grupo A

Serie 1

Deportivo Garcilaso (Campeón de Cusco - Cusco)
Deportivo Chillorolla (Subcampeón de Chumbivilcas - Velille)
Estudiantes Acomayo (Campeón de Acomayo - Acopia)
Municipal de Espinar (Subcampeón de Espinar - Espinar)

Primera Fecha

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 24/07
15:00
Deportivo Garcilaso vs. Deportivo Chillorolla

Estadio Municipal de Acomayo - domingo 24/07
14:00
Estudiantes Acomayo vs. Municipal de Espinar

Serie 2

Inka Pachacuteq (Campeón de Urubamba - Machupicchu)
Atlético Independiente Comerciantes (Subcampeón de la Convención – Santa Teresa)
Virgen Rosario (Campeón de Paucartambo - Paucartambo)
Estudiantes Pisaq (Subcampeón de Calca - Pisaq)

Primera Fecha

Estadio Hortencia Lorena Viuda de Guillén - domingo 24/07
14:00
Inka Pachacutec vs. Atlético Independiente

Estadio Municipal de Paucartambo - domingo 24/07
13:00
Virgen Rosario vs. Estudiantes Pisaq

Serie 3

Mariano Santos Mateus Amot (Campeón de Canchas - Sicuani)
Agronomia Rinconada (Subcampeón de Quispicanchi - Andahuaylillas)
Recidentes Coypa (Campeón de Paruro - Paruro)
Millonarios Anta (Subcampeón de Anta - Izcuchaca)

Primera Fecha

Estadio Municipal de San Pedro - domingo 24/07
14:00
Mariano Santos Amot vs. Agronomía Rinconada

Estadio Municipal de Paccarectambo - domingo 24/07
11:00
Recidentes Coypa vs. Millonarios Anta

Serie 4

Humberto Luna (Clasificado de la temporada 2010)
Defensor Kunturkanki (Campeón de Canas - Descanso)
Deportivo Pilcopata (Subcampeón de Paucartambo - Pilcopata)

Primera Fecha

Estadio Tomás E. Payne de Calca - sábado 23/07
15:30
Humberto Luna vs. Defensor Kunturkanki

Grupo B

Serie 5

CD Cultural La Salle (Campeón de Urubamba - Urubamba)
Defensor Santo Domingo (Subcampeón de Acomayo - Acopia)
Virgen de Pinanccay (Campeón de Anta - Izcuchaca)
Unión Magisterial (Subcampeón de Canas - Yanaoca)

Primera Fecha

Estadio Provincial de la Convención - domingo 24/07
15:30
Cultural La Salle vs. Defensor Santo Domingo

Estadio Alberto Díaz de Izcuchaca - domingo 24/07
14:00
Virgen de Pinanccay vs. Unión Magisterial 

Serie 6

Estudiantes Agropecuario (Campeón de Calca - Calca)
Deportivo Volcán (Subcampeón de Cusco – San Sebastián)
Estudiantes Melgar (Campeón de Quispicanchi - Oropesa)
Alianza Incacona (Subcampeón de Paruro - Paruro)

Primera Fecha

Estadio Tomás E. Payna de Calca - domingo 24/07
15:30
Estudiantes Agropecuario vs. Deportivo Volcán

Estadio Municipal de Oropesa - domingo 24/07
14:30
Estudiantes Melgar vs. Alianza Incacona

Serie 7

Real Municipal de Coporaque (Campeón de Espinar - Coporaque)
Real Natividad (Subcampeón de Urubamba - Urubamba)
Deportivo Yawarmayo (Campeón de Chumbivilcas – Santo Tomás)
Huracán Mamuera (Subcampeón de Canchis - Marangani)

Primera Fecha

Estadio Municipal de Espinar - domingo 24/07
14:30
Real Municipal vs. Real Natividad

Estadio Municipal de Santo Tomás - domingo 24/07
13:00
Deportivo Yawarmayo vs. Huracán Mamuera

Segunda Fase - Etapa Departamental del Cusco

Ida: 14 de agosto

Vuelta: 21 de agosto

Ganador Serie 1 vs. Ganador Serie 2 (A)

Ganador Serie 3 vs. Ganador Serie 4 (B)

Ganador Serie 5 vs. Ganador Serie 6 (C)

Ganador Serie 7 vs. Mejor tercero (D)

Semifinal - Etapa Departamental del Cusco

Ida: 28 de agosto

Vuelta: 30 de agosto

Ganador A vs. Ganador B (Grupo A)

Ganador C vs. Ganador D (Grupo B)

Final - Etapa Departamental del Cusco

Ida: 04 de setiembre

Vuelta: 11 de setiembre

Ganador Grupo A vs. Ganador Grupo B

Fuente: Federación Departamental de Cusco
Foto: Facebook

Comentarios (14)add
...
escrito por franz ronald , julio 24, 2011
Vamos Garci.
...
escrito por Mauri , julio 24, 2011
Mmmmmmm, alguien sabe q paso con los equipos quillabambinos

...
escrito por erik , julio 26, 2011
ahi esta el canpeon cultural la salle i el subcampeon independientte de santa teresa lo equipos del rico quilla
...
escrito por alex , julio 27, 2011
que fue del HL no ponen ninguna noticia gracias
...
escrito por Claudio , julio 29, 2011
Increible mi Glorioso Mariano Santos esta en su peor epoca y/o temporada de toda su historia, es hora que tomen la direccion del Glorioso de Urcos-Quispicanchi, un verdadero santino, vamos Mariano Santos que en las malas te queremos mas que nunca, nacimos para amarte toda la vida, vamos Glorioso Mariano Santos, toma tu lugar donde estas no te corresponde, si no estas Quispicanchi no sera bien representado.
...
escrito por dino peres , agosto 01, 2011
q pasa con los quillabanbinos q se asustan de calca q el poderoso HL LE GANARA ALOS DOS EQUIPOS DE GARCILASO PREPARATE PARA LA GRAN PELEA DE GOLES
...
escrito por dino mendoza , agosto 04, 2011
que saben del partido de paruro con oropesa

...
escrito por dino mendoza , agosto 04, 2011
escribam comentarios para estar enterado causitas
...
escrito por dida , agosto 04, 2011
escriban comentarios de el garci

...
escrito por dida , agosto 04, 2011
tabla de posiciones de los grupos nadie pone nada ni en los diarios hay que orror
...
escrito por .....papi , agosto 05, 2011
posiciones

1 oropesa 10
2 volcan 6 4
3 agro de calca 6 2
4 paruro 1

resultados

volcan 5 - 1 agro de calca
paruro 0 - 3 oropesa

espinar 2 - 1 anta
velille 4 - 2 deportivo garcilaso eliminado
...
escrito por papi , agosto 08, 2011
vamos volcan que llegamos ala otra etapa



paruro 2 vs 3 volcan

agro 1 vs 1 oropesa

tabla el miercoles les ganamos a oropesa
vamos volcan
oropesa 11 puntos
volcan 9 puntos
agro 7 puntos
paruro 1 punto


...
escrito por claudio , agosto 09, 2011
Vamos Oropesa los quispicanchinos estamos contigo elimina a ese equipito desconocido
...
escrito por MAMOTO , agosto 15, 2011
haber si los de DECHALACA, ESCRIBEN ALGO SOBRE LA COPA PERU A NIVEL DEL CUSCO

NO PASA NADA

SE QUEDARON AQUI 24 DE JULIO Y NADAAAA

Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy