Interligas: Tercera Fase - Fecha 2 (resultados finales)
Tercera Fase (Segunda Fecha) - Interligas de Lima Metropolitana
Grupo 1
Estadio del Colegio San Alfonso de Santa Clara - miércoles 03/07
15:30 Ciclista Lima (San Isidro) 1-1 Regatas Lima (San Isidro)
Goles: Alejandro García 7' (Ciclista Lima); Alfonso García Miró 68' (Regatas Lima)
Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - jueves 04/07
15:30 Deportivo Piérola (Comas) 2-2 U América FC (San Luis)
Tabla de posiciones
1) Regatas Lima 4 (+3)
2) U América FC 2 (0)
3) Ciclista Lima 2 (0)
4) Deportivo Piérola 1 (-3)
Grupo 2
Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - miércoles 03/07
14:00 San Agustín (Lince) 6-0 Juventud Apurímac (Chosica)
Goles: Gustavo Donayre 6', César Catalán 22', Mario Neciusup 53', Loncho Osorio 70', Danny Uribe 88', Pedro Castro 89' (San Agustín)
Estadio Municipal de Chorrillos - jueves 04/07
15:30 Juventud América (Chorrillos) 0-0 Cultural Progreso (El Agustino)(*)
(*) Partido suspendido a los 32' porque un jugador del Cultural Progreso, tras ser expulsado, le propinó un puñete al árbitro del partido -le rompió el tabique-. La CJ resolverá en breve el desenlace del partido.
Tabla de posiciones
1) San Agustín 4 (+6)
2) Juventud América 1 (0)(*)
3) Juventud Apurímac 1 (-6)
4) Cultural Progreso 1 (0)(*)
(*) Tienen un partido pendiente
Grupo 3
Estadio del Complejo Polideportivo Torres de Limatambo - miércoles 03/07
15:00 Juventud Santa Rosa (San Borja) 2-1 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Goles: Alexander Segovia 5', Álvaro Bermúdez 89' (Juventud Santa Rosa); Percy Escalante 75' (Estrella Roja)
Estadio El Ermitaño de Independencia - jueves 04/07
15:30 Sport Estudiantil (Independencia) 1-3 Real San Felipe (Surquillo)
Tabla de posiciones
1) Juventud Santa Rosa 6 (+3)4) Real San Felipe 3 (0)
3) Estrella Roja 1 (-1)
2) Sport Estudiantil 1 (-2)
Grupo 4
Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo - jueves 04/07
15:30 Liga Interna de la V Zona (Collique) 2-1 CD INEI 46 (Ate Vitarte)
Goles: Luis Joao Farias 31', Álvaro García 70' (Liga Interna de la V Zona); Jorge Mozombite 84' (CD INEI 46)
Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - jueves 04/07
20:00 Alianza Pizarro (Rímac) 1-5 Estudiantil Ascope (Cercado)
Goles: Vladimir Falla 73' (Alianza Pizarro); Kenny Quique 10', 88',
Jhonny Casas 34', Gienko Vásquez 48', Bryan Oliva 76' (Estudiantil
Ascope)
Tabla de posiciones
1) Estudiantil Ascope 6 (+7)
2) Liga de la V Zona 3 (-2)
3) Alianza Pizarro 3 (-3)
4) CD INEI 46 0 (-2)
Grupo 5
Estadio El Ermitaño de Independencia - miércoles 03/07
15:30 Asoc. Dep. Social FC (Independencia) 3-1 Juventud Quebrada Verde (Pachacámac)
Estadio Municipal de La Molina - jueves 04/07
18:00 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina) 1-0 Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Gol: Carlos Peralta 87' (Sport Progreso Pumapuquio)
Tabla de posiciones
1) Sport Prog. Pumapuquio 6 (+2)
2) Asoc. Dep. Social FC 3 (+1)
3) Deportivo Jardín 3 (+0)
4) Juv. Quebrada Verde 0 (-2)
Grupo 6
Estadio Alejandro Villanueva del Rímac - jueves 04/07
15:30 Real Aromito (Rímac) 2-3 Unión Pucará (Collique)
Goles: Raúl Montoya 58’, Roberto Luján 75’ (Real Aromito); Yeslin Atencia 12', 79', Édgar Alatrista 41' (Unión Pucará)
Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - miércoles 03/07
15:30 ADC (El Agustino) 4-1 Nueva Esperanza (Santa Anita)
Tabla de posiciones
1) ADC 4 (+3)
2) Unión Pucará 4 (+1)
3) Real Aromito 1 (-1)
4) Nueva Esperanza 1 (-3)
Grupo 7
Estadio IPD de San Juan de Miraflores - jueves 04/07
14:00 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores) 2-0 Círcolo Sportivo Italiano (San Isidro)
Goles: José Flores 12', Enrique Rodríguez 61' (Atlétic San Juan)
Estadio Unión de Barranco - jueves 04/07
15:30 Mariano de los Santos (Barranco) 1-2 DIM (Miraflores)
Goles: Jorge Barboza 83' (Mariano de los Santos); Jordan Acevedo 39', Oswaldo Cano 85' (DIM)
Tabla de posiciones
1) DIM 6 (+2)
2) Mariano de los Santos 3 (+1)
3) Atlético San Juan 3 (+1)
4) Círcolo Sportivo Italiano 0 (-4)
Grupo 8
Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - miércoles 03/07
15:30 Atlético Perú (Comas) 0-0 Círculo Rojo (Chorrillos)
Estadio Capitán FAP José Abelardo Quiñones de Vista Alegre - jueves 04/07
15:30 Leones de Vista Alegre (Chorrillos) 1-1 Social Audaces (Lurín)
Goles: George Rivera 76' (Leones de Vista Alegre); Julio Ramírez 27' (Social Audaces)
Tabla de posiciones
1) Social Audaces 4 (+3)
3) Círculo Rojo 2 (0)
2) Leones de Vista Alegre 2 (0)
4) Atlético Perú 1 (-3)
Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com
escrito por Pedro Adrianzen , July 03, 2013
escrito por paul godoy , July 03, 2013
escrito por hincha del futbol limeño , July 03, 2013
y si fuera por goles ,tanbien valdria los goles de visita el doble ,al igualar en puntos y goles. por favor aclararlo...muchas gracias
escrito por tu papi , July 04, 2013
escrito por Aldo , July 04, 2013
escrito por sao paulo brasil , July 04, 2013
escrito por Carlos , July 04, 2013
escrito por verdugo de ciclista , July 04, 2013
escrito por paul godoy , July 04, 2013
escrito por José S.B. , July 05, 2013
escrito por RICHARD ELBERT , July 05, 2013
Lo hizo Felix Ventura, no Garcia Miro.
escrito por efrain , July 05, 2013
escrito por jose el canario , July 05, 2013
escrito por Carlos Abel Chancafe Neciosup , July 05, 2013
escrito por Siempre Seré Tu Papá , July 05, 2013
escrito por franklin , July 05, 2013
escrito por juancho , July 06, 2013
escrito por Félix , July 07, 2013
DeberÃa decir:
1. Regatas Lima 3 ( 3)
2) Ciclista Lima 1 (0)
3) U América FC 1 (0)
4) Deportivo Piérola 0 (-3)
Gracias. Vamos Regatas!