Provincial de Puno: Fecha 6 (resultados finales)
Tras una maratónca jornada, que incluyo varios partidos a mitad de semana, se puso fin a la primera fase de la Provincial de Puno, con la novedad de que a última hora se modificó el sistema del campeonato, puesto que de los ocho equipos que debían clasificar en primera instancia (5 primeros y 3 mejores segundos) al final fueron diez los clasificados (los primeros y segundos de cada grupo). Entre ellos los dos representantes de Puno, Policial Santa Rosa y Unión Carolina accedieron como los primeros de sus respectivos grupos, aunque no todo fue fácil en un cominezo, ya que ambos habían iniciado mal el torneo, pero al final pudieron sobreponerse y clasificar a la siguiente fase.
En la última jornada Unión Carolina derrotó como visitante 1-5 a Leones Ancacca, por su parte Policial Santa Rosa ganó también como visitante 2-3 a Nueva Generación. Otros que clasificaron fueron Miguel Grau y Porvenir Camata, ambos por el grupo I, Boca Junior de La Rinconada en el grupo II, Social San Salvador y Deportivo Ugartinos lo hicieron por el grupo III. Del grupo IV accedieron Unión Alfonsinos y Selección de Llucco. Finalmente el acampoñante de Policial Santa Rosa en el grupo V fue Defensor Ullagachi.
Ahora los diez clasificados afrontarán la segunda fase en cinco llaves eliminatorias, tras la cual -según se pudo conocer- clasificarán los ganadores de cada llave más el mejor perdedor para completar así seis equipos que integrarían el hexagonal final.
Resultados Grupo I
Segunda fecha
Estadio Municipal de Chucuito - miércoles 06/06
10:00 Municipal de Huayrapata 0-5 Miguel Grau
Estadio Municipal de Laraqueri - jueves 07/06
11:15 Unión Huarijuyo 2-3 Porvenir Camata
Tercera fecha
Estadio Municipal de Acora - domingo 10/06
15:15 Miguel Grau 0-0 Porvenir Camata
Estadio Municipal de Laraqueri - domingo 10/06
10:15 Municipal de Huayrapata 1-1 Unión Huarijuyo
Cuarta fecha
Estadio Municipal de Acora - jueves 14/06
15:00 Miguel Grau 2-2 Unión Huarijuyo (*)
Estadio Municipal de Huayrapata - jueves 14/06
11:15 Municipal de Huayrapata 1-5 Porvenir Camata
(*) Unión Huarijuyo no presentó los carnets de campo, por lo que se le otorgaron los 3 puntos con un marcador de 3-0 a Miguel Grau
Quinta fecha
Estadio Municipal de Acora - domingo 17/06
10:00 Miguel Grau 4-0 Municipal de Huayrapata
Estadio de la Liga Distrital de Platería - domingo 17/06
14:15 Porvenir Camata 2-1 Unión Huarijuyo
Sexta fecha
Estadio de la Liga Distrital de Platería - jueves 21/06
14:15 Porvenir Camata 2-2 Miguel Grau
Estadio Municipal de Huayrapata - jueves 21/06
13:00 Municipal de Huayrapata 3-0 Unión Huarijuyo (*)
(*) Municipal de Huayarapata ganó por W.O.
Tabla de posiciones Grupo I
1) Miguel Grau 14 (+14)(*)(+)
2) Porvenir Camata 14 (+10)(+)
3) Municipal de Huayrapata 4 (-14)(**)
4) Unión Huarijuyo -2 (-10)(*)(**)
(*) Unión Huarijuyo no presentó los carnets de campo, por lo que se le otorgaron los 3 puntos con un marcador de 3-0 a Miguel Grau.
(**) Municipal de Huayrapata ganó el partido por W.O., se otorgó el triunfo con un marcador de 3-0 y se le restaron 3 puntos Unión Huarijuyo.
(+) Clasificados a la segunda fase.
Resultados Grupo II
Segunda fecha
Estadio Municipal de Acora - miércoles 06/06
14:15 Estudiantes Cuchoesqueña 1-0 Unión Carolina
Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 06/06
14:15 Boca Junior de La Rinconada 5-3 Leones Ancacca
Tercera fecha
Estadio Carolino de Puno - domingo 10/06
11:00 Unión Carolina 2-1 Leones Ancacca
Estadio de la Liga Distrital de Platería - domingo 10/06
14:15 Boca Junior de La Rinconada 5-0 Estudiantes Cuchoesqueña
Cuarta fecha
Estadio Municipal de Laraqueri - jueves 14/06
13:15 Leones Ancacca 1-1 Estudiantes Cuchoesqueña
Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 13/06
14:45 Boca Junior de La Rinconada 0-1 Unión Carolina
Quinta fecha
Estadio Carolino - domingo 17/06
10:15 Unión Carolina 6-0 Estudiantes Cuchoesqueña
Estadio Laraqueri - domingo 17/06
12:45 Leones Ancacca 3-1 Boca Junior de La Rinconada (*)
(*) Leones Ancacca solo presentó un menor en campo, por eso se dio como ganador a Boca Junior por el marcador de 2-0.
Sexta fecha
Estadio Municipal de Laraqueri - miércoles 20/06
11:00 Leones Ancacca 1-5 Unión Carolina
Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 20/06
14:15 Estudiantes Cuchoesqueña 1-2 Boca Junior de La Rinconada
Tabla de posiciones Grupo II
1) Unión Carolina 13 (+12)(+)
2) Boca Junior de La Rinconada 13 (+8)(*)(+)
3) Estudiantes Cuchoesqueña 7 (-10)
4) Leones Ancacca 1 (-10)(*)
(*) Leones Ancacca solo presentó un menor en campo, por eso se dio como ganador a Boca Junior por el marcador de 2-0.
(+) Clasificados a la segunda fase.
Resultados Grupo III
Segunda fecha
Estadio Municipal de Capachica - jueves 07/06
14:15 Social San Salvador 1-0 San Agustín
Estadio Municipal de Paucarcolla - jueves 07/06
14:15 Deportivo Ugartinos 5-3 San Antonio
Tercera fecha
Estadio Municipal de Coata domingo 10/06
11:45 San Agustín 1-3 Deportivo Ugartinos
Estadio Municipal de Atuncolla - domingo 10/06
13:00 San Antonio 1-1 Social San Salvador
Cuarta fecha
Estadio Municipal de Capachica - jueves 14/06
14:15 Social San Salvador 1-1 Deportivo Ugartinos
Estadio Municipal de Atuncolla - miércoles 13/06
10:00 San Antonio 2-1 San Agustín
Quinta fecha
Estadio Municipal de Coata - domingo 17/06
12:15 San Agustín 1-2 Social San Salvador
Estadio Municipal de Atuncolla - domingo 17/06
13:45 San Antonio 0-1 Deportivo Ugartinos
Sexta fecha
Estadio Municipal de Paucarcolla - juves 21/06
11:45 Deportivo Ugartinos 2-1 San Agustín
Estadio Municipal de Capachica - jueves 21/06
13:00 Social San Salvador 3-2 San Antonio
Tabla de posiciones Grupo III
1) Social San Salvador 14 (+7)(+)
2) Deportivo Ugartinos 13 (+2)(+)
3) San Antonio 7 (-2)
4) San Agustín 0 (-7)
(+) Clasificados a la segunda fase.
Resultados Grupo IV
Segunda fecha
Estadio Municipal de Coata - miércoles 06/06
13:15 Selección de Llucco 4-3 Defensor Cotos
Estadio Municipal de Antucolla - jueves 07/06
13:15 Unión Alfonsinos 2-1 Santa Bárbara
Tercera fecha
Estadio Municipal de Capachica - domingo 10/06
12:15 Defensor Cotos 0-1 Unión Alfonsinos
Estadio Municipal de Paucarcolla - domingo 10/06
10:15 Santa Bárbara 0-3 Selección de Llucco
Cuarta fecha
Estadio Municipal de Capachica - jueves 14/06
14:15 Santa Bárbara 1-0 Defensor Cotos
Estadio Municipal de Coata - miércoles 13/06
10:15 Selección de Llucco 2-3 Unión Alfonsinos
Quinta fecha
Estadio Municipal de Capachica - domingo 17/06
14:15 Defensor Cotos 0-0 Selección de Llucco
Estadio Municipal de Paucarcolla - domingo 17/06
14:15 Santa Bárbara 0-0 Unión Alfonsinos
Sexta fecha
Estadio Municipal de Atuncolla - jueves 21/06
12:15 Unión Alfonsinos 5-0 Defensor Cotos
Estadio Municipal de Coata - miércoles 20/06
10:15 Selección de Llucco 4-2 Santa Bárbara
Tabla de posiciones Grupo IV (a falta de un partido)
1) Unión Alfonsinos 13 (+7)(+)
2) Selección de Llucco 13 (+6)(+)
3) Defensor Cotos 4 (-3)
4) Santa Bárbara 4 (-10)
(+) Clasificados a la segunda fase.
Resultados Grupo V
Segunda fecha
Estadio Municipal de Mañazo - miércoles 06/06
13:15 Municipal de Mañazo 1-3 Policial Santa Rosa
Estadio Municipal de Atuncolla - jueves 07/06
12:15 Atlético Defensor Ullagachi 4-0 Nueva Generación
Tercera fecha
Estadio Municipal de Mañazo - domingo 10/06
12:15 Municipal de Mañazo 3-1 Atlético Defensor Ullagachi
Estadio Enrique Torres Belón de Puno - sábado 09/06
15:00 Policial Santa Rosa 3-0 Nueva Generación
Cuarta fecha
Estadio Municipal de Mañazo - miércoles 13/06
12:45 Municipal de Mañazo 1-2 Nueva Generación
Estadio Enrique Torres Belón de Puno - sábado 16/06
12:15 Policial Santa Rosa 3-2 Atlético Defensor Ullagachi
Quinta fecha
Estadio Municipal de Huata - domingo 17/06
13:15 Nueva Generación 1-1 Atlético Defensor Ullagachi (*)
Estadio Platería - domingo 17/06
15:00 Policial Santa Rosa 3-0 Municipal de Mañazo (**)
(*) Nueva Generación no presentó carnets de campo, por ello le otorgaron los 3 puntos a Def. Ullagachi con un marcador de 3-0.
(**) Policial Santa Rosa ganó el partido por W.O.
Sexta fecha
Estadio Municipal de Atuncolla - miércoles 20/06
12:15 Atlético Defensor Ullagachi 5-0 Municipal de Mañazo
Estadio Municipal de Huata - miércoles 20/06
15:00 Nueva Generación 2-3 Policial Santa Rosa
Tabla de posiciones Grupo V
1) Policial Santa Rosa 15 (+9)(**)(+)
2) Defensor Ullagachi 12 (+6)(*)(+)
3) Municipal de Mañazo 3 (-7)(**)
4) Nueva Generación 3 (-12)(*)
(*) Nueva Generación no presentó carnets de campo, por ello se le otorgaron los 3 puntos a Def. Ullagachi con un marcador de 3-0.
(**) Policial Santa Rosa ganó el partido por W.O. Se le restaron 3 puntos a Municipal de Mañazo.
(+) Clasificados a la segunda fase.
Fuente: Edgar Silva y Fredy Vicente