Foto: Diario de ChimboteEn la Primera Fase de la Etapa Departamental de Áncash se registraron llaves muy parejas. Entre los clasificados más destacados, aparecen América Samanco, Deportivo DELUSA, Cultural Santo Domingo y Caballeros de la Ley.

 

Acceso restringido

En duelo que deparó emociones hasta el epílogo, Caballeros de la Ley igualó 1-1 con su coterráneo Huaraz FC, lo que le sirvió para avanzar a la siguiente fase de la Departamental de Áncash. Y es que el conjunto policial hizo valer el 2-1 de la ida, con lo que logró sacarse del camino a un duro escollo. Jhon Quiñónez anotó el tanto para los Caballeros de la Ley. Por su lado, Jhon Giraldo marcó el empate para el conjunto 'grifero', que le dijo adiós a la presente edición del "fútbol macho".

No le alcanzó

En Casma, Tayca Chilcal -uno de los dos representantes huarmeyanos- derrotó 0-1 al local Deportivo DELUSA. El único tanto de este compromiso fue obra de Juan Flores, a los 15'. Sin embargo, los celestes se despidieron del torneo, ya que su rival lo había vencido 1-2 en la ida. Así, por el valor doble de los goles como visitante, el cuadro casmeño avanzó a la próxima ronda, pese al marcador adverso en su feudo.

Primera Fase (Vuelta) - Etapa Departamental de Áncash

Complejo Deportivo La Videnita de Huaraz - sábado 16/07
15:00
Huaraz Fútbol Club (Huaraz) 1-1 Caballeros de la Ley (Huaraz)

Clasifica: Caballeros de la Ley (Marcador Global: 3-2)

Estadio Valeriano López de Casma - sábado 16/07
15:45
Deportivo DELUSA (Casma) 0-1 Tayca Chilcal (Huarmey)

Clasifica: DELUSA (Marcador Global: 2-2), por valor doble de goles como visitante.

Estadio Municipal de Coris - domingo 17/07
11:00
Los Alacranes de Kótup (Aija) 1-0 El Chasqui (Bolognesi)

Clasifica: El Chasqui (Marcador Global: 7-3)

Estadio Municipal de Ticapampa - domingo 17/07
13:30
El Obrero (Recuay) 1-4 Juventud San Marcos (Huari)

Clasifica: Juventud San Marcos (Marcador Global: 8-3)

Estadio Municipal de Huacllán - domingo 17/07
14:00
Defensor Tumán (Aija) 3-2 Santa Gertrudis (Recuay)

Clasifica: Santa Gertrudis (Marcador Global: 6-5)

Estadio Municipal de Ocros - domingo 17/07
15:00
Unión Oncoy (Ocros) 2-2 Rázuri de Carhuayoc (Huari)

Clasifica: Rázuri de Carhuayoc (Marcador Global: 9-2)

Estadio Municipal de San Luis - domingo 17/07
15:00
José Olaya (Carlos F. Fitzcarrald) 6-3 Los Amigos (Mariscal Luzuriaga)

Clasifica: José Olaya (Marcador Global: 8-5)

Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz - domingo 17/07
15:00
Unión Santa Fe (Huaylas) 4-1 Social Marcará (Carhuaz)

Clasifica: Unión Santa Fe (Marcador Global: 6-4)

Estadio Municipal de Yungay - domingo 17/07
15:00
San Cristóbal (Yungay) 0(3)-1(5) Las Palmeras (Huaylas)

Clasifica: Las Palmeras (Marcador Global: 1-1), en definición por penales.

Estadio Héroes del Cenepa de Sihuas - domingo 17/07
15:00
Club Lucerito (Sihuas) 1-3 San Miguel (Mariscal Luzuriaga)

Clasifica: San Miguel (Marcador Global: 4-1)

Estadio Municipal de Pomabamba - domingo 17/07
15:00
Hijos de Comunpampa (Pomabamba) 0-2 Club Amigos (Sihuas)

Clasifica: Club Amigos (Marcador Global: 4-0)

Estadio Municipal de Chacas - domingo 17/07
15:00
Artesanos Don Bosco (Asunción) 2-3 Los Huauyas (Carlos F. Fitzcarrald)

Clasifica: Los Huauyas (Marcador Global: 5-2)

Estadio Municipal de Cabana - domingo 17/07
15:00
Sport Huayumaca (Pallasca) 1-2 Defensor Porteño (Casma)

Clasifica: Defensor Porteño (Marcador Global: 3-1)

Estadio Municipal de Carhuaz - domingo 17/07
15:30
Defensor River Santa (Carhuaz) 3-0 Juventud América (Yungay) (W.O.)

Clasifica: Defensor River Santa (Marcador Global: 7-0)

Estadio Municipal de Samanco - domingo 17/07
15:45
América Samanco (Santa) 1-0 Defensor Cochas (Ocros)

Clasifica: América Samanco (Marcador Global: 4-0)

Estadio Modelo de Huarmey - domingo 17/07
15:45
Cultural Santo Domingo (Huarmey) 3-1 Independiente 3 de Octubre (Santa)

Clasifica: Cultural Santo Domingo (Marcador Global: 4-2)

Octavos de Final (Ida) - Etapa Departamental de Áncash

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - sábado 23/07
13:00
Caballeros de la Ley (Huaraz) vs. Defensor River Santa (Carhuaz)

Estadio Rubén Alfaro Guardia de San Marcos - domingo 24/07
10:30
Rázuri de Carhuayoc (Huari) vs. El Chasqui (Bolognesi)
15:00 Juventud San Marcos (Huari) vs. Santa Gertrudis (Recuay)

Estadio Municipal de Piscobamba - domingo 24/07
15:00
San Miguel (Mariscal Luzuriaga) vs. Los Huauyas (Carlos F. Fitzcarrald)

Estadio Municipal de San Luis - domingo 24/07
15:00
José Olaya (Carlos F. Fitzcarrald) vs. Club Amigos (Sihuas)

Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz - domingo 24/07
15:00
Las Palmeras (Huaylas) vs. Unión Santa Fe (Huaylas)

Estadio Valeriano López de Casma - domingo 24/07
15:45
Deportivo DELUSA (Casma) vs. Cultural Santo Domingo (Huarmey)

Estadio Municipal de Samanco - domingo 24/07
15:45
América Samanco (Santa) vs. Defensor Porteño (Casma)

Foto: Diario de Chimbote

Comentarios (1)add
...
escrito por junior lopez obregon , julio 23, 2011
no hay mucho jugadores denivel

Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy