Foto: Blog Club Humberto LunaEn el inicio de Cuartos de Final tan solo se llevaron a cabo tres encuentros por el reclamo de Estudiantes Melgar ante Deportivo Volcán. En tanto, Humberto Luna y Municipal de Coparaque salieron airosos en los encuentros de ida.

 

Tras jugarse los encuentros extras para acceder a los Cuartos de Final, sobre el final un reclamo interpuesto por Estudiantes Melgar ante Deportivo Volcán, aduciendo que el cuaro de San Sebastían alineó a un jugador expulsado en el encuentro que rivalizaron entre si. Este caso será revisado por la CJ-LDFC y en los próximos días emitirá su fallo.

En tanto, en los únicos tres encuentros que se llevaron a cabo el fin de semana se suscitaron resultados diversos. En primer término, en Velille (Chumbivilcas), Deportivo Chilloroya no supo hacer respetar su localía y resignó el triunfo ante Inca Pachácutec de Macchupicchu. Todo lo contrario sucedió en Calca, ya que en un encuentro lleno de goles Humberto Luna derrotó a Millonarios de Anta. Finalmente, en Anta, Virgen del Carmen pese a ofrecer dura resistencia terminó sucumbiendo de manera ajustada ante Real Municipal de Coparaque.

Primera Fase - Etapa Departamental del Cusco

Grupo A

Serie 1

Deportivo Garcilaso (Campeón de Cusco - Cusco)
Deportivo Chilloroya (Subcampeón de Chumbivilcas - Velille)
Estudiantes Acomayo (Campeón de Acomayo - Acopia)
Deportivo Municipal de Espinar (Subcampeón de Espinar - Espinar)

Primera Fecha


Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 24/07
15:00
Deportivo Garcilaso 1-1 Deportivo Chilloroya

Estadio Municipal de Acomayo - domingo 24/07
14:00
Estudiantes Acomayo 1-1 Municipal de Espinar

Segunda Fecha

Estadio Patacsilla de Velille - jueves 29/07
15:00
Deportivo Chilloroya 1-0 Municipal de Espinar

Estadio Municipal de Acomayo - jueves 29/07
13:00
Estudiantes Acomayo 0-0 Deportivo Garcilaso

Tercera Fecha

Estadio Patacsilla de Velille - domingo 31/07
15:00
Deportivo Chilloroya 1-0 Estudiantes Acomayo

Estadio Municipal de Espinar - domingo 31/07
13:00
Municipal de Espinar 0-2 Deportivo Garcilaso

Cuarta Fecha

Estadio Patacsilla de Velille - miércoles 03/08
15:00
Deportivo Chilloroya 4-2 Deportivo Garcilaso

Estadio Municipal de Espinar - miércoles 03/08
14:00
Municipal de Espinar 2-0 Estudiantes Acomayo

Quinta Fecha

Estadio Municipal de Espinar - domingo 24/07
15:00
Municipal de Espinar 2-1 Deportivo Chilloroya

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 24/07
15:30
Deportivo Garcilaso 2-0 Estudiantes Acomayo

Sexta Fecha

Estadio Municipal de Acomayo - domingo 24/07
15:00
Estudiantes Acomayo 1-2 Deportivo Chilloroya

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 24/07
15:30
Deportivo Garcilaso 3-0 Municipal de Espinar

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Chilloroya           13 ptos. (+)
2)
Deportivo Garcilaso            11  "
3)
Dep. Municipal de Espinar    6  "
4)
Estudiantes Acomayo           2  "

Serie 2

Inka Pachacútec (Campeón de Urubamba - Machupicchu)
Atlético Independiente Comerciantes (Subcampeón de la Convención - Santa Teresa)
Virgen del Rosario (Campeón de Paucartambo - Paucartambo)
Estudiantes Pisaq (Subcampeón de Calca - Pisaq)

Primera Fecha


Estadio Hortencia Lorena Viuda de Guillén - domingo 24/07
14:00
Inka Pachacútec 0-0 Atl. Ind. Comerciantes

Estadio Municipal de Paucartambo - domingo 24/07
13:00
Virgen del Rosario 1-1 Estudiantes Pisaq

Segunda Fecha

Estadio Municipal de Pisaq - miércoles 28/07
15:00
Estudiantes Pisaq 0-2 Atl. Ind. Comerciantes

Estadio Municipal de Paucartambo - jueves 29/07
15:00
Virgen del Rosario 0-1 Inka Pachacútec

Tercera Fecha

Estadio Provincial de La Convención - domingo 31/07
15:00
Atl. Ind. Comerciantes 3-1 Virgen del Rosario

Estadio Hortencia Lorena Viuda de Guillén - domingo 31/07
15:00
Inka Pachacútec 4-0 Estudiantes Pisaq

Cuarta Fecha

Estadio Provincial de La Convención - miércoles 03/08
15:00
Atl. Ind. Comerciantes 1-1 Inka Pachacútec

Estadio Municipal de Pisaq - miércoles 03/08
15:00
Estudiantes Pisaq 1-0 Virgen del Rosario

Quinta Fecha

Estadio Provincial de La Convención - sábado 11/07
15:00
Atl. Ind. Comerciantes 4-0 Estudiantes Pisaq

Estadio Hortencia Lorena Viuda de Guillén - domingo 24/07
15:00
Inka Pachacútec 3-1 Virgen del Rosario

Sexta Fecha

Estadio Municipal de Paucartambo - domingo 24/07
15:00
Virgen del Rosario 0-3 Atl. Ind. Comerciantes

Estadio Municipal de Pisaq - domingo 25/07
15:00
Estudiantes Pisaq 0-2 Inka Pachacútec

Tabla de Posiciones

1) Atl. Ind. Comerciantes    14 ptos. (*)
2)
Inka Pachacútec             14  " (*)
3)
Estudiantes Pisaq             4  "
4)
Virgen del Rosario           1  "

Serie 3

Mariano Santos Mateus Amot (Campeón de Canchas - Sicuani)
Agronomia La Rinconada (Subcampeón de Quispicanchi - Andahuaylillas)
Recidentes de Coypa (Campeón de Paruro - Paruro)
Millonarios de Anta (Subcampeón de Anta - Izcuchaca)

Primera Fecha


Estadio Municipal de San Pedro - domingo 24/07
14:00
Mariano Santos Amot 1-1 Agronomía La Rinconada

Estadio Municipal de Paccarectambo - domingo 24/07
11:00
Recidentes de Coypa 1-1 Millonarios de Anta

Segunda Fecha

Estadio Municipal de Andahuaylillas - jueves 29/07
15:00
Agronomía La Rinconada 2-1 Millonarios de Anta

Estadio Municipal de Paccarectambo - jueves 29/07
15:00
Residentes de Coypa 3-2 Mariano Santos Amot

Tercera Fecha

Estadio Municipal de Anta - domingo 31/07
15:00
Millonarios de Anta 3-1 Mariano Santos Amot

Estadio Municipal de Andahuaylillas - domingo 31/07
15:00
Agronomía La Rinconada 2-0 Residentes de Coypa

Cuarta Fecha

Estadio Municipal de Anta - miércoles 03/08
15:00
Millonarios de Anta 4-1 Residentes de Coypa

Estadio Municipal de Andahuaylillas - miércoles 03/08
15:00
Agronomía La Rinconada 3-1 Mariano Santos Amot

Quinta Fecha


Estadio Municipal de Anta - sábado 11/07
15:00
Millonarios de Anta 3-3 Agronomía La Rinconada

Estadio Municipal de San Pedro - domingo 24/07
15:00
Mariano Santos Amot 1-0 Residentes de Coypa

Sexta Fecha

Estadio Municipal de San Pedro - domingo 24/07
15:00
Mariano Santos Amot 0-2 Millonarios de Anta

Estadio Municipal de Paccarectambo - domingo 24/07
15:00
Residentes de Coypa 0-1 Agronomía La Rinconada

Tabla de Posiciones

1) Millonarios de Anta            11 ptos. (*)
2)
Agronomía La Rinconada   11  " (*)
3)
Mariano Santos Amot          4  "
4)
Residentes de Coypa           4  "

Serie 4

Humberto Luna de Calca (Clasificado de la temporada 2010)
Defensor Kunturkanki (Campeón de Canas - Descanso)
Deportivo Social Pilcopata (Subcampeón de Paucartambo - Pilcopata)

Primera Fecha


Estadio Tomás E. Payne de Calca - sábado 23/07
15:30
Humberto Luna 5-0 Defensor Kunturkanki

Segunda Fecha

Estadio Inca de Paucartambo - miércoles 28/07
15:00
Social Pilcopata 1-2 Humberto Luna

Tercera Fecha

Estadio Inca de Paucartambo - domingo 31/07
15:00
Social Pilcopata 3-1 Defensor Kunturkanki

