Departamental de Áncash: Primera Fase - Ida (resultados finales)
Real Shancayán, uno de los llamados a ser favorito en esta etapa se vio sorprendido por River Santa de Carhuaz, quien lo venció 1-2 en el Rosas Pampa, por si fuera poco los carhuacinos jugaron gran parte del partido con 10 hombres. El otro equipo huaracino, Sport Rosario consiguió un buen empate tras igualar 2-2 con Perlas Negras en Yungay. Por otro lado Universidad San Pedro, Alfonso Ugarte de Jimbe, DELUSA y Huracán del Norte consiguieron holgados triunfos que les permite afrontar el partido de vuelta con cierta tranquilidad.
Primera Fase (Ida) – Etapa Departamental de Áncash
Serie A
Llave 1
Estadio de Ticapampa – domingo 14/07
15:00 ADC El Obrero (Recuay) 7–3 Representativo Chilcas (Ocros)
Llave 2
Estadio Municipal de Chavín de Huantar – domingo 14/07
15:00 Sport Jana Barrio (Huari) 2–1 Dos de Mayo (Recuay)
Llave 3
Estadio Municipal de Huacllán – domingo 14/07
11:00 Defensor Tuman (Aija) 1–2 Juventud Líderes de Huaripampa (Huari)
Llave 4
Estadio Municipal de Chasquitambo – domingo 14/07
15:30 El Chasqui (Bolognesi) 4–0 Social Barrio Buenos Aires (Aija)
Llave 5
Estadio Municipal de Yungay – domingo 14/07
15:00 Perlas Negras (Yungay) 2–2 Sport Rosario (Huaraz)
Llave 6
Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz – domingo 14/07
15:30 San Juan de Pichiu (Huaylas) 2–3 San Cristóbal de Shupluy (Yungay)
Llave 7
Estadio Rosas Pampa – domingo 14/07
15:00 Real Shancayán (Huaraz) 1–2 River Santa (Carhuaz)
Llave 8
Estadio Capitán Carlos Reyes Mejía de Carhuaz – domingo 14/07
15:30 Alianza Corazón (Carhuaz) 3–0 Las Palmeras de Caraz (Huaylas)
Serie B
Llave 1
Estadio Municipal de Chasquitambo – domingo 14/07
15:30 Las Casuarinas (Bolognesi) 0–2 DELUSA (Casma)
Llave 2
Estadio Manuel Rivera Sánchez – domingo 14/07
11:00 Universidad San Pedro (Santa) 5–0 Sport Miramar (Huarmey)
Llave 3
Estadio Modelo de Huarmey – domingo 14/07
15:45 Huracán del Norte (Huarmey) 4-0 Juventud Pacchamaca (Pallasca)
Llave 4
Estadio Valeriano López de Casma – domingo 14/07
15:45 Universitario de Buenavista (Casma) 0–3 Alfonso Ugarte (Santa)
Llave 5
Estadio Municipal de San Luis – domingo 14/07
15:00 Ramón Castilla (Carlos F. Fitzcarrald) 2–1 Lucerito (Sihuas)
Llave 6
Estadio Municipal de Piscobamba – domingo 14/07
15:00 Virgen de la Merced (Mariscal Luzuriaga) 1–1 Unión Casca (Mariscal Luzuriaga)
Llave 7
Estadio Municipal de Pomabamba – domingo 14/07
15:30 Sport Cañari (Pomabamba) 2–2 Deportivo La Alameda (Asunción)
Llave 8
Estadio Héroes del Cenepa de Sihuas – domingo 14/07
15:30 Hijos de Comumpampa (Pomabamba) 1–1 Primavera (Sihuas)
Foto: Diario de Chimbote