Provincial de Cusco: Fecha 2 (resultados finales)
Todo el domingo se jugaron los partidos por la segunda fecha del torneo provincial cusqueño. Por el grupo A hubo doblete en el Jose Santos Tamayo de Wanchaq, más conocido como 'El Hueco'. A primer turno, Cludecco cayó goleado 1-6 ante Cienciano Junior, que sigue mostrando estar en otro nivel y que suma puntaje perfecto, mientras que el otro compromiso, Odontología hizo respetar la casa venciendo 1-0 a Rolan Junior. En el grupo B, Defensor Totora cayó en San Sebastián 0-5 ante Deportivo Volcán y en Poroy, el crédito local Mariscal Gamarra logró un valioso 4-2 sobre Ramón Castilla que le permitió quedarse como único lider del grupo.
Por el grupo C IST Túpac Amaru y Dina regalaron un partido con muchos goles, al final terminaron 4-4, el otro duelo del mismo grupo fue a favor de Universidad Andina que se impuso 1-2 como visitante ante Pluma de Oro. Finalmente, en el grupo D Real Ocho logró su primera victoria venciendo 2-0 a DHP Fútbol Club, en tanto Deportivo Garcilaso también hizo lo mismo, sumó su primer triunfo, venció en casa 3-0 a Deportivo San Jorge.
Segunda Fecha (1ra. Fase) - Etapa Provincial de Cusco
Grupo A
Estadio José Santos Tamayo 'El Hueco' de Wanchaq - domingo 09/06
11:00 Cludecco (Santiago) 1-6 Cienciano Junior (Cusco)
13:00 Odontología (Wanchaq) 1-0 Rolan Junior (Poroy)
Grupo B
Estadio Diego Quispe Tito de San Sebastián - domingo 09/06
09:00 Defensor Totora (Ccorca) 0-5 Deportivo Volcán (San Sebastián)
Estadio Municipal de Poroy - domingo 09/06
11:00 Mariscal Gamarra (Poroy) 4-2 Ramón Castilla (Saylla)
Grupo C
Estadio Diego Quispe Tito de San Sebastián - domingo 09/06
12:00 IST Túpac Amaru (San Sebastián) 4-4 Dina (Santiago)
Estadio Municipal de San Jerónimo - domingo 09/06
11:45 Pluma de Oro (San Jerónimo) 1-2 Universidad Andina (Wanchaq)
Grupo D
Estadio Municipal de Saylla - domingo 09/06
11:00 Real Ocho (Saylla) 2-0 DHP Fútbol Club (San Jerónimo)
Estadio de la GUE Inca Garcilaso - domingo 09/06
15:00 Deportivo Garcilaso (Cusco) 3-0 Deportivo San Jorge (Ccorca)
Tabla de posiciones
Grupo A
1) Cienciano Junior 6 (+7)
2) Cludecco 3 (-1)
3) Odontología 3 (-3)
4) Rolan Junior 0 (-3)
Grupo B
1) Mariscal Gamarra 6 (+4)
2) Ramón Castilla 3 (-1)
3) Deportivo Volcán 3 (+4)
4) Defensor Totora 0 (-7)
Grupo C
1) Dina 4 (+1)
2) IST Túpac Amaru 4 (+1)
3) Universidad Andina 3 (0)
4) Pluma de Oro 0 (-2)
Grupo D
1) Deportivo Garcilaso 4 (+3)
2) Real Ocho 4 (+2)
3) Deportivo San Jorge 3 (-1)
4) DHP Fútbol Club 0 (-4)
Foto: José Carlos Angulo Cabrera