Foto: RazuHumberto Luna continúa imparable en su grupo, lo propio pasa con los cusqueños Cienciano Junior y Deportivo Garcilaso, todos ganaron en condición de Visita. Por su parte, la goleada de la fecha la marcó Moro Alcassa.

 

Se van consolidando

Llegó a su fin la primera rueda y hay varios equipos que se van consolidando en sus respectivos grupos. Por ejemplo, en el grupo A-1 Cieancino Junior sacó un valioso 1-3 ante Porvenir Mollebamba, resultado que lo deja como solitario líder y con un margen importante pues Deportivo Tactabamba cayó 1-2 ante Municipal de Lares. Del grupo A-2, Sporting Huancarani fue el que puso la goleada de la fecha, pues goleó 7-0 a Sporting Huancarani, en el otro partido Unión Progreso de Checca y Yawar de Ollantaytambo igualaron 1-1. Por el grupo A-3 ganaron los locales, Señor de Huanca que debutó tras dos fechas, se impuso 2-1 a Estudiantes Paruro y Benasani FC goleó 5-2 a Municipal de Mosoc Llacta. Finalmente el solitario partido del grupo A-4 fue favorable para Defensor Yawarmayo por 2-1 sobre Municipal de Kosñipata.

Ratificando favoritismo

Por el grupo B-1 los visitante lograron sendas victorias, como la que obtuvo Deportivo Garcilaso que se impuso 1-4 a Fedical Limatabambo y la que lo mantiene como colíder del grupo, Defensor Pomtate es precisamente el otro equipo que encabeza dicho grupo, en su último partido se venció 0-1 a Atlético Independiente Comerciantes. En tanto, Humberto Luna es quien lidera de manera absoluta y con puntaje perfecto el grupo B-2, jugando en Velille derrotó 1-3 a Deportivo Chilloroya y en el otro compromiso, Real Sociedad y Atlético Estrella se repartieron los puntos al igualar 1-1. Finalmente, por el grupo B-3 Real Municipal sumó su primer triunfo, lo hizo por 1-0 sobre Municipal de Kunturkanki, con ello los tres equipos suman tres puntos, siendo hasta aquí el grupo más parejo de todos.

Tercera Fecha (Primera Fase) - Etapa Departamental de Cusco

Bloque A

Grupo A-1

Estadio Municipal de Urcos - domingo 28/07
14:00 Porvenir de Mollebamba (Quispicanchi) 1-3 Cienciano Junior (Cusco)  

Estadio Municipal de Tactabamba - domingo 28/07
14:00 Deportivo Tactabamba (Acomayo) 1-2 Municipal de Lares (Calca)

Tabla de posiciones

1) Cienciano Junior       9 (+6)
2) Municipal de Lares     4 (0)
3) Porvenir de Mollebamba 4 (-1)
4) Deportivo Tactabamba   0 (-5)

Grupo A-2

Estadio Manuel Prado Ugarteche - sábado 27/07
14:00 Moro Alccasa de Pichigua (Espinar) 7-0 Sporting Huancarani (Paucartambo)

Estadio Municipal de Checca - domingo 28/07
14:00 Unión Progreso de Checca (Canas) 1-1 Yawar de Ollantaytambo (Urubamba)

Tabla de posiciones

1) Moro Alccasa           7 (+11)
2) Yawar de Ollantaytambo 5 (+4)
3) Unión Progreso         4 (-2)
4) Sporting Huancarani    0 (-13)

Grupo A-3

Estadio Provincial de La Convención - sábado 27/07
15:00 Señor de Huanca 2-1 Estudiantes Paruro (Paruro)

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - domingo 28/07
15:00 Benasani FC (Canchis) 5-2 Deportivo Municipal de Mosoc Llacta

Tabla de posiciones

1) Benasani FC                6 (+7)(*)
2) Municipal de Mosoc Llacta  3 (0)(**)
3) Señor de Huanca            3 (+1)(*)
4) Estudiantes Paruro         0 (-8)

(**) Dos partidos menos
(*) Un partido menos

Grupo A-4

Estadio Monumental de Santo Tomás - sábado 27/07
14:00 Defensor Yawarmayo (Chumbivilcas) 2-1 Municipal de Kosñipata (Paucartambo)

Descansó: Colegio Nacional Limatambo (Anta)

Tabla de posiciones

1) Defensor Yawarmayo          6 (+2)
2) Municipal de Kosñipata      3 (0)
3) Colegio Nacional Limatambo  0 (-2)

Bloque B

Grupo B-1

Estadio Provincial de La Convención - domingo 28/07
15:00 Atlético Independiente Comerciantes (La Convención) 0-1 Defensor Pomate (Paruro)

Estadio Municipal de Mollepata - domingo 28/07
13:00 Fedical Limatambo (Anta) 1-4 Deportivo Garcilaso (Cusco)  

Tabla de posiciones

1) Deportivo Garcilaso    7 (+4)
2) Defensor Pomate        7 (+2)
3) Atlético Independiente 1 (-2)
4) Fedical Limatambo      1 (-4)

Grupo B-2

Estadio Municipal de Velille - domingo 28/07
14:00 Deportivo Chilloroya (Chumbivilcas) 1-3 Humberto Luna (Calca)

Estadio Hortencia Lorena Vda. de Guillén de Urubamba - domingo 28/07
15:00 Real Sociedad 9 de Noviembre (Urubamba) 1-1 Atlético Estrella (Quispicanchi)

Tabla de posiciones

1) Humberto Luna          9 (+8)
2) Atlético Estrella      4 (-2)
3) Deportivo Chilloroya   3 (-2)
4) Real Sociedad          1 (-2)

Grupo B-3

Estadio Manuel Prado Ugarteche - domingo 28/07
14:00 Real Municipal (Espinar) 3-0 Municipal de Kunturkanki (Canas)

Descansó: Deportivo Municipal de Sicuani (Canchis)

Tabla de posiciones

1) Real Municipal           3 (+2)
2) Municipal de Sicuani     3 (0)
3) Municipal de Kunturkanki 3 (-2)

Fuente: Correo Cusco

Comentarios (2)add
...
escrito por daniel , julio 31, 2013
FELICITACIONES A ESTA PAGINA DONDE ME INFORMO TODO SOBRE COPA PERU. ADELANTE CHALACA
...
escrito por Isidoro Wilber , agosto 02, 2013
por favor dar a conocer los resultados de la cuarta fecha (primera fase) Etapa departamental
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy