Región VII: Sólo quedan cuatro
LA FIGURA. El valor más alto en esta jornada estuvo presente en el choque entre Unión Alfonso Ugarte y San Lino de Omate. El delantero Carlos Zevallos se hizo presente en el marcador en dos ocasiones; gracias a sus goles, el conjunto ugartino se logró consagrar como el líder del Grupo A y, de esta manera, evito cruzarse en las semifinales con el favorito Unión Minas de Orcopampa.
CON EL REGLAMENTO. El vicepresidente de la Liga Departamental de Fútbol de Tacna - LIDEFTA-, Manuel Rodríguez, uno días antes confirmó que Mariscal Miller solamente perdió por 3-0 ante Unión Minas de Arequipa, que en el terreno de juego lo humilló por 10-0. Todo esto surgió debido a que el campeón tacneño cayó goleado y no llegó a terminar el partido por contar con lesionados y jugadores expulsados.
NO PUDO. Pese a verse favorecido de cierta forma por la resolución en mención, el cuadro 'Carasucia' no pudo obtener el resultado que necesitaba para acceder a la siguiente instancia, y terminó sucumbiendo por 1-2 ante Enersur.
¡QUE MIÉRCOLES! Este día miércoles se dará inicio a la Etapa Semifinal de la Región VII, donde el conjunto revelación -San Lino de Omate- recibirá la visita de Unión Minas de Orcopampa. Mientras que en Ilo o Moquegua, Enersur se medirá ante Unión Alfonso Ugarte.
LLEGA CANSADO. El cuadro minero de Orcopampa llegará a los choques de semifinal con una semana de descanso, lo cual es un plus sobre los demás rivales. El fixture ,al parecer, favorecería a uno de los cuadros con mayor nivel dentro de la región VII, aunque esta semana se comentó que Unión Minas estaría pasando por una severa crisis económica.
CAMBIO DE ESCENARIO. Debido a la poca asistencia de espectadores en sus últimas presentaciones como local en el estadio Mariscal Nieto de Ilo, la directiva de Enersur ha evaluado la posibilidad de hacer las veces de local en el moderno estadio 25 de Noviembre de Moquegua.
Sexta Fecha - Etapa Regional (Región VII - Grupo A)
Estadio Jorge Basadre de Tacna - sábado 17/10
15:30 Unión Alfonso Ugarte (Tacna) 3-0 San Lino (Moquegua)
Descansó: Juventus Corazón (Arequipa)
Tabla de posiciones
1) Unión Alfonso Ugarte 8 ptos. (*)
2) San Lino 5 " (*)
3) Juventus Corazón 2 " (+)
(*) Clasificados a las semifinales
(+) Eliminado del torneo
Sexta Fecha - Etapa Regional (Región VII - Grupo B)
Estadio Jorge Basadre de Tacna - sábado 17/10
12:50 Mariscal Miller (Tacna) 1-2 Deportivo Enersur (Moquegua)
Descansó: Unión Minas (clasificado)
Tabla de posiciones
1) Unión Minas 12 ptos. (*)
2) Deportivo Enersur 6 " (*)
3) Mariscal Miller 0 " (+)
(*) Clasificados a las semifinales
(+) Eliminado del torneo
Semifinales (ida) - Etapa Regional (Región VII)
Estadio Municipal de Omate - miércoles 21/10
San Lino (Moquegua) vs. Unión Minas (Arequipa)
Estadio Mariscal Nieto de Ilo - miércoles 21/10 *
Deportivo Enersur (Moquegua) vs. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)
(*) Escenario por definir
escrito por J. , October 19, 2009
escrito por juan rivera , October 19, 2009
escrito por Ing. Luis Enrique , October 19, 2009
escrito por ivan , October 19, 2009
escrito por JOAN , October 20, 2009
ES ERRADA LA INFORMACION QUE PUBLICAN, SEIR A BUENOI POR LA CREDIBILIDAD DE L APAGINA CONSULTAR ANTES DE ESCRIBIRLA NOTA
LA ETAPA NACIONAL SE SORTEA EL MARTES 3 DE NOV EN LA VIDENA DE LA FPF
escrito por LAGENTE , October 20, 2009
escrito por Ing. Luis Enrique , October 20, 2009
escrito por guillermo mercedes , October 22, 2009
escrito por miguel , October 22, 2009
http://www-dpormollendo.blogspot.com