Foto: Fútbol desde AyacuchoQuedaron establecidas las llaves para los cuartos de final en la Provincial de Ayacucho. Juventud Gloria y Unión San Melchor parten como candidatos a seguir avanzando en la Copa Perú.

Quinta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio Quinua - sábado 23/06
13:00 ADC Cruzpata (Quinua) 0-0 Percy Berrocal (Ayacucho)

Descansa: Atlético Juventud Vista Alegre (Carmen Alto)

Grupo 2

Estadio Yanayacu - sábado 23/06
13:00 Residentes de Acco Capillapata (Socos) 0-2 Santo Domingo (Chiara)

Grupo 3

Estadio Pampamarca - sábado 23/06
13:00 Juventud Pampamarca (Acroco) 3-2 Sport Club Palmeiras (Ocros)

Estadio Manco Cápac - sábado 23/06
15:00 Sport Club Ccarhuaschocce (Acroco) 3-0 Ccaccamarca (Ocros)(*)

(*) Triunfo por walk over.

Grupo 4

Estadio Municipal de Tambillo - sábado 23/06
13:00 Alianza Condoray (Tambillo) 0-3 Talleres FC (Jesús Nazareno)

Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - sábado 23/06
15:00 Cultural Unión Cap-Pa (San Juan Bautista) 3-2 Hijos de Conchopata (Pacaycasa)

Grupo 6

Estadio Residencia de Estudiantes de la UNSCH - sábado 23/06
12:00 Juventud Gloria (Ayacucho) 13-0 Academia Sport Quinua (Quinua)

Descansa: ULADECH (Carmen Alto)

Grupo 8

Estadio San Vicente - sábado 23/06
15:00 Sport Torino (Jesús Nazareno) 2-5 Unión San Melchor (San Juan Bautista)

Sexta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga

Grupo 1

Estadio de Quinua - domingo 24/06
13.00 ADC Cruzpata (Quinua) 1-2 Atlético Juventud Vista Alegre (Carmen Alto)

Descanso: Percy Berrocal (Ayacucho)

Grupo 2

Estadio de Simpapata - domingo 24/06
12.00 Unión Llamoctachi (Ticllas) 1-0 Santo Domingo (Chiara)

Grupo 3

Estadio de Pampamarca - domingo 24/06
13.00 Juventud Pampamarca (Acroco) 3-0 CD Ccaccamarca (Ocros)(*)

Estadio Manco Cápac - domingo 24/06
13.00 Sport Club Ccarhuacchoque (Acroco) 3-0 Sport Club Palmeiras (Ocros)(*)

(*) Triunfo por walk over.

Grupo 4

Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 24/06
15.00 Cultural Unión Cap-Pa (San Juan Bautista) 4-0 Talleres FC (Jesús Nazareno)

Grupo 6

Estadio Ciudad de Cumana - domingo 24/06
13.00 Juventud Gloria (Ayacucho) 1-1 ULADECH (Carmen Alto)

Descanso: Academia Sport Quinua (Quinua)

Tabla de posiciones

Grupo 1

1) Atl. Juv. Vista Alegre   9 (+5)
2) Percy Berrocal            7 (+1)(+)
3) ADC Cruzpata            1 (-6)

Grupo 2

1) Res. Acco Capillapata   12 (+2)(+)
2) Unión Llamoctachi         6 (+3)
3) Santo Domingo              6 (-4) 
4) San Martín de Socos     3 (-1)

Grupo 3

1) Juventud Pampamarca      15 (+9)(+)
2) Sport Club Palmeiras        6 (+1)
3) Sport Ccarhuaschocce      6 (-3)
4) Ccaccamarca de Ocros    -3 (-8)

Grupo 4

1) Talleres FC                  12 (+10)(+)
2) Cult. Unión Cap-Pa     10 (+4)
3) Hijos de Conchopata    5 (+1)
4) Alianza Condoray         4 (-8)

Grupo 5

1) María Parado de Bel.    8 (+3)(+)
2) Sport Puica                   5 (+1)
3) Santa Rosa                   5 (-1)
4) Sol Naciente de Totos   2 (-3)

Grupo 6

1) Juventud Gloria                 8 (+17)(+)
2) UDLADECH Católica      5 (-1)
3) Acad. Sport Quinua          3 (-16)

Grupo 7

1) Juventud Trigopampa         9 (0)(+)
2) Sol Naciente de Anch.       7 (+1)
3) Santa Cruz Cochabamba    6 (-1)
4) Sol Naciente de Acco        4 (0)

Grupo 8

1) Unión San Melchor         15 (+8)(+)
2) Juventud Guacayondo      6 (+3)
3) Unión Orcasitas               3 (-1)
4) Deportivo Torino             3 (-10)

(+) Clasificado a la Segunda Fase.

Segunda Fase (Ida) - Etapa Provincial de Huamanga

Estadio Ciudad Libertad de Las Américas de San Juan Bautista - sábado 30/06
15:00 Unión San Melchor (San Juan Bautista) vs. Percy Berrocal (Ayacucho)

Estadio Yanayacu de Socos - sábado 30/06
13:00 Residentes de Acco Capillapata (Socos) vs. Juventud Trigopampa (Ticllas)

Estadio Pampamarca de Acocro - sábado 30/06
13:00 Juventud Pampamarca (Acroco) vs. Juventud Gloria (Ayacucho)

Estadio Inca Garcilaso de la Vega de Paras - sábado 30/06
12:00 María Parado de Bellido (Paras) vs. Talleres FC (Jesús Nazareno)

Segunda Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Huamanga

Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 01/07
15:00 Percy Berrocal (Ayacucho) vs. Unión San Melchor (San Juan Bautista)

Estadio San Juan de la Viñaca - domingo 01/07
15:00 Juventud Trigopampa (Ticllas) vs. Residentes de Acco Capillapata (Socos)

Campo Deportivo de la Residencia de Estudiantes de la UNSCH - domingo 01/07
13:00 Juventud Gloria (Ayacucho) vs. Juventud Pampamarca (Acroco)

Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 01/07
13:00 Talleres FC (Jesús Nazareno) vs. María Parado de Bellido (Paras)

Fuente: diario La Calle de Ayacucho / futboldesdeayacucho.blogspot.com
Foto: futboldesdeayacucho.blogspot.com

   

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy