Apurímac: A los Cuartos
Se llevaron a cabo los encuentros definitorios de las diversas llaves de la Primera Fase de la Etapa Departamental. Tras conocer a los primeros y segundos de cada grupo se pasó a conformar las llaves eliminatorias de los Cuartos de Final.
En el Grupo A, se desarrolló el encuentro más interesante del fin de semana, cara a caro los representantes de Abancay, Miguel Grau de Deportes y Universitario-UTEA. En un encuentro reñido que en el tiempo regular terminó igualado a un gol por lado, la ruleta de los penales decidiría al primer lugar del grupo. Desde los doce pasos, la escuadra grauína fue más precisa que su coterránea y terminó saliendo airosa del encuentro.
Mientras que en el Grupo B, José María Arguedas -de local- no tuvo mayores complicaciones para dar cuenta de los representantes de Chincheros y adjudicarse el liderato de su serie. En tanto, Municipal de Uripa accede a los cuartos de final al ubicarse en la segunda casilla tras sumar 4 puntos producto de un triunfo y un empate ante COOPAC VINCOSUR.
En el Grupo C, Municipal de Pataypampa venció de manera sorpresiva al Mina Las Bambas. La escuadra edil gracias al doblete de John Camero aseguró el primer lugar de la serie. En tanto, en el Grupo D, Huracán de Hualalachi se impuso al Santa Rosa PNP en la tanda de penales, después de haber igualado a tres goles por lado en el tiempo regular.
Primera Fase (Partidos de definición) - Etapa Departamental de Apurímac
Grupo A
Estadio de Condebamba - domingo 08/08
14:30 Miguel Grau (Abancay) 1 (3)-(1) 1 Universitario UTEA (Abancay)
Grupo B
Estadio Los Chankas de Andahuaylas - sábado 07/08
15:00 José María Arguedas (Andahuaylas) 3-0 Municipal de Uripa (Chincheros)
Estadio Los Chankas de Andahuaylas - domingo 08/08
12:30 José María Arguedas (Andahuaylas) 5-0 COOPAC VINCOSUR (Chincheros)
Tabla de Posiciones
1) José María Arguedas 12 ptos.
2) Municipal de Uripa 4 "
3) COOPAC VINCOSUR 1 "
Grupo C
Estadio Monumental de Condebamba - sábado 07/08
14:30 Municipal de Pataypampa (Grau) 2-1 Mina las Bambas (Cotabambas)
Grupo D
Estadio Los Chankas de Andahuaylas - domingo 08/08
14:30 Huracán de Hualalachi (Andahuaylas) 3 (5)-(4) 3 Cultural Santa Rosa (Andahuaylas) (*)
(*) Se definió en tanda de penales
Cuartos de Final (Ida) - Etapa Departamental de Apurímac
Estadio de Condebamba - domingo 15/08
14:30 Miguel Grau (Abancay) vs. Municipal de Uripa (Chincheros) (Llave I)
Estadio Los Chankas de Andahuaylas - domingo 15/08
14:30 José María Arguedas (Andahuaylas) vs. Universitario UTEA (Abancay) (Llave II)
Estadio Municipal de Totora Oropesa - domingo 15/08
14:30 Municipal de Pataypampa (Grau) vs. Cultural Santa Rosa (Andahuaylas) (Llave III)
Estadio Municipal Los Chankas de Andahuaylas - sábado 14/08
14:30 Huracán de Hualalachi (Andahuaylas) vs. Mina las Bambas (Cotabambas) (Llave IV)
Fuente: Daniel Escobal Borda / Tocando Pelota
Foto: Héctor Herrera / diario Chaski de Abancay
escrito por beni , August 10, 2010
escrito por KAEL , August 10, 2010
PURA BOCA NOMAS LOS ABANQUINOS MUY SOÑADORES...
VIVA ARGUEDASS CAMPEON DE APURIMAC Y CAMPEON DEL LA REGION VIII ....
escrito por JAVI , August 10, 2010
YA LOS QUIERO VER COMO SE ACHICAN EN LOS CHANKAS.....
escrito por LALO , August 10, 2010
escrito por randy , August 10, 2010
y grau no te alegres? que despues de la utea sigues tu este año pasaran 2 equipos andahuaylinos asi que quedence otra ves con las ganas..? tubieran la mala suerte de enfrentarce a los equipos andahuaylinos....
escrito por elias , August 10, 2010
escrito por Daniel , August 10, 2010
No dire ni hablare mucho, sólo escribire un pronostico que seguramente se dara.
Estadio de Condebamba - domingo 15/08
14:30 Miguel Grau (Abancay) vs. Municipal de Uripa (Chincheros) (Llave I)
2 1
Estadio Los Chankas de Andahuaylas - domingo 15/08
14:30 José MarÃa Arguedas (Andahuaylas) vs. Universitario UTEA (Abancay) (Llave II)
5 0
Estadio Municipal de Totora Oropesa - domingo 15/08
14:30 Municipal de Pataypampa (Grau) vs. Cultural Santa Rosa (Andahuaylas) (Llave III)
1 3
Estadio Municipal Los Chankas de Andahuaylas - sábado 14/08
14:30 Huracán de Hualalachi (Andahuaylas) vs. Mina las Bambas (Cotabambas) (Llave IV)
4 1
Estos pronosticos son los mios =) y los suyos....
jejejeq viva el Perú, q Viva Apurimac que viva Andahuaylas y abajo Abancay zzz =)
escrito por Ramiro , August 10, 2010
escrito por percy , August 11, 2010
escrito por mikel , August 11, 2010
escrito por ricardo , August 11, 2010
un ejm concreto el grau con 11 elementos 100% abanquinos elimino a un equipo incognito llamado VAV q se habia reforzado con jugadores veteranos dela copa peru y 2da profesional
asi q grauinos nosotros podemos
escrito por Andahuaylino , August 11, 2010
Los únicos que pueden traer refuerzos son los de Andacho, no sueñes muchachito.
-IDA :Arguedas 7 - utea 0
-VUELTA :utea 0 - Arguedas 3
En acancay:
IDA :MG 1 - Municipal de Uripa 1
VUELTA :Municipal de Uripa 3 - MG 0
Visita lo moderno, ven a Andahuaylas.
escrito por henry , August 12, 2010
la Verdad les deseo lo mejor a todos los equipos y que gane el mejor.
me gustaria que se el arguedas pero todo se ve en la cancha.
escrito por KAEL , August 12, 2010
arguedas campeon de apurimac jajajaj tan viejos estan los del dea o grau que ya los consideran patrimonios o reliquias q penaa vivan el presente....
escrito por julio , August 12, 2010
andahuylas si ya se save k andahuylas es mucho mas en el futbol
ARRIBA Jose Maria arguedas te quiero ver campeon
escrito por MG2007 , August 13, 2010
¡¡¡¡¡......VIVA EL MG...!!!!!------ ¡¡¡¡¡....VIVA ABANCAY....CIUDAD DEL ETERNO CLIMA PRIMAVERAL...!!!!!
escrito por carlos.. , August 13, 2010
asi que sueñen que no cuesta nada....
escrito por elviz , August 13, 2010
escrito por jeal , August 13, 2010
escrito por VITO HUILLCA QUISPE , August 14, 2010
escrito por MG , August 15, 2010
escrito por HHC , August 16, 2010
de todas maneras saldra para campeon
escrito por john , August 16, 2010
escrito por SANTIAGO , September 03, 2010
escrito por hugo , September 12, 2010