Interligas: Segunda Fase
Luego de intensos capítulos brindados en estas últimas semanas, el Interligas de Lima Metropolitana ingresa a su Segunda Fase, la cual ya dio inicio esta tarde, con el encuentro entre los vitartinos Botafogo FC y Atlético Tornado. Cabe señalar que a esta instancia solo accedieron un total de 48 clubes, en donde cada equipo jugará un partido de local, uno de visitante y otro en campo neutral. Los ganadores de cada serie, junto a los cuatro mejores segundos, clasificarán a la Tercera Fase. A continuación, DeChalaca.com le ofrece a sus lectores el panorama completo de todas las llaves.
Segunda Fase - Interligas (Lima Metropolitana)
Grupo 1
1) Arsenal FBC (Jesús María)
2) Juventud Comas (Comas)
3) Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
4) Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
Grupo 2
1) Asunción Chacas (Ancón)
2) Independiente de Deportes (Chosica)
3) Atlético Jardín (Villa María del Triunfo)
4) Academia Los Reyes (Chosica)
Grupo 3
1) Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
2) Círculo Rojo (Chorrillos)
3) Semillero Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
4) Juventud América (Chorrillos)
Grupo 4
1) Deportivo Municipal (Breña)
2) Atlético Totorita (Rímac)
3) Cultural Estudiantes (Independencia)
4) Liz Dent FBC (Miraflores)
Grupo 5
1) Alianza Pizarro (Rímac)
2) Liga V Zona Collique (Collique)
3) Deport San Borja (San Borja)
4) Sporting Ermitaño (Independencia)
Grupo 6
1) Computronic (Breña)
2) Sport Collique (Collique)
3) DIM (Miraflores)
4) Academia de Fútbol Álex Cornejo (Miraflores)
Grupo 7
1) Nueva Estrella (Puente Piedra)
2) Futuro Sport (Puente Piedra)
3) Escuela Rojas (Chaclacayo)
4) Ciclista Lima (San Isidro)
Grupo 8
1) Botafogo FC (Ate Vitarte)
2) Atlético Tornado (Ate Vitarte)
3) Regatas Lima (San Isidro)
4) Lima Cricket (San Isidro)
Grupo 9
1) Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)
2) Real Madrid (La Victoria)
3) Aguerridos FC (Lurín)
4) San Agustín (Lince)
Grupo 10
1) Estudiantes Los Ficus (Santa Anita)
2) Deportivo UP4A (San Martín de Porres)
3) Cultural Progreso (El Agustino)
4) Real San Francisco (Barranco)
Grupo 11
1) La Esquina del Movimiento (San Miguel)
2) Defensor 1 de Mayo (Cercado)
3) Independiente San Felipe (Carabayllo)
4) Los Pinos FC (Canto Grande)
Grupo 12
1) Estrella Roja (Santa Anita)
2) Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
3) Diablos Rojos (Barranco)
4) Deportivo Marañón (Carabayllo)
Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.com
escrito por RJ , June 04, 2012
escrito por Arnaldo , June 04, 2012
Saludos
escrito por Rapigo , June 04, 2012
escrito por Socius , June 04, 2012
Dato: Los distritos que metieron en la segunda ronda a sus tres equipos son: Ate, San Isidro y Miraflores.
escrito por jaime villegas maldonado , June 04, 2012
A toda la gente pelotera de Jardin
2 Zona
escrito por Jaime Villegas MAldonado , June 04, 2012
escrito por Mago , June 04, 2012
2- vacio
3- juventud america
4- muni
5- ermitaño
6- dim
7- ciclista
8- tornado
9- san agustin
10- cultural
11- 1 de mayo
12- vacio
escrito por Arturo , June 04, 2012
escrito por hugo , June 04, 2012
escrito por James-San Borja , June 05, 2012
Grupo 1: el grupo de la muerte,esta muy parejo q pena q se eliminen buenos equipos.
-Juventud Comas
-13 de enero ó Dep. jardin
Grupo 2: Atletico Jardin
Grupo 3: Juventud America
Grupo 4: Deportivo Municipal
Cultural estudiantes
Grupo 5: Liga V zona Collique
Grupo 6: DIM
Computronic
Grupo 7: Ciclista Lima
Grupo 8: grupo Durisimo (Ate vs San Isidro,2 ligas muy fuertes)
- Tornado
- Lima Cricket ó Regatas
Grupo 9: San Agustin
Grupo 10: Cultural Progreso
Grupo 11: Los Pinos ó Esq Movimiento
Grupo 12: Diablos Rojos ó Marañon
escrito por Arnaldo , June 05, 2012
Ahora, preguntas por el defensor Lima,... bueno pues, dicho club milita en la distrital de breña justamente, a los que cuando toco enfrentar el Muni la aplicó 11-0.
Ahora se viene etapas decisivas que el Muni va superar y seguirá avanzando, contra todo: rivales y demas trafas y mercachifles del futbol peruano que odian a la academia
ECHA MUNI!!!
escrito por GUTY DEL CLUB SATURNO DEL RIMAC , June 05, 2012
ECHA MUNI
escrito por CARLOS CARBAJAL , June 05, 2012
escrito por aaaa , June 05, 2012
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , June 05, 2012
El encuentro se jugará a las 15.30 horas y el costo de la entrada será de 8 nuevos soles.
Les comentamos que hizo todo lo posible por encontrar otro recinto, pero no se pudo por la falta de disponibilidad de canchas. Pero, bueno, eso no es inconveniente para quienes realmente queremos apoyar a la Academia…
escrito por surquillo , June 05, 2012
escrito por miguelon , June 05, 2012
escrito por Omar , June 05, 2012
escrito por union victoria , June 05, 2012
escrito por renzo , June 05, 2012
escrito por daniel , June 06, 2012
escrito por marco antonio , June 06, 2012
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , June 06, 2012
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , June 06, 2012
2da Fase – 1era Fecha Miércoles 6 junio
Estadio Campo de Martes Jesús MarÃa
2.00 Arsenal - Juventud Comas 1
(Jesús MarÃa) (Comas)
--------------------------------------------------------
Estadio Héctor Chumpitaz VM Triunfo
1.30 Atlético JardÃn - Academia Los Reyes 2
(VM Triunfo) (Chosica)
3.30 D. JardÃn - Cultural 13 Enero 1
(VM Triunfo) (SJ Miraflores)
---------------------------------------------------------
Estadio José Balta Ancón
3.30 Asunción Chacas - Ind. Deportes 2
(Ancón) (Chosica)
-------------------------------------------------------
Estadio José Carlos Mariátegui SJ Lurigancho
1.30 Alianza C. G. - CÃrculo Rojo 3
(SJ Lurigancho) (Chorrillos)
3.30 Semillero C Grande - Juventud América 3
(SJ Lurigancho) (Chorrillos)
---------------------------------------------------------
Estadio Colegio San Alfonso Santa Clara
3.30 D. Municipal - Atlético Totorita 4
(Breña) (RÃmac)
----------------------------------------------------------
Estadio El Ermitaño Independencia
3.30 Cult. Estudiantes- Liz Dent 4
(Independencia) (Miraflores)
Estadio Polideportivo Limatambo San Borja
4.00 Deport San Borja - Sporting Ermitaño 5
(San Borja) (Independencia)
--------------------------------------------------------
Estadio Municipal Chorrillos
3.30 Computronic- Sport Collique 6
(Breña) (Collique)
-----------------------------------------------------------
Estadio Manuel Bonilla Miraflores
2.00 DIM - Ac. Alex Cornejo 6
(Miraflores) (Miraflores)
---------------------------------------------------------
Estadio Santa Rosa Puente Piedra
3.30 Nueva Estrella - Futuro Sport 7
(Puente Piedra) (Puente Piedra)
---------------------------------------------------------
Estadio Tahuantinsuyo Chaclacayo
3.30 Escuela Rojas - Ciclista Lima 7
(Chaclacayo) (San Isidro)
----------------------------------------------------------
Partido jugado Sábado 2 junio Santa Clara
Botafogo 0-2 Tornado 8
(Ate Vitarte) (Ate Vitarte)
----------------------------------------------------------
Estadio Regatas Lima Panamericana Sur – Km 20.4
21.00 Regatas Lima - Lima Cricket 8
(San Isidro) (San Isidro)
Campo Deportivo Ãreas Verdes Ate Vitarte
3.30 Fraternal S. Clara - Real Madrid 9
(Ate Vitarte) (La Victoria)
-----------------------------------------------------
Estadio Guadulfo Silva LurÃn
3.30 Aguerridos - San AgustÃn 9
(LurÃn) (Lince)
------------------------------------------------------
Estadio Municipal Santa Anita
2.00 E. Los Ficus- UP4A 10
(Santa Anita) (SM Porres)
4.00 Estrella Roja - Santo Toribio 12
(Santa Anita) (SM Porres)
---------------------------------------------------------
Estadio Marcelino Ccayco El Agustino
3.30 Cultural Progreso - Real S. Francisco 10
(El Agustino) (Barranco)
----------------------------------------------------------
Estadio Adelfo Magallanes San Miguel 5.00 Esquina M. - 1ero de Mayo 11
(San Miguel) (Cercado)
-----------------------------------------------------------
Estadio Ricardo Palma Carabayllo
3.30 Ind. San Felipe - Los Pinos 11
(Carabayllo) (Canto Grande)
-----------------------------------------------------------
Estadio Unión Barranco
3.00 Diablos Rojos - D. Marañón 12
(Barranco) (Carabayllo)
escrito por JOSE MILTON CALDERON CAVERO , June 06, 2012
escrito por JOSE MILTON CALDERON CAVERO , June 06, 2012
escrito por smp , June 06, 2012
escrito por James-San Borja , June 06, 2012
....ahora me voy a alentar al Deport San Borja q va sacar cara x mi Distrito contra el Ermitaño, Vamos Deport!!!
escrito por Socius , June 06, 2012
escrito por alejandro barrios arcelles , June 07, 2012
escrito por Freddy Pacheco , June 08, 2012
escrito por hugo , June 08, 2012