Interligas: Tercera Fase - Fecha 2 (resultados finales)
Segunda Fecha (Tercera Fase) - Interligas de Lima Metropolitana
Grupo I
Colegio Ricardo Bentín del Rímac - miércoles 25/06
20:30 Alianza Pizarro (Rímac) 4-2 Alianza Maranga (San Miguel)
Estadio de la Plaza Cívica de Pro (Los Olivos) - jueves 26/06
16:00 Águilas de Santa Ana (Los Olivos) 1-3 Regatas Lima (San Isidro)
Tabla de posiciones
1) Alianza Pizarro 6 (+4)
2) Águilas de Santa Ana 3 (+1)
3) Regatas Lima 3 (0)
4) Alianza Maranga 0 (-5)
Grupo II
Estadio del Círculo Militar de Chorrillos - miércoles 25/06
18:00 Ciclista Lima FC (San Isidro) 2-2 Atlético Perú (Comas)
Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - jueves 26/06
19:30 Juventud Zela (San Miguel) 0-1 Social Audaces (Lurín)
Tabla de posiciones
1) Social Audaces 4 (+1)
2) Atlético Perú 2 (0)
3) Ciclista Lima FC 2 (0)
4) Juventud Zela 1 (-1)
Grupo III
Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - miércoles 25/06
15:30 Jorge Chávez (Villa María del Triunfo) 0-2 Unión Santa Rosa (Collique)
Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - jueves 26/06
15:30 Defensor Striker's (El Agustino) 3-2 San Agustín (Lince)
Tabla de posiciones
1) Unión Santa Rosa 4 (+2)
2) Defensor Striker's 4 (+1)
3) San Agustín 3 (+2)
4) Jorge Chávez 0 (-5)
Grupo IV
Colegio Ricardo Bentín del Rímac - miércoles 25/06
18:30 Los Blue Rays (Cercado) 1-2 Deport San Borja Barbatex (San Borja)
Estadio Municipal Solís García de Chosica - jueves 26/06
20:00 Juventud Moyopampa (Chosica) 1-1 Cultural Géminis (Comas)(*)
(*) Partido suspendido a los 52' porque el comando técnico del Juventud Moyopampa agredió al árbitro principal. La Comisión de Justicia resolverá el caso en las próximas horas.
Tabla de posiciones
1) Deport San Borja Barbatex 4 (+1)
2) Cultural Géminis 3 (+2)(*)
3) Juventud Moyopampa 1 (0)(*)
4) Los Blue Rays 0 (-3)
(*) Tienen un partido suspendido a los 52'. Falta conocer el fallo de la Comisión de Justicia.
Grupo V
Villa Deportiva de Universitario (VIDU) de Lurín - miércoles 25/06
14:00 U de América (San Luis) 3-2 Cultural Comas (Comas)
Estadio Municipal de Chorrillos - jueves 26/06
15:30 Juventud América (Chorrillos) 4-1 Unión Pachacámac (Pachacámac)
Tabla de posiciones
1) Juventud América 6 (+6)
2) U de América 3 (0)
3) Unión Pachacámac 3 (-2)
4) Cultural Comas 0 (-4)
Grupo VI
Estadio Municipal de San Bartolo - miércoles 25/06
15:00 San Cristóbal (San Bartolo) 1-3 Escuela Rojas (Chaclacayo)
Estadio Cocharcas de Chorrillos - miércoles 25/06
15:30 Defensor Tacalá (Chorrillos) 0-2 Liga Interna de la V Zona (Collique)
Tabla de posiciones
1) Liga Interna de la V Zona 4 (+2)
2) Escuela Rojas 3 (+1)
3) Defensor Tacalá 3 (-1)
4) San Cristóbal 1 (-2)
Grupo VII
Polideportivo de San Borja - miércoles 25/06
15:00 Sport Cobresol (San Borja) 2-2 Furia Universal (Santa Anita)
Estadio Municipal Julio Montjoy de Surco - jueves 26/06
15:30 Somos Olímpico (Surco) 4-3 Los Del Parque (Barranco)
Tabla de posiciones
1) Somos Olímpico 6 (+2)
2) Los Del Parque 3 (+1)
3) Furia Universal 1 (-1)
4) Sport Cobresol 1 (-2)
Grupo VIII
Estadio Andrés Bedoya (Ex Senasa) de Ate Vitarte - miércoles 25/06
15:30 Hijos de Acosvinchos FC (Breña) 5-0 Unión Pucará (Collique)
Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - miércoles 25/06
18:00 DIM (Miraflores) 1-0 Chosica FC (Chosica)
Tabla de posiciones
1) DIM 6 (+4)
2) Hijos de Acosvinchos FC 3 (+3)
3) Chosica FC 3 (+1)
4) Unión Pucará 0 (-8)
Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com