Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.comEste sábado empieza la Segunda División y DeChalaca.com la recibe con información imperdible. A continuación, el más completo repaso del Mercado de Pases de los 10 clubes que lucharán por el ascenso.

 

Al igual que en temporadas pasadas, DeChalaca.com ha decidido dar este 2011 a la Segunda División la mejor cobertura posible, acorde con la importancia de un campeonato que debería servir de base para el desarrollo de un fútbol profesional, con instancias más ordenadas y un mejor sistema de ascensos institucionales. Por ello, pese al accidentado inicio del torneo, con idas y vueltas y con una fecha de inicio desconocida, al fin llegó el momento de seguir atención al fútbol de ascenso, certamen que se disputará con la presencia de diez equipos ya que Total Chalaco, por una cuantiosa deuda con la SAFAP, terminó siendo excluido del certamen. A continuación, el imperdible y tradicional Mercado de Pases, el cual estará en actualización permanente durante todo el torneo.

 

'U' AMÉRICA FC
DT: Roberto Chale
Pretemporada: VIDU, Lurín - Lima
Temporadas en Segunda: 1993-2003; 2005-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Wilkin Cavero
Luciano Arévalo
Carlos Leyva
Anthony Marcos
Hajime Chumpitaz
Javier Chirinos
Sergio Sifuentes
Miguel Zagaceta
Diego Cori
Junior Villela
Carlos Zegarra
Erick Roca


Coopsol
Atlético Torino
Cristal de Chancay
San Marcos
Total Chalaco
Universitario
San Marcos
San Marcos
Atlético Torino
Universitario
Total Chalaco
U. Fuerza Minera


Ángel Romero
Carlos Cáceda
Carlos Robalino
Christian La Torre
Edson Chacaliaza
Gregori Estela
Juan Zevallos
Julio Alegre
Júnior Arméstar
Luis Molina
Willyan Mimbela
Yorkman Tello


Universitario
Universitario
Alianza Unicachi
Universitario
Alianza Unicachi
Atlético Torino
José Gálvez FBC
Alianza Unicachi
José Gálvez FBC
Unión Comercio
Universitario
Alianza Unicachi


Carlos Baldo
Raúl Casas
Josué Castells
Christian Cuadros
Israel Funes
Giuliano Gamarra
Rodrigo Hernández
Javier Huapaya
Sergio Kanashiro
Víctor Chávez
Iván Ormeño
Guillermo Saco Vértiz
Juan Vera
Víctor Chávez
RUMORES: -
ALIANZA UNICACHI
DT: Ágapo Gonzales
Pretemporada: Campo Deportivo "Unicachi" - Villa El Salvador
Temporadas en Segunda: 2011
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Juan Carlos Rivera
Julio Alegre
Edson Chacaliaza
Yorkman Tello
Carlos Robalino
Jair Dávila
Renzo Castañeda
José Balarezo
Paulo Ramos
Robert Ardiles
Pierre Orosco
Atilio Francia
Carlos Monserrate
José Shoro











Unión Tangue (CHI3)
Am. Cochahuayco
Am. Cochahuayco
Am. Cochahuayco
Am. Cochahuayco
Universitario
Universitario
Dep. Municipal
Melgar FBC
León de Huánuco
Universitario
Inti Gas Deportes
Sportivo Huracán
Inti Gas Deportes











Carlo Tinoco
Brian Belline
Humberto Bolívar
Jefferson Chang
Erick Chávez
Julio Melgar
Luis Noriega
Diego Zeballos
Carlos Ramos
Claudio Ticona
Jorge Castillo
Leandro Elguera
Eli Sánchez
César Zambrano
Víctor Yllescas
Víctor Alemán
Joseph Campos
Joel Cárdenas
Nick Chávez
Darío Flores
Mario González
Richard Gordillo
José Meléndez
Wilmer Vivas
Jorge Zambrano
ADT
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Def. Politécnico
Deportivo Municipal
Diablos Rojos
J.M. Arguedas
J.M. Arguedas
J.M. Arguedas
Sport Huancayo
UTC










