Foto: Héctor Herrera En la Segunda Fase de la Provincial se suscitaron encuentros plagados de goles, donde los candidatos -Universitario UTEA, UNAMBA, Miguel Grau- apabullaron a sus rivales de turno y aseguraron su ingreso a la Liguilla Final.

Se llevaron a cabo la Segunda Fase de la Provincial de Abancay, en partidos únicos, los candidatos a luchar por el ingreso a la Departamental no tuvieron problemas en esta instancia y sin mayor apremio dieron cuenta de sus rivales de turno. Sin embargo, los representantes de Huancarama, Barrios Altos y Deportivo Unión Los Ángeles - DULA tuvieron que esforzarse más de lo debido para superar a Señor de Exaltación y Mollemolle de Curahuasi, respectivamente.

Este fin de semana se da inicio a la Liguilla Final, donde podremos conocer a los representantes abanquinos para la Etapa Departamental. En este minitorneo, Universitario-UTEA, UNAMBA y Miguel Grau se perfilan como serios candidatos para adjudicarse uno de los pases a la siguiente instancia, aunque no se puede descartar a los otros clasificados -8 de Diciembre, Barrios Altos y Deportivo Unión Los Ángeles- que están dispuestos a dar la sorpresa.

Primera Fase (Grupos) - Etapa Provincial de Abancay

Serie A

Primera Fecha

Estadio de Condebamba - sábado 13/06
Virgen del Carmen 5-2 Santa Rosa
Miguel Grau 3-0 San Francisco (+)
(+)
Se adjudicó el encuentro por WO.

Segunda Fecha

Estadio de Condebamba - domingo 14/06
Miguel Grau 6-0 Santa Rosa
Virgen del Carmen 3-0 San Francisco (+)
(+)
Se adjudicó el encuentro por WO.

Tercera Fecha

Estadio de Condebamba - sábado 20/06
Miguel Grau 2-1 Virgen del Carmen
Santa Rosa vs. San Francisco (++)
(++)
No se llegó a programar el encuentro

Tabla de Posiciones

1) Miguel Grau                        9 ptos. (*)
2)
Virgen del Carmen Siusay   6 " (*)
3)
Santa Rosa de Anchicha     0 "
4)
San Francisco Lucuchanga  0 "

Serie B

Primera Fecha

Estadio de El Olivo - sábado 13/06
UTEA 3-2 Condevilla
Huacho Sur 5-2 Huaira

Segunda Fecha

Estadio de El Olivo - domingo 14/06
Huacho Sur 3-2 Condevilla
UTEA 4-2 Huaira

Tercera Fecha

Estadio de El Olivo - sábado 20/06
UTEA 2–1 Huacho Sur
Condevilla vs. Huaira (++)
(++)
No se llegó a programar el encuentro

Tabla de Posiciones

1) Universitario UTEA            9 ptos. (*)
2)
Huacho Sur                        6 " (*)
3)
Huaira de Juayrapampa      0 "
4)
Atlético Condevilla             0 "

Serie C

Primera Fecha

Estadio Huanipaca - sábado 13/06
UNAMBA 6-0 Union Lirio
San Juan 3-0 Juv. Antabamba (+)
(+)
Se adjudicó el encuentro por WO.

Segunda Fecha

Estadio Huanipaca - domingo 14/06
UNAMBA 1-1 San Juan
Union Lirio 3-0 Juv. Antabamba (+)
(+)
Se adjudicó el encuentro por WO.

Tercera Fecha

Estadio Huanipaca - sábado 20/06
UNAMBA 3-0 Juv. Antabamba (+)
Juventud Limanqui 3-0 Union Lirio (+)
(+) Se adjudicó el encuentro por WO.

Tabla de Posiciones

1) UNAMBA                    9 ptos. (*)
2)
San Juan de Limanqui    7 " (*)
3)
Unión Lirio                    3 "
4)
Juventud Antabamba     0 "

Serie D

Primera Fecha

Estadio Curahuasi - sábado 13/06
8 de Diciembre 6-1 Santa Fe
Molle Molle 5-1 Central Chala

Segunda Fecha

Estadio Curahuasi - domingo 14/06
Molle Molle 4-2 Santa fe
8 de Diciembre 8-1 Central Chala

Tercera Fecha

Estadio Curahuasi - sábado 20/06
8 de Diciembre 4-3 Molle Molle
Santa Fe vs. Central Chala (++)
(++)
No se llegó a programar el encuentro

Tabla de Posiciones

1) 8 de Diciembre      9 ptos. (*)
2)
Molle Molle           6 " (*)
3)
Unión Santa Fe      0 "
4)
Central Chala         0 "

Serie E

Primera Fecha

Estadio de Huancarama - sábado 13/06
DULA 3-1 Crucero
Municipal 1-1 Barrios Altos

Segunda Fecha

Estadio de Huancarama - domingo 14/06
Cruceros 0-0 Municipal
DULA 0-0 Barrios Altos

Tercera Fecha

Estadio de Huancarama - sábado 20/06
DULA 5-1 Municipal
Barrios Altos 1-0 Crucero

Tabla de Posiciones

1) DULA                  7 ptos. (*)
2)
Barrios Altos         5 " (*)
3)
Municipal              2 "              
4)
Cruceros               1 "

Serie F

Primera Fecha

Estadio de Cachora - sábado 13/06
ADECA 1-1 Sagrado Corazón
Señor de Exaltación 2-0 Paccaipata

Segunda Fecha

Estadio de Cachora - domingo 14/06
Señor de Exaltación 1-0 Juv. ADECA
Paccaipata 2-1 Sagrado Corazón

Tercera Fecha

Estadio de Cachora - sábado 20/06
Paccaipata 3-1 ADECA
Sagrado Corazón 7-3 Señor de Exaltación

Tabla de Posiciones

1) Paccaypata                               6 ptos. (*)
2)
Señor de Exaltación                  6 " (*)
3)
Sag. Corazón de Ccafiamarca   4 "
4)
ADECA                                   1 "

Segunda Fase - Etapa Provincial de Abancay

Estadio Municipal de Condebamba - sábado 26/06
11:00
UNAMBA (Tamburco) 6-0 Paccaypata (Cachora)
Clasificó: UNAMBA (Tamburco)

Estadio Municipal de Condebamba - sábado 26/06
13:00
8 de Diciembre (Curahuasi) 9-0 San Juan de Limanqui (Huanipaca)
Clasificó: 8 de Diciembre (Curahuasi)

Estadio Municipal de Condebamba - sábado 26/06
15:00
Universitario-UTEA (Abancay) 7-1 Huacho Sur (Circa)
Clasificó: Universitario-UTEA (Abancay)

Estadio Municipal de Condebamba - domingo 27/06
11:00
Miguel Grau (Abancay) 7-0 Virgen del Carmen (Siusay - Lambrama)
Clasificó: Miguel Grau (Abancay)

Estadio Municipal de Condebamba - domingo 27/06
13:00
Señor de Exaltación (Mariscal Gamarra) 3-5 Barrios Altos (Huancarama)
Clasificó: Barrios Altos (Huancarama)

Estadio Municipal de Condebamba - domingo 27/06
15:00
Deportivo Unión Los Ángeles - DULA (Huancarama) 3-2 Mollemolle (Curahuasi)
Clasificó: Deportivo Unión Los Ángeles - DULA (Huancarama)

Fuente: Daniel Escobal Borda / Tocando Pelota
Foto: Hector Herrera / Diario Chaski de Abancay

Comentarios (2)add
...
escrito por MG2007 , julio 02, 2010
VAMOS TODOS AL MONUMENTAL DE CONDEBAMBA A ALENTAR AL.
¡¡¡¡¡.. CAAMPEOOONNNN....MIGUEL GRAU DE ABANCAY.!!!!! ..........despues de habernos preparados en andacho, ahora nos toca nuevamente demostrar por segunda vez porque somos los campeones asi q mis amigos e hinchas miguelgrauino de la telurica MAREA ROJA, ustedes q son hinchas q van a alentar por amor y compromiso al MG y no como otros disque llamarse hinchas de otros equipos q solo van para q les aumenten puntos y asi salvar su semestre........este sabado y domingo vamos a llenar las graderias del Monumental de Condebamba de los colores Rojo Y blanco......a alentar sin descanso como en la final pasada donde fuimos CCCAAAMPPOENNEESSS:......!!!!!...asi q nuestro encuentro esta pactado este fin de semana.....porque solo estamos aun paso de representar a apurimac en la etapa regional y nacional del futbol macho........
corazon miguelgrauinoooo.!!!...corazon para ganar...!!! al colegio volveremos..!!! para verte CAMPEONAR...!!
a ganar emblematico Miguel Grau, vamos profesor Everson Inca demuestre q tiene al equipo mas aguerrido y goleador de esta liguilla.....a poner hue....Delfor, Tanque Guzman, Chavo moreano, pipo calla, inacabable tampa sanchez, rony y los demas....a campeonaaaaarrrrr....!!!!

SABADO: 3.30pm MIGUEL GRAU CAMPEON...vs utea
DOMINGO 3.30pm MIGUEL GRAU CAMPEON vs dula
...
escrito por MG2007 , julio 05, 2010
ABRAN PASO AL CAMPEON MIGUEL GRAU......!!!!!xD....asi es mi gente e hinchada miguelgrauina...este ultimo fin de semana el MG obtuvo buenos resultados en sus partidos q para mi considero clave....tal vez el dia sabado nos debio ir mejor pero asi es el futbol......para este 10 y 11 de julio al Miguel Grau le tocara jugar contra el barrios altos de huancarama y la unamba...lo mas eguro es q contra el barrios altos toque a la 1.30pm y contra la unamba a las 3.30pm....sea como sea el MG saldra con dos victorias mas y asi asegurar la clasificacion a la etapa departamental y salir campeones el dia miercoles 14 contra el 8 de diciembre jajaja...como lo ven todo esta dicho y hecho par q el MIGUEL GRAU se corono de manera consecutiva como el canpeon y el mejor de la provincia de Abancay MG campeon...!!!xD

MIGUEL GRAU (0 - 0) utea
MIGUEL GRAU (8-1) dula
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy