Ayacucho: Están de ida
Solo faltaba conocerse al último integrante de esta larga lista de clasificados a la Etapa Departamental de Ayacucho, la duda estaba en conocer al acompañante de Sport Huracán de Jesús Nazareno, todo pasaba por conocer el fallo de la CJ-LPFH entre Independiente Orcasitas de Pacaycasa y Juventud Pampamarca, el ente rector decidió por sancionar al club de Pacaycasa por infringir las bases de la Copa Perú y dar el pase a Juventud Pampamarca. Ante la premura por el inicio de la instancia departamental, se decidió también que no se llevará a cabo la definición por el título provincial de Huamanga y que Sport Huracán se hiciera del cetro.
Esta instancia tuvo inicio el día de ayer, en el encuentro adelantado Sport Alameda de Huanta sacó provecho a su condición de local y venció cómodamente al Deportivo Municipal de Huancapi, con este resultado los de Huanta solo deberán preservar la ventaja en la ida para asegurar el pase a la Segunda Fase. Los encuentros restantes se completan hoy, domingo 24 de julio; mientras que los encuentros de vuelta se llevarán a cabo a mitad de semana en las vísperas de las Fiestas Patrias.
Primera Fase (Ida) - Etapa Departamental de Ayacucho
Estadio Municipal de Huanta - sábado 23/07
15:00 Sport Alameda (Huanta) 2-0 Deportivo Municipal de Huancapi (Víctor Fajardo)
Estadio Municipal de Querobamba - domingo 24/07
11:00 Leones de Chaupi (Sucre) vs. Estudiantes Pomacocha (Vilcashuamán)
Estadio Municipal de Querobamba - domingo 24/07
13:00 Deportivo Municipal de Querobamba (Sucre) vs. Deportivo Municipal de San Miguel (La Mar)
Estadio Municipal de Churcampa - domingo 24/07
14:00 Nueva Generación (Churcampa) vs. Juventud Pampamarca (Huamanga)
Estadio Municipal de Huancapi - domingo 24/07
14:00 San Pablo de Hualla (Víctor Fajardo) vs. Nuevo Amanecer de Lucanamarca (Huancasancos)
Estadio Municipal de Vischongo - domingo 24/07
14:00 Nueva Generacion de Vischongo (Vilcashuamán) vs. Sport Huracán (Huamanga)
Estadio Monumental del VRAE de Kimbiri - domingo 24/07
15:00 Sport VRAE Deportes (VRAE) vs. Union Churcampa (Churcampa)
Estadio Municipal de Chilcas - domingo 24/07
15:00 Deportivo Municipal de Chilcas (La Mar) vs. Deportivo Municipal Los Morochucos (Cangallo)
Estadio IEP de La Victoria de Pichari - domingo 24/07
15:00 Deportivo Municipal de Pichari (VRAE) vs. Sport Cóndor (Huancasancos)
Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles de Huanta - domingo 24/07
15:30 Cultural Huracán (Huanta) vs. Real Coraspampa (Cangallo)
Primera Fase (Vuelta) - Etapa Departamental de Ayacucho
Estadio Municipal de Huancasancos - jueves 28/07
11:00 Nuevo Amanecer de Lucanamarca (Huancasancos) vs. San Pablo de Hualla (Víctor Fajardo)
Estadio Ciudad de Cumaná - jueves 28/07
13:00 Juventud Pampamarca (Huamanga) vs. Nueva Generación (Churcampa)
Estadio Los Morochucos de Cangallo - jueves 28/07
13:00 Real Coraspampa (Cangallo) vs. Cultural Huracán (Huanta)
Estadio Municipal de Huancasancos - jueves 28/07
13:00 Sport Cóndor (Huancasancos) vs. Deportivo Municipal de Pichari (VRAE)
Estadio Municipal de Huancapi - jueves 28/07
14:00 Deportivo Municipal de Huancapi (Víctor Fajardo) vs. Sport Alameda (Huanta)
Estadio Municipal Hernán Vega de Vischongo - jueves 28/07
15:00 Estudiantes Pomacocha (Vilcashuamán) vs. Leones de Chaupi (Sucre)
Estadio Municipal de San Miguel - jueves 28/07
15:00 Deportivo Municipal de San Miguel (La Mar) vs. Deportivo Municipal de Querobamba (Sucre)
Estadio Municipal de Churcampa - jueves 28/07
15:00 Unión Churcampa (Churcampa) vs. Sport VRAE Deportes (VRAE)
Estadio Ciudad de Cumaná - jueves 28/07
15:00 Sport Huracán (Huamanga) vs. Nueva Generación de Vischongo (Vilcashuamán)
Estadio Los Morochucos de Cangallo - jueves 28/07
15:00 Deportivo Municipal Los Morochucos (Cangallo) vs. Deportivo Municipal de Chilcas (La Mar)
Fuente: Federación Departamental de Fútbol de Ayacucho
Foto: Diario La Calle de Ayacucho