Ángel Venegas
Pedro Sanguinetti
Armando Gonzales






















RUMORES: -
ATLÉTICO MINERO
DT: Marco Ipinze
Pretemporada: Urbanización Las Viñas, estadio Municipal de La Molina
Temporadas en Segunda: 2006-2007; 2009-2011
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Luis Vílchez
Jairo Garavito
Erick Sánchez
Jim Orozco
Paulo Valerio
Piero Cordano
Paolo Ponce
Joelouis Franco
Ángel Muchotrigo
Keiny Vergaray
Jesus Porras
Mario Tomanguilla
César Rojas
Yeremi Goicochea
José Antonio Olcese
Raúl Estrada
Andres Cueva
Gandi Espinoza
Gerardo Trinidad
Alberto Arias
Jhony Tenorio
Adams Balla
Walter Arteaga
Christian Nima
Mario Tomanguilla
Roberto Alvites
Gianpierre Arana
A. Ugarte de Chiclín
Atl. Minero
Atl. Minero
Atl. Minero
Atl. Minero
Atlético Chalaco
Atlético Medellín
Comerciantes Unidos
DIM Miraflores
FUSA
Municipal de Espinar
Olimpia de La Unión
San Marcos
U. Juv. Acobamba













César Charún
Jhoao Ward
Javier Soria
Alexander Castillo
Junior Ardián
Luis Bravo
César Goya
Guillermo Contreras
Gianfranco Castellanos
Lionel Alguedas
Cord Cleque
Carlos J. Gonzales
Ricardo Ramos
Juan Solís
Alberto Cuadros
Carlos Neuhaus
Danfer Doy
Dierrick Pieper
Francois Tijero
Jhunior Chozo
Jim Orozco
Jonathan Asalde
Jorge Barzola
Leonardo Guzmán
Piero Vela
Yván Ríos

Atlético Torino
Cienciano
Cobresol FBC
Dep. Municipal
Acosvinchos
Acosvinchos
Acosvinchos
Íntimo de CV
San Marcos
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash













Max Coronado
Roberto Rodriguez
William Tafur
Carlos Javier Flores
Junior Leonardo






















RUMORES: -
ATLÉTICO TORINO
DT: Segundo Gonzales
Pretemporada: playa Punta Arenas, Estadio Campeonísimo de Talara
Temporadas en Segunda: 2009-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Olibier Pizarro
Gregory Estela
César Charún
Jefferson Vitonera
Juan Carlos Clavijo
John Tapia
Edson Astudillo
Christian Sánchez
Manuel Marengo
Charles Quinto
Jorge Navarrete
George Vargas
Jair Correa
Luis Bello










ADT
Am. Cochahuayco
Atlético Minero
Deportivo Cosmos
Ind. Aguas Verdes
José Gálvez FBC
Juv. Bellavista
León de Huánuco
Sport Boys
Sport Huancayo
Tec. Campoverde
UDT Paita












Óscar Guerra
Luciano Arévalo
Cristian Salazar
William Araujo
Alexander Jr. Castillo
Alexis Torres
Armando Farfán
Éder Hidalgo
Edson Panta
Edynson Albán
Giancarlo Valladares
Gino Navarro
Harold Beltrán
Henry Ramírez
Jorge Varillas
Manuel Ato
Manuel Cerna
Nelson Roque
Pedro Ojeda
Pedro Gómez
Renzo Cáceres
Ronald Ramírez
Víctor Cárdenas
Yetro García
Alianza Atl. Sullana
Am. Cochahuayco
Defensor Politécnico
Acosvinchos




















Esteban Mendoza
Iván Nole
Juan Calle
Edilberto Salazar




















RUMORES: -
CORONEL BOLOGNESI
DT: Lisandro Barbarán
Pretemporada: Campo Deportivo 'Campo de Marte' de Jesús María - Lima
Temporadas en Segunda: 2010-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Joel Huamaní
Jorge Galarreta
Jimmy Baluarte
Carlos Ciessa
Elmin Rueda
Jorge Merino
Jesús Cacsire
Milton Ortiz
Luis Chitoma








ACD River Plate
Bolognesi FC
Bolognesi FC
Bolognesi FC
Bolognesi FC
Sport Boys
Tec. Campoverde
Tec. Campoverde









Gustavo Stagnaro
Piero Salas
César Ruiz
José Chacón
Jonathan Acasiete
Giordano Gallegos
Joao Frías
Juan Umbert
Manuel Riofrío








Coopsol
Coopsol
Acosvinchos
Retirado
Sport Huancayo












Adrián Canales
Carlos Renquifo
Diego García Rosell
Erick Rojas
Fernando Fernández
Gonzalo Sotomayor
Iván Santillán
Jhonatan Ruiz
Jimmy Mendoza
Jonathan Santana
José Gutiérrez
Luis Quintana
Manuel Tello
Pool Vidal
Reiser Herrera
Robert Quiñones
Wellington Adao
RUMORES:-
JOSÉ GÁLVEZ FBC
DT: Rafael Castillo Lazón
Pretemporada: Estadio Manuel Rivera Sánchez
Temporadas en Segunda: 2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
David Ponce
Junior Arméstar
Juan Zevallos
Héctor Hernández
Daniel Peláez
Juan Luna
Álex Magallanes
Javier Carnero
Raúl Robles
Orlando Allende
Marco Flores
Javier Salazar
Sixto Santacruz
Janio Posito
Luis Cordero
Erick Torres
Cosme Garcete
Gian Rodríguez
Eduardo García























ADT
Am. Cochahuayco
Am. Cochahuayco
CNI
Def. San José
Acosvinchos
Inti Gas
Melgar FBC
San Marcos
San Martín
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Sporting Cristal
Univ. César Vallejo
Univ. César Vallejo
Fancesa (BOL-2)
ARG
ARG























Fernando Molina
José Mesarina
Juan Cominges
Antonio Serrano
Luis Salhuana
Nicolás Célis
Ryan Salazar
Mario Ceballos
Erick Coavoy
Ángelo Cruzado
Juan Quiñónez
Paul Cominges
Mario Leguizamón
Daniel Ferreyra
Harold Quiroz
Alejandro Bordonaro
Álvaro Cutimanco
Arturo Farro
Diego Morón
Diego Santillán
Frank Osei
Fredy Ríos
Gonzalo Ansola
Jaime Cárdenas
Jairo Chero
Jorge Chávez
Juan Pajuelo
Julio Romaña
Kristihan Gutiérrez
Luilly Ruiz
Luis Chu
Luis Collantes
Luis Menautt
Luis Valenzuela
Manuel Barreto
Marcelo Reinoso
Mario Monzón
Mijail Lecca
Paolo Morales
Rubén Díaz
Santiago Salazar
Víctor Zevallos
Alianza Atl. Sullana
Alianza Lima
Al-Qadisiyah
Atlético Grau
Atlético Grau
CNI
CNI
Coopsol
Acosvinchos
Inti Gas
Melgar FBC
Retirado
Univ. César Vallejo
Univ. César Vallejo
UTC



























Carlo Díaz
César Medina
Cristhian Jave
Jairo Hernández
Jesús Torres
Jhonny Obeso
José Tamariz
Luis Mayme
Moisés Cabada
Renzo Custodio
Renzo Guevara
Ricardo Ronceros
Ricardo Salcedo
Víctor Oviedo




























RUMORES:
DEPORTIVO COOPSOL
DT: Jorge Espejo
Pretemporada: Club Cultural Lima, Chorrillos - Lima
Temporadas en Segunda: 1999-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Juan Pérez López
Junior Núñez
Jaime Muro
Víctor Zapata
Gustavo Stagnaro
Giampierre Moreno
Rodrigo Saraz
Piero Salas
Jhan Paul Ratto
Germán Carty














Acosvinchos
Sport Boys
León de Huánuco
Inti Gas
Bolognesi FC
Sport Boys
Itagui Ditaires
Bolognesi FC
ADT
Sport Boys














Miguel Molina
Rubén Almanza
Homar Reynoso
Iván Camarino
Wilkin Cavero
Jimmy Flores
Dagoberto Goyzueta
Hansel Arriaga
Nick Bazán
Ernesto Salazar
Giancarlo Chichizola
Jaime Huerta
César Balbín
Aurelio Saco Vértiz
Eduardo Pinillos
Félix Otoya
Juan Jara
Julio Mogollón
Júnior Zénder
Miguel Zagazeta
Nilton Tafur
Pablo Oré
Roberto Drago
Victor Zambrano
ADT
ADT
Alianza Atl. Sullana
Alianza Atl. Sullana
Am. Cochahuayco
Cienciano
Defensor Politécnico
Defensor Politécnico
Defensor Politécnico
Defensor Zarumilla
Real Garcilaso
Real Garcilaso
San Marcos
Universitario










Franz Hudtwalcker
José Lossio
Juan Carlos Portilla
Julio Suárez
Mario Ceballos
Miguel Arrazábal
Paolo Maldonado
Raúl Navarrete
Sandro Gamarra
Sebastián Yraola














RUMORES: -
HIJOS DE ACOSVINCHOS
DT: Ernesto Aguirre
Pretemporada: Campo Deportivo 'Las Viñas' de La Molina - Lima
Temporadas en Segunda: 2007-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Luis Bravo
Gustavo Celis
Júnior Ardián
César Goya
William Araujo
César Ruiz
Erick Rojas
Davidson Cuestas
Bryan Alvarado
Jhonny Soto
Erick Coavoy
Juan Saavedra
Fabián Solís
Javier Lovera
Fabricio Silva
Giancarlos Motta
Marco Portilla
Gerson Castillo
Francesco Carrasco
Ricardo Ortiz

