Foto: diario Correo del CuscoLos representativos celestes -Real Atlético Garcilaso y Deportivo Garcilaso- dieron cuenta de sus similares de Calca, y lideran sus respectivas series. Además destacaron las presentaciones de Manco II, Juventud Anansaya, Sport Tinki, equipos que también lideran sus grupos.

 

Primera Fecha (Grupos) - Etapa Departamental del Cusco

Grupo A

Serie I

Estadio Municipal de Pisaq - domingo 25/07
15:30
Juventud FBC de Pisaq (Calca) 1-5 Real Atlético Garcilaso (Cusco)

Estadio Municipal de Espinar - domingo 25/07
15:30
Deportivo Tintaya (Espinar) 1-2 Social Condemayta (Acomayo)

Tabla de Posiciones

1) Real Atlético Garcilaso   3 ptos.
2)
Social Condemayta        3 "
3)
Deportivo Tintaya          0 "
4)
Juventud FBC de Pisaq 0 "

Serie II

Estadio Municipal de La Convención - domingo 25/07
15:30
Manco II (La Convención) 3-2 Real Sociedad 9 de Noviembre (Urubamba)

Estadio Municipal de Santo Tomás - domingo 25/07
15:30
Municipal de Santo Tomás (Chumbivilcas) 1-1 Unión Chocopía (Paucartambo)

Tabla de Posiciones

1) Manco II                         3 ptos.
2)
Mun. de Santo Tomás     1 "
3)
Unión Chocopía              1 "
4)
Real Soc. 9 de Noviembre  0 "

Serie III

Estadio Municipal de Urcos - domingo 25/07
15:30
Porvenir de Mollebamba (Quispicanchi) 1-1 Túpac Amaru de Tinta (Canchis)

Estadio Municipal de Izcuchaca - domingo 25/07
15:30
Juventud Anansaya (Anta) 2-1 Unión Quispe de Yaurisque (Paruro)

Tabla de Posiciones

1) Juventud Anansaya        3 ptos.
2)
Porvenir de Mollebamba      1 "
3)
Túpac Amaru de Tinta     1 "
4)
Unión Yarisque               0 "

Serie IV

Estadio Municipal de La Convención - domingo 01/08
15:30
Municipal de La Convención (Liga Superior) vs. Municipal de Kunturkanki (Canas)

Grupo B

Serie I

Estadio Municipal de Ollantaytambo - domingo 25/07
15:30
Estudiantes Huayllabamba (Urubamba) 1-1 Dep. La Convención (La Convención)

Estadio Municipal de Ocongate - domingo 25/07
15:30
Sport Tinke (Quispicanchi) 2-1 Olas de Langui (Canas)

Tabla de Posiciones

1) Sport Tinki                          3 ptos.
2)
Estudiantes Huayllabamba    1 "
3)
Dep. La Convención            1 "
4)
Olas de Langui                     0 "

Serie II

Estadio de la GUE Inca Garcilaso de la Vega - domingo 25/07
15:30
Deportivo Garcilaso (Cusco) 3-1 Señor de Huanca (Calca)

Estadio Municipal de Paccarectambo - domingo 25/07
15:30
Hermanos Ayar (Paruro) 3-1 Millonarios (Anta)

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Garcilaso      3 ptos.
2)
Hermanos Ayar            3 "
3)
Señor de Huanca         0 "
4)
Millonarios                  0 "

Serie III

Estadio Municipal de Mosocllacta - domingo 25/07
15:30
Municipal Mosocllacta (Acomayo) 2-1 Real Municipal de Qoporaque (Espinar)

Estadio Municipal de Marangani - domingo 25/07
15:30
Huracán Mamuera (Canchis) 4-0 Deportivo Pullpuri (Chumbivilcas)

Tabla de Posiciones

1) Huracán Mamuera            3 ptos.
2)
Municipal Mosocllacta       3 "
3)
Municipal de Qoporaque   0 "
4) 
Deportivo Pullpuri              0 "

Serie IV

Estadio Municipal de Huancarani - domingo 01/08
15:30
Defensor Huancarani (Paucartambo) vs. Humberto Luna de Calca (Superior)

Fuente: Federación Departamental de Fútbol de Cusco
Foto: diario Correo del Cusco

Comentarios (10)add
...
escrito por wilber saico vizcarra , julio 30, 2010
vamos muchachos de deportivo espinar q esto recien empieza ....vamos a sacarles en ancho a esas nenas de cusco, acomayo, y calca ........ vamos a demostrarle q cuando alguien nos falta respeto en nuestra casa , nosotros reaccionamos......ARRIBA ESPINAR CARAJO......
...
escrito por NESTOR , julio 30, 2010
HOLA A TODOS, SOLO PARA AGRADECER LA INMFORMACION SOBRE LA COPA PERU EN LA REGION CUSCO YA QUE ES LA UNICA FUENTE COMPLETA QUE E PODIDO ENCONTRAR EN INTERNET. AGRADECERIA BASTANTE PUBLIQUEN EL FIXTURE PARA ESTE FIN SE SEMANA.
GRACIAS Y SIGAN ADELANTE CON LA INFORMACION.

...
escrito por mmt , julio 30, 2010
YA NO SE INFORMEN, SEGUN JOSE DIAZ YA HAY DOS CLASIFICADOS, Y SON DEL CUSCO (PROVINCIA)
...
escrito por JhOnzZziiTo , agosto 01, 2010
i por k la liga superior juega solo con un equipo no entiendo :S...





...
escrito por el sicuaneño , agosto 04, 2010
VAMOS HURACAN MAMUERA... ESTE AÑO LLEGAMOS A PRIMERA SI O SI, PORQUE SOMOS INCOGNITOS PERO LA GENTE NO SABE QUE TENEMOS EN NUESTRO EQUIPO A ESTRELLAS CONSAGRADAS COMO RENE HUGUITA...... ESTE AÑO HAREMOS HISTORIA PARA QUE NO SE HUEVEEEN, VAMOS SICUANEÑOS TENEMOS QUE APOYAR A NUESTROS MUCHACHOS, CON LOS PASAJES PARA QUE SIGAN ADELANTE....... HURACAN MAMUERA CAMPEON 2010, del intercomunidades 2009, saludos para los hinchas sufridos de sicuani, que año tras año quedamos frustrados de pasar la etapa departamental..... saludos gente de KANSAS CITY
...
escrito por pueblolibreño , agosto 04, 2010
la liga superior tambien juega con Humberto Luna de Calca, fijarse Grupo B Serie 4
...
escrito por john villa , agosto 07, 2010
la verdad, no se porq se hacen tanto alboroto porq al final los que van a representar a cusco son el deportivo garcilaso y el real garcilaso, y dejen de coronarce como campeones eh salu2 desde cusco
...
escrito por ruben , agosto 08, 2010
porq p municipal de kunturkanki va jugar con el campeon de la liga superior , no puede integrarse a algun grupo todos los segundos de cada provincia no es justo
...
escrito por daya ni , julio 03, 2011
soy del sport tinke este año lo pisamos a garci real
...
escrito por vidal yana contreras , julio 01, 2012
soy de sport tinke de corazon , este año si arrollamos con todo los rivales q nos venga ¡Y ARRIBA SPORT TINKE!
RIKO TINKE TLV "HUARAPO"
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy