Departamental de Áncash: Primera Fase - Ida (resultados finales)
Con la agilidad de la eliminación huaracina en primera fase, la etapa departamental comenzóeste sábado desde muy temprano en el estadio Centenario con el encuentro entre Universidad San Pedro y Juventud Culebreña. Al conocer los enfretamientos, uno puede sacar conclusiones adelantadas y estimar que la Llave A, donde se encuentran Sport Rosario, Huaraz FC y UNASAM -reintegrado tras su participación en la etapa regional del año pasado, pero que en la actualidad es un total misterio- será la más esperada por todos. No obstante, otro de los equipos con bandera de candidato es Unión Juventud, que tras obtener el título provincial de Santa, tiene como obligación superar las fases que correspondan. Como corresponde, el repaso de los clubes instalados y que se eliminarán de manera directa:
Aija
Campeón: Sport Buenos Aires
Subcampeón: Sport Juvenil Sipza de La Merced
Asunción
Campeón: San Miguel FC de Huaya
Bolognesi
Campeón: Deportivo Santa Rosa de Aquia
Casma
Campeón: Deportivo DELUSA
Subcampeón: Unión Juventud Quillo
Carhuaz
Campeón: Club Deportivo Los Ángeles de San Miguel de Aco
Subcampeón: Club Deportivo Huracán de Toma
Carlos Fermín Fitzcarrald
Campeón: Deportivo José Olaya
Subcampeón: Deportivo Los Hauyas
Huaraz
Campeón: Club Sport Rosario
Subcampeón: Huaraz FC
Huari
Campeón: Juventud Líderes de Huaripampa
Subcampeón: Deportivo Real Conchucos
Huarmey
Campeón: Unión Santo Domingo
Subcampeón: Juventud Culebreña de Culebras
Huaylas
Campeón: Deportivo Santa Rosa de Huallanca
Subcampeón: Alianza Santa Cruz
Mariscal Luzuriaga
Campeón: Deportivo San Miguel
Subcampeón: Unidos por la Amistad de Piscobamba
Ocros
Campeón: Deportivo Los Ángeles
Pallasca
Campeón: Sport Huayumaca de Cabana
Pomabamba
Campeón: Deportivo La Libertad HCH
Recuay
Campeón: Deportivo Santo Domingo de Compinas
Subcampeón: Santa Rosa de Cátac
Santa
Campeón: Club Deportivo Unión Juventud
Subcampeón: Deportivo Independiente 3 de Octubre
Sihuas
Campeón: Deportivo Lucerito de Sihuas
Subcampeón: Primavera FC
Yungay
San Cristóbal de Shupluy y Juventud América de Ranrahirca
Etapa Regional 2011
Universidad San Pedro, que eliminó en la llave preliminar a Deportivo Shinquipampa (Bolognesi)
Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayólo
Primera Fase (Ida) - Etapa Departamental de Áncash
Serie A
Llave A
Estadio del Complejo Deportivo La Videnita de Huaraz - domingo 15/07
11:00 Sport Rosario (Huaraz) 3-0 UNASAM (Regional 2011)
(*) UNASAM quedó eliminado y deberá retornar a su liga de origen para la próxima temporada.
Llave B
Estadio Municipal de Carhuaz - domingo 15/07
15:30 Los Ángeles de San Miguel Aco (Carhuaz) 2-2 San Cristóbal de Shupluy (Yungay)
Llave C
Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz - domingo 15/07
15:00 Santa Rosa de Huallanca (Huaylas) 1-1 Huracán Toma (Carhuaz)
Llave D
Estadio Fernández de Yungay - domingo 15/07
15:30 América de Ranrahirca (Yungay) 4-1 Alianza Santa Cruz (Huaylas)
Llave E
Estadio Municipal de Cátac - domingo 15/07
15:00 Santa Rosa de Cátac (Recuay) 2-0 Barrio de Buenos Aires (Aija)
Llave F
Estadio Municipal de La Merced - domingo 15/07
11:00 Sport Juvenil Sipza (Aija) 1-4 Juventud Líderes (Huari)
Llave G
Estadio Municipal de Ticapampa - domingo 15/07
13:00 Santo Domingo de Compinas (Recuay) 6-1 Los Ángeles (Ocros)
Llave H
Estadio Municipal de San Marcos - domingo 15/07
15:00 Real Conchucos (Huari) 0-3 Juventud Santa Rosa de Aquia (Bolognesi)
Serie B
Llave A
Estadio Municipal de San Luis - domingo 15/07
15:00 José Olaya (Carlos Fermín Fitzcarrald) 5-1 San Miguel (Mariscal Luzuriaga)
Llave B
Estadio Municipal de Chacas - domingo 15/07
15:00 San Miguel FC (Asunción) 4-1 La Libertad (Pomabamba)
Llave C
Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez de Chimbote - sábado 14/07
11:30 Universidad San Pedro (Regional 2011) 4-0 Juventud Culebreña (Huarmey)
Llave D
Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez de Chimbote - sábado 14/07
13:30 Unión Juventud (Santa) vs. Sport Huayumaca (Pallasca) (*)
(*) Unión Juventud ganó por walk over. Sport Huayumaca ya no será programado.
Llave E
Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez de Chimbote - sábado 14/07
15:30 Independiente 3 de Octubre (Santa) 1-0 DELUSA (Casma)
Llave F
Estadio Modelo de Huarmey - domingo 15/07
15:45 Santo Domingo (Huarmey) 2-0 Unión Juventud Quillo (Casma)
Llave G
Estadio Municipal de Piscobamba - domingo 15/07
15:00 Unidos por la Amistad (Mariscal Luzuriaga) 1-3 Primavera FC (Sihuas)
Llave H
Estadio Héroes del Cenepa de Sihuas - domingo 15/07
15:30 Deportivo Lucerito (Sihuas) 11-1 Los Huauyas (Carlos Fermín Fitzcarrald)
Fuente: Diario de Chimbote
escrito por Reyes Alvares Ronaldo , July 15, 2012
escrito por WALTER FIGUEROA CASAHUAMAN , July 15, 2012
escrito por ricardo zumaeta , July 17, 2012