Atl. Minero
ARG
Atl. Minero
Atl. Minero
Atl. Minero
Bolognesi FC
Bolognesi FC
Cartagena (COL)
CNI
Inti Gas
José Gálvez FBC
San Marcos
San Marcos
Sport Ticlacayán
Total Chalaco
Unión Comercio
U. Fuerza Minera
Universitario
Universitario


Carlos J. Gonzales
Alan Vidaurre
Juan Carlos Pérez
Juan Luna
Angelo Malagreca
Johnny Reyes
Andy Salinas
Omar Cuya
Paolo Joya
Richard García
Walter Sifuentes
Álvaro Bravo
Boris Narvarte
Brian Mercado
Claudio Mendoza
Edson Mejía
Fernando Robladillo
Luis Rodríguez
Raul Alonso Maguiña
Willi Villavicencio
Yoshikazu Tamashiro
Alianza Lima
Coopsol
Coopsol
José Gálvez FBC
UNASAM
Unión Huaral
UTC
UTC
UTC
UTC
UTC










José Bolívar
Luis Coello
Martin Reátegui
Jonathan Mechán
Jaime Trujillo
Richard Chacón
Eduardo Santisteban














RUMORES: -
SPORT ANCASH
DT: Francisco Melgar - José Ignacio Verme
Pretemporada: Videnita de Recuay
Temporadas en Segunda: 2010-2011
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Fabricio Lenci
Lionel Alguedas
Cord Cleque
Juan Solís
Ricardo Ramos
Carlos J. Gonzales
Marco Rojas
Cristopher Charún
Carlos Laura
Ysmael Regalado
José Yances
Giancarlos Gómez
Israel Chávez
David Soria
Juan Carrillo
Jairo Cárdenas
Erick Hidalgo


ARG3
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
C.A. Mannucci
Diablos Rojos
Inti Gas Deportes
Inti Gas Deportes
Juventud Barranco
Nuevo Callao
San Marcos
Total Chalaco
UTC
Dep. Municipal



Carlos Sotelo
Christian Laura
Leonardo Aguilar
Saúl Giral
Frank Vega
Luis Torres
Óscar Ruiz
Charly Vicente
Carlos Castillo
Christian Castillo
Claudio Bustamante
Erikson Hernani
José Castro
José Mohring
José Linares
Juan Montenegro
Pablo Pérez
Robson Guerra
Enzo Castillo
Alianza Atl. Sullana
Alianza Atl. Sullana
Inti Gas
Sport Huancayo
Sport Huancayo
UNASAM
UTC
UTC











Natalio Portillo
Victor Cartagena
Diego Silva
Arturo Bustinza
Juan Rodríguez
Michael Vidal
Einer Vásquez
Hugo Alvarado











RUMORES: -
SAN MARCOS - U.N.M.S.M.
DT: Claudio Pedraglio
Pretemporada: Estadio Monumental de San Marcos, Lima
Temporadas en Segunda: 2001-2011
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Henry Colán
Gianfr. Castellanos
Javier Cárdenas
Gianc. Scabarrozzi
Carlos Mogollón
César Balbín
Máximo Beltrán
Jorge Aguirre
Diego Yaipén
Jonathan Sauñe
Efraín Salas
Erick Llerena
Brian Yamoca
Franco Ferrari














Alianza Atl. Sullana Atlético Minero
Cobresol FBC
Delfines Tiburones
Dep. Municipal
Dep. Municipal
DIM Miraflores
Inti Gas
Liz Dent
Sport Victoria


















Roberto Dolorier
Oswaldo Astete
Fabián Solís
Juan Saavedra
Raúl Robles
Israel Chávez
Christopher Buitrón
Adhemir Villavicencio
Álvaro Motta
Anthony Marcos
Brett De La Cruz
Camilo Leiva
César Rojas
Éder Villavicencio
Félix Monserrate
Francisco Naquira
Guillermo Ponce
Javier Chirinos
Jean Paul Ortiz
John Vargas
José Carlos Zegarra
José Durand
Mitchel Lagos
Pedro Bautista
Renato Galli
Roberto Rengifo
Ronald García
Tommy Villacrez
ADT
Dep. Municipal
Acosvinchos
Acosvinchos
José Gálvez
Sport Áncash
UTC





















Javier Cueto
Miguel Garay
Alexis Mora
Juan Colchado
Giuseppi Ramos
Raul Maguiña
Richard Oncoy





















RUMORES:-

Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.com

Volver a la Portada

comments powered by Disqus