Cuarta Fecha

Estadio Olímpico de Canas - miércoles 03/08
15:30
Defensor Kunturkanki 0-1 Humberto Luna

Quinta Fecha

Estadio Tomás E. Payne de Calca - sábado 23/07
15:30
Humberto Luna 4-0 Social Pilcopata

Tabla de Posiciones

1) Humberto Luna            12 ptos. (+)
2)
Social Pilcopata             3  "
3)
Defensor Kunturkanki    0  "

Grupo B

Serie 1

CD Cultural La Salle (Campeón de Urubamba - Urubamba)
Defensor Santo Domingo (Subcampeón de Acomayo - Acopia)
Virgen del Carmen de Pinanccay (Campeón de Anta - Izcuchaca)
Unión Magisterial (Subcampeón de Canas - Yanaoca)

Primera Fecha

Estadio Provincial de la Convención - domingo 24/07
15:30
Cultural La Salle 4-0 Defensor Santo Domingo

Estadio Alberto Díaz de Izcuchaca - domingo 24/07
14:00
Virgen del Carmen 8-0 Unión Magisterial 

Segunda Fecha

Estadio Municipal de Acopía - miércoles 28/07
15:00
Defensor Santo Domingo 2-3 Unión Magisterial 

Estadio Alberto Díaz de Izcuchaca - jueves 29/07
15:00
Virgen del Carmen 1-0 Cultural La Salle

Tercera Fecha

Estadio Municipal de Acopía - domingo 31/07
15:00
Defensor Santo Domingo 0-3 Virgen del Carmen

Estadio Olímpico Kana de Yanaoca - domingo 31/07
15:00
Unión Magisterial 2-4 Cultural La Salle

Cuarta Fecha

Estadio Municipal de Acopía - miércoles 03/08
15:00
Defensor Santo Domingo 0-5 Cultural La Salle

Estadio Olímpico Kana de Yanaoca - miércoles 03/08
15:00
Unión Magisterial 0-2 Virgen del Carmen

Quinta Fecha

Estadio Olímpico Kana de Yanaoca - domingo 21/03
15:00
Unión Magisterial 7-1 Defensor Santo Domingo

Estadio Provincial de la Convención - domingo 24/07
15:00
Cultural La Salle 3-0 Virgen del Carmen

Sexta Fecha

Estadio Alberto Díaz de Izcuchaca - domingo 24/07
15:00
Virgen del Carmen 4-0 Defensor Santo Domingo

Estadio Provincial de la Convención - domingo 24/07
15:00
Cultural La Salle 6-0 Unión Magisterial 

Tabla de Posiciones

1) Cultural La Salle            15 ptos. (*)
2)
Virgen del Carmen        15  " (*)
3)
Unión Magisterial            3  "
4)
Def. Santo Domingo       3  "

Serie 2

Estudiantes Agropecuario (Campeón de Calca - Calca)
Deportivo Volcán (Subcampeón de Cusco – San Sebastián)
Estudiantes Melgar (Campeón de Quispicanchi - Oropesa)
Alianza Incacona (Subcampeón de Paruro - Paruro)

Primera Fecha

Estadio Tomás E. Payna de Calca - domingo 24/07
15:30
Estudiantes Agropecuario 4-0 Deportivo Volcán

Estadio Municipal de Oropesa - domingo 24/07
14:30
Estudiantes Melgar 2-2 Alianza Incacona

Segunda Fecha

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - jueves 29/07
15:30
Deportivo Volcán 5-1 Alianza Incacona

Estadio Municipal de Oropesa - jueves 29/07
15:00
Estudiantes Melgar 2-0 Estudiantes Agropecuario

Tercera Fecha

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 31/07
15:30
Deportivo Volcán 0-1 Estudiantes Melgar

Estadio Municipal de Paruro - domingo 31/07
15:00
Alianza Incacona 0-4 Estudiantes Agropecuario

Cuarta Fecha

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - miércoles 03/08
15:00
Deportivo Volcán 5-0 Estudiantes Agropecuario

Estadio Municipal de Paruro - miércoles 03/08
15:00
Alianza Incacona 1-3 Estudiantes Melgar

Quinta Fecha

Estadio Municipal de Paruro - domingo 01/08
15:00
Alianza Incacona 2-3 Deportivo Volcán

Estadio Tomás E. Payna de Calca - domingo 24/07
15:00
Estudiantes Agropecuario 1-1 Estudiantes Melgar

Sexta Fecha

Estadio Municipal de Oropesa - domingo 24/07
15:00
Estudiantes Melgar 0-1 Deportivo Volcán

Estadio Tomás E. Payna de Calca - domingo 24/07
15:00
Estudiantes Agropecuario 4-0 Alianza Incacona

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Volcán                 12 ptos. (+)
2)
Estudiantes Melgar               11  "
3)
Estudiantes Agropecuario     10  "
4)
Alianza Incacona                   1  "

Serie 3

Real Municipal de Coporaque (Campeón de Espinar - Coporaque)
Real Natividad (Subcampeón de Urubamba - Urubamba)
Deportivo Yawarmayo (Campeón de Chumbivilcas - Santo Tomás)
Huracán Mamuera (Subcampeón de Canchis - Marangani)

Primera Fecha

Estadio Municipal de Espinar - domingo 24/07
14:30
Real Municipal 1-0 Real Natividad

Estadio Municipal de Santo Tomás - domingo 24/07
13:00
Deportivo Yawarmayo 2-0 Huracán Mamuera

Segunda Fecha

Estadio Hortencia Lorena de Urubamba - jueves 29/07
15:00
Real Natividad 3-0 Huracán Mamuera

Estadio Municipal de Espinar - jueves 29/07
15:00
Real Municipal 0-0 Deportivo Yawarmayo

Tercera Fecha

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - domingo 31/07
15:00
Huracán Mamuera 0-2 Real Municipal

Estadio Hortencia Lorena de Urubamba - domingo 31/07
15:00
Real Natividad 1-0 Deportivo Yawarmayo

Cuarta Fecha

Estadio Hortencia Lorena de Urubamba - miércoles 03/08
15:00
Real Natividad 2-1 Real Municipal

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - miércoles 03/08
15:00
Huracán Mamuera 0-1 Deportivo Yawarmayo

Quinta Fecha

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - domingo 01/08
15:00
Huracán Mamuera 3-1 Real Natividad

Estadio Municipal de Santo Tomás - domingo 24/07
15:00
Deportivo Yawarmayo 2-2 Real Municipal

Sexta Fecha

Estadio Municipal de Espinar - domingo 24/07
15:00
Real Municipal 1-0 Huracán Mamuera

Estadio Municipal de Santo Tomás - domingo 24/07
15:00
Deportivo Yawarmayo 1-0 Real Natividad

Tabla de Posiciones

1) Real Municipal                11 ptos. (*)
2)
Deportivo Yawarmayo     11  " (*)
3)
Real Natividad                 9  "
4)
Huracán Mamuera            3  "

(+) Clasificados a los Cuartos de Final.
(*) Por definir en partido extra.

Partidos extras - Etapa Departamental del Cusco

Estadio GUE Inca Garcilaso de La Vega - miércoles 11/08
11:00
Millonarios (Anta) 2-0 Agronomía Rinconada
Clasificó: Millonarios (Anta)

Estadio GUE Inca Garcilaso de La Vega - miércoles 11/08
13:00
Municipal de Coparaque (Espinar) 2-0 Dep. Yarwamayo (Chumbivilcas)
Clasificó: Real Municipal de Coparaque (Espinar)

Estadio GUE Inca Garcilaso de La Vega - miércoles 11/08
15:00
Inca Pachácutec (Macchupicchu) 3-1 Atl. Independientes Comerciantes
Clasificó: Inca Pachácutec (Macchupicchu)

Cuartos de Final (Ida) - Etapa Departamental del Cusco

Estadio Patacsilla de Velille - domingo 14/08
15:00
Deportivo Chilloroya (Chumbivilcas) 1-1 Inca Pachácutec (Macchupicchu)

Estadio Tomas E. Payne de Calca - domingo 14/08
15:00
Humberto Luna (Calca) 4-2 Millonarios (Anta)

Estadio Municipal de Anta - domingo 14/08
15:00
Virgen del Carmen (Anta) 2-3 Real Municipal de Coparaque (Espinar)

Estadio Municipal de Quillabamba - domingo 14/08
15:00
La Salle (Quillabamba) vs. Deportivo Volcán (Cusco)(*)
(*)
Se suspendió el encuentro debido a un reclamo interpuesto por Estudiantes Melgar ante Deportivo Volcán.

Fuente: Diario El Sol del Cusco
Foto: Club Humberto Luna

Comentarios (15)add
...
escrito por hl , agosto 17, 2011
otra vez el humberto luna jugando con calqueños y este año apostando por nuevos jugadores de la zona ya q la base del hl se fueron al agropecuario como 7 y al cienciano reservas 3 . pero = este año tamb salimos campeones, aprendan y apuesten por jugadores de sus tierras. uds limitados de quillabamba

...
escrito por pepe , agosto 17, 2011
vamosss HL otra vezz masss te quiero ver campeon..............
...
escrito por luis , agosto 17, 2011
felicitaciones calqueños pero no sean SOBERBIOS, pues siempre se han reforzado con cusqueños

...
escrito por lindin , agosto 17, 2011
vamos hl otra ves daremos la vuelta......... campeones otra vez......
...
escrito por hl , agosto 18, 2011
el hl solo c refuerza en la etapa regional

...
escrito por EL QUE SABE DE FUTBOL , agosto 19, 2011
PRIMERO EL HUMBRETO LUNA LLEGA A INSTANCIAS REGIONALES , PERO NO ASPIRA A LLEGAR SI QUIERA UNA INSTANCIA SEMIFINAL DE LA COPA PERU DE QUE SIRVE ???, SI TIENEN EN SU MENTE SOLO PASAR ALGUNAS ETAPAS Y YA.
SEGUNDO ESTE EQUIPO ES BUENO PERO PRIMERO HAY QUE TENER EDUCACION FUTBOLISTICA Y MENTE GANADORA SI ESTOS MUCHACHOS SIGUEN PENSANDO EN SOLO PARAS UNAS ETAPAS MAL Y SE HARA LO MISMO DE TODOS LOS AÑOS .
TERCERO REFLEXIONANDOLO BIEN ALA LARGASE ACOSTUMBRAN SOLO A ESO Y NADA MAS , SERIA BUENO QUE TENGAN EN LA MENTE GANAS VERDADERAS DE GANARSE UN NOMBRE A NIVEL NACIONAL , Y NO EN EL CUSCO???? CREEN QUE POR PASAR UNAS CUANTAS ETAPAS YA SON LO MEJOR PIENSENLO DOS VECES Y DIGANLE NO ALA SOBERBIA POR QUE SINO TODOS LOS AÑOS SE VAN A ACOSTUMBRAR A LLEGAR ALAS MISMAS INSTANCIAS Y QUE LE DEJAN AL CUSCO?????????????
....
C3SIT4R
...
escrito por car,los , agosto 19, 2011
calqueños no canten victoria el millonarios ara gala del su futbol en casa los esperamos
...
escrito por mirkovich , agosto 19, 2011
calqueños no canten victoria que se van a venir con la canasta llena de anta,


porque el millonarios va ser respetar la casa.
...
escrito por RUBEN , agosto 19, 2011
VAMOS REAL MUNICIPAL DE COPORAQUE Q GANAREMOS ELSABADO alos de anta
...
escrito por RUBEN , agosto 19, 2011
vamos real municipal de coporaque
...
escrito por alex , agosto 20, 2011
Vamos hl que que quiero verte campeon pero esta vez que la meta sea la copa peru quiero verte entre los 4 mejores como minimo a apuntar a eso aaaa
y quiero ver mas gente joven claqueña hay que foguear y darle oportunidades a las nuevas generaciones para que siga el imperio del futbol cusqueño en calca lo maximo mi calquita arriba HL

...
escrito por wily , agosto 20, 2011
HL TIENE UN EQUIPO DE TIOS QUE DEBERI DAR LA OPORTUNIDAD A LOS JOVENES........
...
escrito por FARREL , agosto 20, 2011
QUISIERA SABER QUE ES DEL VOLCAN PASO O QUE SI SE RECORDARA EL MELGAR DE OROPESA NO TIENE INSCRITO LOS PAPELES Y QUE TANBIEN NO DEVIO PARTISIPAR
...
escrito por lloccallasi , septiembre 02, 2011
bueno un saludo cordial a toda la gente linda de velille-chumbivilcas,en especial a todos los jugadores de deportivo chilloroya,jueguen con garra carajo podemos llegar asta mas alla de la meta.
...
escrito por toto , mayo 08, 2012
OJO ESTE MENSAJE VA ESPECIALMENTE A ESE PUEBLITO QUE SE LLAMA CALCA Y VERAN QUE ESTE AÑO 2012 LOS VA HACER LLORAR EL DEPORTIVO MUNICIPAL DE ESPINAR QUE BIENE CON TODO QUE VENGA HL O CUALQUIERA SE VAN A IR CON COLERA ARRIVA ESPINAR UNA PROVINCIA INCOMPARABLE
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy