Foto: diario La Calle de AyacuchoSe cerraron los grupos en la etapa provincial, y los ocho equipos clasificados empezaran a transitar la última etapa desde este fin de semana en partidos de ida y vuelta.

 

El último fin de semana culminó la primera fase de la etapa provincial huamanguina, donde no se dieron mayores sorpresas en los partidos, pero si en situaciones extra deportivas. Los protagonistas esta vez fueron el club Estudiantes Unidos, subcampeón de la liga de Ayacucho, y el club Libertadores de Quinua. El primero de ellos, enmarcado en el Grupo 1, vio desaparecer el primer puesto que ostentaba por obra y gracia de uno de sus jugadores que, tras ser expulsado en la cuarta fecha en el partido ante el Rudaccasa, la emprendió a golpes contra el árbitro. Estos hechos, previamente reglamentados en las Bases Internas de la Etapa Provincial, merecieron la separación inmediata del Estudiantes del torneo, la suspensión del jugador y una multa.

Por su parte, el club Libertadores volvió a su liga de origen, ello por no haberse presentado a su partido ante el ULADECH hace una semana, hecho que es sancionado de esa manera una vez que arranca la etapa provincial según el reglamento. Por lo demás, las llaves para los Octavos de Final ya quedaron definidas, y cuyos partidos arrancarán este fin de semana.

Quinta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio de Acosvinchos - sábado 25/06
15:00 Alianza Huayhuas 0-2 Deportivo Rudaccasa
Descansó: Real Juventud de Pampachacra

Grupo 2

Estadio de Mayobamba - sábado 25/06
13:00 CD Corazón de Ñaupas 0-2 Unión San Lorenzo

Estadio San Juan de la Viñaca - sábado 25/06
13:00 Unión Llamoctachi 2-0 Santa Cruz de Cochabamba

Grupo 4

Estadio de Huayllapampa - sábado 25/06
13:00 Social Orcasitas 6-2 Las Américas

Estadio Bombonera de Cachipampa - sábado 25/06
15:00 Sportivo Huracán 2-0 FC Lotesur

Grupo 5

Estadio Huanupampa de Totos - sábado 25/06
13:00 CD Puica 2-0 Rayos de Volcan de Anosmarca
Descansó: Juventud Antallaqta

Grupo 7

Estadio de Mayobamba - sábado 25/06
15:00 Batasol de Jatumpampa 1-2 Residentes de Acco Capillapata

Estadio San Juan de la Viñaca - sábado 25/06
15:00 San Juan de la Viñaca 7-2 CD Sport Chupas

Grupo 8

Estadio de Huayllapampa - sábado 25/06
15:00 Independiente Orcasitas 2-2 Santa Elena

Estadio de Santa Elena - sábado 25/06
15:00 Deportivo Retamas 0-3 San Pedro de Yantapacha

Sexta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio Acosvinchos - domingo 26/06
10:00 Alianza Huayhuas 4-1 Real Juventud de Pampachacra
Descansó: Deportivo Rudaccasa

Grupo 2

Estadio Simpapata - domingo 26/06
15:00 Unión Llamoctachi 0-0 Unión San Lorenzo

Estadio Chiara - domingo 26/06
13:00 Santa Cruz de Cochabamba 3-0 CD Corazón de Ñaupas

Grupo 4

Estadio Tambillo - domingo 26/06
13:00 FC Lotesur 1-0 Social Orcasitas

Estadio Bombonera de Cachipampa - domingo 26/06
15:00 Sportivo Huracán 0-1 Las Américas

Grupo 5

Estadio Inca Garcilazo de la Vega - domingo 26/06
09:00 Juventud Antallaqta 6-2 CD Puica
Descansó: Rayos de Volcan de Anosmarca

Grupo 6

Estadio Ciudad de Cumaná - domingo 26/06
15:00 Percy Berrocal 4-1 Deportivo ULADECH

Grupo 7

Estadio Simpapata - domingo 26/06
13:00 San Juan de la Viñaca 4-6 Residentes de Acco Capillapata

Estadio Chiara - domingo 26/06
15:00 CD Sport Chupas 1-8 Batasol de Jatumpampa

Grupo 8

Estadio Tambillo - domingo 26/06
15:00 San Pedro de Yantapacha 0-0 Independiente Orcasitas

Estadio de Santa Elena - domingo 26/06
15:00 Deportivo Retamas 3-7 Santa Elena

Tabla de posiciones

Grupo 1
1) Deportivo Rudaccasa    10 ptos.
2) Real Juventud           5  "
3) Alianza Huayhuas        4  "

Grupo 2
1) Unión San Lorenzo          14 ptos.
2) Unión Llamoctachi          10  "
3) Santa Cruz de Cochabamba    8  "
4) CD Corazón de Ñaupas        1  "

Grupo 3
1) Juventud Pampamarca             6 ptos.
2) Atlético Progreso de Tantana    0  "

Grupo 4
1) Sportivo Huracán   13 ptos.
2) Las Américas       12  "
3) Social Orcasitas   7  "
4) FC Lotesur         3  "

Grupo 5
1) Rayos de Volcan de Anosmarca    9 ptos.
2) CD Puica                        9  "
3) Juventud Antallaqta             0  "

Grupo 6
1) Deportivo ULADECH-Católica    10 ptos.
2) Percy Berrocal                 7  "
3) CD Libertadores               -3  "

Grupo 7
1) Batasol de Jatumpampa            13 ptos.
2) Residentes de Acco Capillapata   12  "
3) San Juan de la Viñaca            10  "
4) CD Sport Chupas                   0  "

Grupo 8
1) Independiente Orcasitas    12 ptos.
2) Santa Elena                11  "
3) San Pedro de Yantapacha     6  "
4) Deportivo Retamas           2  "

Próxima Fecha

Cuartos de Final (Ida) - Etapa Provincial de Huamanga

Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - sábado 02/07
15:00 Deportivo Rudaccasa vs. Independiente Orcasitas

Estadio Yanayacu de Socos - sábado 02/07
13:00 Unión San Lorenzo vs. Batasol de Jatumpampa

Estadio Pampamarca de Acocro - sábado 02/07
13:00 Juventud Pampamarca vs. Deportivo ULADECH-Católica

Estadio Bombonera de Cachipaccha de Muyurina - sábado 02/07
14:00 Sportivo Huracán vs. Rayos de Volcan de Anosmarca

Fuente: Liga Departamental de Ayacucho

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy