Departamental de Áncash: Primera Fase - Vuelta (resultados finales)
Real Shancayán viajó a Carhuaz por la hazaña, había caído 1-2 y necesitaba ganar por 0-2 para clasificar, finalmente los albos solo pudieron anotar un gol ante un River Santa que supo controlar el partido y terminó quedándose con la clasificación. Por otro lado Sport Rosario, luego de empatar 2-2 con Perlas Negras de visita, igualó sin goles y clasificó, los auriazules sufrieron, dado que si su rival metía un gol, se le complicaba terriblemente el panorama.
Jugando en Jimbe, Alfonso Ugarte no pudo con Universitario de Buenavista, cayendo 1-2, pero gracias al 0-3 de la ida logró clasificar. Mismo caso para la Universidad San Pedro que goleó 5-0 en la ida y perdió la vuelta en Huarmey ante Sport Miramar por la mínima.
Y en otros resultados, DELUSA consiguió clasificar tras repetir el marcador del partido de ida y Ramón Castilla igualó 1-1 con Lucerito en Sihuas, consiguiendo el pase a la siguiente ronda.
Primera Fase (Vuelta) – Etapa Departamental de Áncash
Serie A
Llave 1
Estadio Municipal de Ocros – domingo 21/07
15:00 Representativo Chilcas (Ocros) 0-2 ADC El Obrero (Recuay) Ida: 3-7
Clasificado: ADC El Obrero (global 9-3)
Llave 2
Estadio Municipal de Cátac – domingo 21/07
13:00 Dos de Mayo (Recuay) 5-0 Sport Jana Barrio (Huari) Ida: 1-2
Clasificado: Dos de Mayo (global 6-2)
Llave 3
Estadio Rubén Alfaro Guardia de San Marcos – domingo 21/07
15:00 Juventud Líderes de Huarimpampa (Huari) 4-1 Defensor Tuman (Aija) Ida: 2-1
Clasificado: Juventud Líderes (global 6-2)
Llave 4
Estadio Municipal de La Merced – domingo 21/07
11:00 Social Barrio Buenos Aires (Aija) 3-1 El Chasqui (Bolognesi) Ida: 0-4
Clasificado: El Chasqui (global 5-3)
Llave 5
Estadio Rosas Pampa – domingo 21/07
13:00 Sport Rosario (Huaraz) 0-0 Perlas Negras (Yungay) Ida: 2-2
Clasificado: Sport Rosario (global 2-2 -por los goles de visitante-)
Llave 6
Estadio Fernández de Yungay – domingo 21/07
15:00 San Cristóbal de Shupluy (Yungay) 4-3 San Juan de Pichiu (Huaylas) Ida: 3-2
Clasificado: San Cristóbal de Shupluy (global 7-5)
Llave 7
Estadio Capitán Carlos Reyes Mejía de Carhuaz – domingo 21/07
15:30 River Santa (Carhuaz) 0-1 Real Shancayán (Huaraz) Ida: 2-1
Clasificado: River Santa (global 2-2 -por los goles de visitante-)
Llave 8
Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz– domingo 21/07
15:00 Las Palmeras de Caraz (Huaylas) 0-0 Alianza Corazón (Carhuaz) Ida: 0-3
Clasificado: Alianza Corazón (global 3-0)
Serie B
Llave 1
Estadio Valeriano López de Casma– domingo 21/07
15:30 DELUSA (Casma) 2-0 Las Casuarinas (Bolognesi) Ida: 2-0
Clasificado: DELUSA (global 4-0)
Llave 2
Estadio Modelo de Huarmey – domingo 21/07
15:45 Sport Miramar (Huarmey) 1-0 Universidad San Pedro (Santa) Ida: 0-5
Clasificado: Universidad San Pedro (global 5-1)
Llave 3
Estadio Municipal de Cabana – domingo 21/07
15:00 Juventud Pacchamaca (Pallasca) 0-3 Huracán del Norte (Huarmey) Ida: 0-4
Clasificado: Huracán del Norte (global 7-0)
Llave 4
Estadio Wilfredo Gambini de Jimbe – domingo 21/07
15:30 Alfonso Ugarte (Santa) 1-2 Universitario de Buenavista (Casma) Ida: 3-0
Clasificado: Alfonso Ugarte (global 4-2)
Llave 5
Estadio Héroes del Cenepa de Sihuas – domingo 21/07
15:00 Lucerito (Sihuas) 1-1 Ramón Castilla (Carlos F. Fitzcarrald) Ida: 1-2
Clasificado: Ramón Castilla (global 3-2)
Llave 6
Estadio Municipal de Piscobamba – domingo 21/07
15:00 Unión Casca (Mariscal Luzuriaga) 0-5 Virgen de la Merced (Mariscal Luzuriaga) Ida: 1-1
Clasificado: Virgen de la Merced (global 6-1)
Llave 7
Estadio Municipal de Chacas – domingo 21/07
15:30 Deportivo La Alameda (Asunción) 1-0 Sport Cañari (Pomabamba) Ida: 2-2
Clasificado: Deportivo La Alameda (global 3-2)
Llave 8
Estadio Municipal de Pomabamba – domingo 21/07
15:30 Hijos de Comumpampa (Pomabamba) 0–0 Primavera (Sihuas) Ida: 1-1
Clasificado: Hijos de Comumpampa (global 1-1 -por el gol de visitante-)
Foto: Diario de Chimbote