Foto: diario La Calle de AyacuchoSe dio inicio a la Etapa Provincial en Huamanga, con una doble jornada que este fin de semana permitió seguir mucho fútbol en diversas canchas ayacuchanas.

 

Este fin de semana arrancó con todo la Etapa Provincial en Huamanga, con dos fechas disputadas donde ya empezaron a destacar claramente algunos equipos, tanto por rendimiento como por resultados. En total son 8 los grupos conformados para agrupar a los representantes de todas las ligas distritales huamanguinas, entre los que rápidamente hubo tres clasificados que quedaron fuera de competencia, al no poder cumplir con los requisitos acordados por la Liga Departamental de Ayacucho. Estos son los representantes del distrito de Ocros, Juventud Jaccamarca y Palmeiras, que habían sido sorteados en el Grupo 3; mientras que el San Pedro de Huanupampa, del distrito de Totos, quedó fuera del Grupo 5.

Grupo 1
Alianza Huayhuas (Acosvinchos)
Deportivo Rudaccasa (Carmen Alto)
Estudiantes Unidos (Ayacucho)
Real Juventud de Pampachacra (Quinua)

Grupo 2
Santa Cruz de Cochabamba (Chiara)
CD Corazón de Ñaupas (Vinchos)
Unión Llamoctachi (San José de Ticllas)
Unión San Lorenzo (Socos)

Grupo 3
Atlético Progreso de Tantana (Acocro)
Juventud Pampamarca (Acocro)

Grupo 4
FC Lotesur (Tambillo)
Las Américas (San Juan Bautista)
Social Orcasitas (Pacaycasa)
Sportivo Huracán (Jesús Nazareno)

Grupo 5

CD Puica (Totos)
Juventud Antallaqta (Paras)
Rayos de Volcan de Anosmarca (Paras)

Grupo 6
CD Libertadores (Quinua)
Deportivo ULADECH-Católica (Carmen Alto)
Percy Berrocal (Ayacucho)

Grupo 7
Batasol de Jatumpampa (Vinchos)
CD Sport Chupas (Chiara)
Residentes de Acco Capillapata (Socos)
San Juan de la Viñaca (San José de Ticllas)

Grupo 8
Deportivo Retamas (Jesús Nazareno)
Independiente Orcasitas (Pacaycasa)
San Pedro de Yantapacha (Tambillo)
Santa Elena (San Juan Bautista)

Primera Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio Municipal de Quinua - sábado 11/06
13:00 Real Juventud de Pampachacra 2-2 Deportivo Rudaccasa

Estadio Las Américas - sábado 11/06

11:00 Estudiantes Unidos 2-1 Alianza Huayhuas

Grupo 2

Estadio Yanayacu - sábado 11/06
13:00 Unión San Lorenzo 1-0 Santa Cruz de Cochabamba

Estadio Mayobamba - sábado 11/06
13:00 CD Corazón de Ñaupas 0-2 Unión Llamoctachi

Grupo 3

Estadio Pampamarca - sábado 11/06
13:00 Juventud Pampamarca 2-1 Atlético Progreso de Tantana

Grupo 4

Estadio La Bombonera de Muyurina - sábado 11/06
15:00 Sportivo Huracán 2-0 Social Orcasitas

Estadio Las Américas - sábado 11/06
15:00 Las Américas 3-0 FC Lotesur

Grupo 5

Estadio de Paras - sábado 11/06
13:00 Rayos de Volcan de Anosmarca 4-1 Juventud Antallaqta
Descansó: CD Puica

Grupo 6

Estadio de Quinua - sábado 11/06
15:00 CD Libertadores 0-2 Deportivo ULADECH-Católica
Descansó: Percy Berrocal

Grupo 7

Estadio Yanayacu - sábado 11/06
15:00 Residentes de Acco Capillapata 7-0 CD Sport Chupas

Estadio Mayobamba - sábado 11/06
15:00 Batasol de Jatumpampa 1-0 San Juan de la Viñaca

Grupo 8

Estadio Orcasitas - sábado 11/06
15:00 Independiente Orcasitas 1-1 Deportivo Retamas

Estadio Las Américas - sábado 11/06
13:00 Santa Elena 1-1 San Pedro de Yantapacha

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio Municipal de Quinua - domingo 12/06
13:00 Real Juventud de Pampachacra 0-1 Estudiantes Unidos

Estadio Cholo Sotil - domingo 12/06
15:00 Deportivo Rudaccasa 2-0 Alianza Huayhuas

Grupo 2

Estadio Yanayacu - domingo 12/06
13:00 Unión San Lorenzo 2-0 CD Corazón de Ñaupas

Estadio Mayobamba - domingo 12/06
13:00 Santa Cruz de Cochabamba 1-0 Unión Llamoctachi

Grupo 4

Estadio Las Américas - domingo 12/06
15:00 Las Américas 2-1 Social Orcasitas

Estadio Tambillo - domingo 12/06
15:00 FC Lotesur 0-3 Sportivo Huracán

Grupo 5

Estadio de Paras - domingo 12/06
13:00 Rayos de Volcan de Anosmarca 2-1 CD Puica
Descansó: Juventud Antallaqta

Grupo 6

Estadio de Quinua - domingo 12/06
15:00 CD Libertadores 1-4 Percy Berrocal
Descansó: Deportivo ULADECH-Católica

Grupo 7

Estadio Yanayacu - domingo 12/06
15:00 Residentes de Acco Capillapata 0-1 Batasol de Jatumpampa

Estadio Chiara - domingo 12/06
15:00 CD Sport Chupas 1-2 San Juan de la Viñaca

Grupo 8

Estadio Las Américas - domingo 12/06
15:00 Santa Elena 1-2 Independiente Orcasitas

Estadio Tambillo - domingo 12/06
13:00 San Pedro de Yantapacha 1-1 Deportivo Retamas

Tabla de posiciones

Grupo 1

1) Estudiantes Unidos     6 ptos.
2) Deportivo Rudaccasa    4  "
3) Real Juventud          1  "
4) Alianza Huayhuas       0  "

Grupo 2

1) Unión San Lorenzo          6 ptos.
2) Unión Llamoctachi          3  "
3) Santa Cruz de Cochabamba   3  "
4) CD Corazón de Ñaupas      0  "

Grupo 3

1) Juventud Pampamarca             3 ptos.
2) Atlético Progreso de Tantana    0  "

Grupo 4

1) Sportivo Huracán   6 ptos.
2) Las Américas       6  "
3) Social Orcasitas   0  "
4) FC Lotesur         0  "

Grupo 5

1) Rayos de Volcan de Anosmarca    6 ptos.
2) CD Puica                        0  "
3) Juventud Antallaqta             0  "

Grupo 6

1) Percy Berrocal               3 ptos.
2) Deportivo ULADECH-Católica   3  "
3) CD Libertadores              0  "

Grupo 7

1) Batasol de Jatumpampa            6 ptos.
2) Residentes de Acco Capillapata   3  "
3) San Juan de la Viñaca            3  "
4) CD Sport Chupas                  0  "

Grupo 8

1) Independiente Orcasitas   4 ptos.
2) Deportivo Retamas         2  "
3) San Pedro de Yantapacha   2  "
4) Santa Elena               1  "

Fuente: Liga Departamental de Ayacucho

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy