Sportivo Cariocos: Batiendo las alas
La Campaña
Liga Distrital de El Pedregal - Majes
Campeón
Etapa Provincial de Caylloma
Primera Fase (Ida) - Etapa Provincial de Caylloma
Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 08/06
15:30 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal) 7-2 Social Tigre (Yanque)
Primera Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Caylloma
Estadio Municipal de Yanque - domingo 15/06
14:00 Social Tigre (Yanque) 1-10 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)
Nota: Sportivo Cariocos clasificó por sorteo al Cuadrangular Final.
Primera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma
Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 06/07
15:30 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal) 2-1 Futuro Majes (Majes - Pedregal)
Segunda Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma
Estadio Municipal de Chivay - domingo 13/07
13:00 Social Rayo (Callalli) 0-5 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)
Tercera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Caylloma
Estadio Municipal de Chivay - domingo 20/07
14:00 FBC La Pulpera (Caylloma) 0-3 Sportivo Cariocos (Majes - Pedregal)
Etapa Departamental de Arequipa
Primera Fase - Ida (Serie 1)
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 27/07
15:00 Sportivo Cariocos (Caylloma) 14-0 Deportivo Copacabana (Condesuyos)
Primera Fase - Vuelta (Serie 1)
Estadio Los Estudiantes de Chuquibamba - domingo 03/08
15:00 Deportivo Copacabana (Condesuyos) 0-2 Sportivo Cariocos (Caylloma)
Fecha 1 - Grupo I
Estadio Melgar - sábado 09/08
15:30 Internacional (Arequipa) 0-1 Sportivo Cariocos (Caylloma)
Fecha 2 - Grupo I
Estadio de la GUE Mariano Melgar - miércoles 13/08
14:30 ACDC Juventus Melgar (Arequipa) 0-1 Sportivo Cariocos (Caylloma)
Fecha 3 - Grupo I
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 17/08
15:00 Sportivo Cariocos (Caylloma) 8-1 Atlético Mollendo (Islay)
Fecha 4 - Grupo I
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 20/08
15:30 Sportivo Cariocos (Caylloma) 1-1 Internacional (Arequipa)
Fecha 5 - Grupo I
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 24/08
15:30 Sportivo Cariocos (Caylloma) 5-0 ACDC Juventus Melgar (Arequipa)
Fecha 6 - Grupo I
Campo Deportivo César Vallejo - domingo 31/08
15:30 Atlético Mollendo (Islay) vs. Sportivo Cariocos (Caylloma)(No se programó)
Semifinales - Ida
Estadio 9 de Noviembre de Camaná - miércoles 03/09
15:30 Sport José Granda (Camaná) 0-2 Sportivo Cariocos (Caylloma)
Semifinales - Vuelta
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 07/09
15:30 Sportivo Cariocos (Caylloma) 5-1 Sport José Granda (Camaná)
Final
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 14/09
15:30 Sportivo Cariocos (Caylloma) 0-1 Futuro Majes (Caylloma)
Etapa Regional - Región VII
Fecha 1 - Grupo A
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 21/09
15:30 Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-1 Deportivo Enersur (Moquegua)
Fecha 2 - Grupo A
Descansó
Fecha 3 - Grupo A
Estadio Jorge Basadre Grohmann - domingo 28/09
15:20 Deportivo Credicoop (Tacna) 1-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)
Fecha 4 - Grupo A
Estadio Mariscal Nieto de Ilo – miércoles 01/10
13:20 Deportivo Enersur (Moquegua) 1-4 Sportivo Cariocos (Arequipa)
Fecha 5 - Grupo A
Descansó
Fecha 6 - Grupo A
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 12/10
13:00 Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-0 Deportivo Credicoop (Tacna)
Semifinales - Ida
Estadio Melgar - domingo 19/10
15:30 Sportivo Huracán (Arequipa) 2-2 Sportivo Cariocos (Arequipa)
Semifinales - Vuelta
Estadio Almirante Grau de Majes - domingo 26/10
15:30 Sportivo Cariocos (Arequipa) 4-3 Sportivo Huracán (Arequipa) Ida: 2-2
Final
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - miércoles 29/10
15:00 Sportivo Cariocos (Arequipa) 3-1 Futuro Majes (Arequipa)
Etapa Nacional
Octavos de Final - Ida
Estadio Municipal de Espinar - domingo 02/11
15:15 Unión Alto Huarca (Cusco) 1-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)
Octavos de Final - Vuelta
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 09/11
15:15 Sportivo Cariocos (Arequipa) 1-0 Unión Alto Huarca (Cusco)
Cuartos de Final - Ida
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 16/11
15:15 Unión Fuerza Minera (Puno) 2-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)
Cuartos de Final - Vuelta
Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 23/11
15:15 Sportivo Cariocos (Arequipa) 1-3 Unión Fuerza Minera (Puno)
El Capo: Edwar Romero
Si bien Diego Escuza terminó siendo el mayor referente de ataque de Cariocos en la Etapa Nacional, por la regularidad mostrada a lo largo de la temporada, Edwar 'El Negro' Romero se encumbró como la máxima figura en la ofensiva amarilla, como hace un año lo hizo con camiseta de Saetas de Oro.
Cómo fue avanzando
Campeón de la Liga Distrital de Majes - Pedregal (Richard Cuadros, Hélard Delgado)
Campeón de la Etapa Provincial de Caylloma (Hélard Delgado)
Subcampeón de la Etapa Departamental de Arequipa (Hélard Delgado)
Campeón de la Región VII (Hélard Delgado)
Cuartos de Final de la Etapa Nacional (Hélard Delgado)
¿El momento top?
Sportivo Cariocos logró su clasificación a Cuartos de Final superando la llave de Octavos ante Unión Alto Huarca. Precisamente, el encuentro de vuelta ante los espinarenses que se jugó en El Pedregal terminó siendo el más importante del conjunto amarillo. En aquella tarde de domingo, Cariocos venció 1-0 con gol de Escuza, resultado que permitía al campeón arequipeño no solo clasificar a la siguiente instancia; sino superar la única marca que un equipo de El Pedregal había dejado en la Etapa Nacional, lo hecho por Juventus Corazón en 2004 cuando arribó hasta los Octavos.
¿Cumplió con su objetivo?
NO. Por la planificación que mostró a inicios de temporada, sumado a lo hecho en años anteriores, era claro que el principal objetivo para Sportivo Cariocos era ganar la Copa Perú. Desde un inicio mantuvo una base importante. Sin embargo, hacia la recta final se dejó estar. La falta de refuerzos -y sobretodo reserva- para afrontar la Nacional fue un factor importante para que el camino hacia la meta quedara trunco.
Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com
Fotos: Iván Carpio / DeChalaca.com; Manuel Torres