Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.comDesde este fin de semana, 76 clubes de toda Lima Metropolitana echan a rodar el balón en el Interligas 2009, certamen que otorga dos cupos a la Etapa Departamental de la Copa Perú. DeChalaca.com ofrece aquí un completo dossier para que no tengas que buscar muy lejos: el próximo campeón provincial podría estar jugando a unas cuadras de tu casa.

 

En un esfuerzo más por cubrir al mayor detalle posible las bases que conforman el fútbol peruano, DeChalaca.com presenta la descripción del torneo Interligas de Lima, sinónimo principal del fútbol amateur de la capital y que ve iniciada su disputa desde este sábado 9 de mayo en diversos campos deportivos metropolitanos.

¿Qué es el Interligas?

Es la forma coloquial de llamar a la disputa del torneo de la Liga Provincial de Fútbol de Lima, que clasifica a dos clubes a la Etapa Departamental de Lima, perteneciente a la Región IV de la Copa Perú (junto a las zonas de Lima Provincias, Callao y, desde este año, Ica).

¿Desde cuándo se disputa el Interligas?

De acuerdo con información recopilada por el investigador José Farje, la primera alusión al término "Interligas" se produce el año 1964, cuando un cuadrangular agrupó a los campeones de las ligas de Lima (Cercado), Callao, Balnearios del Sur (que a su vez agrupaba a clubes de Miraflores, Surquillo, Surco, Chorrillos y Barranco) y San Isidro. Sin embargo, los ganadores de las tres primeras ligas mencionadas ya disputaban un triangular para dirimir el ascenso a Segunda División desde el año 1955, por lo que bien podría fijarse en dicho año el inicio de un torneo "inter-ligas"; antes de esa fecha, el ascenso a Segunda era dirimido solo por los campeones de Lima y Callao en un cotejo de promoción.

No obstante, la Liga Provincial de Fútbol de Lima se fundó recién en 1975, año a partir del cual ella comenzó a asimilar bajo su férula a las diversas ligas distritales que se habían ido creando espontáneamente para agruparlas en un sistema de ascenso. Así se dio pie al Interligas tal cual se disputa hoy en día.

¿Quiénes participan en el Interligas?

Actualmente, los campeones y subcampeones de cada una de las ligas distritales asimiladas a la Liga Provincial de Fútbol de Lima.

¿Todos los 43 distritos de Lima Metropolitana están representados en el actual Interligas?

No. Los distritos de Punta Hermosa, Santa María del Mar y Santa Rosa no tienen liga de fútbol organizada, por lo cual no tienen representación en el Interligas. Por otro lado, este año 2009 las ligas de Cieneguilla y Pucusana no desarrollaron sus respectivos campeonatos, por lo cual el número de participantes del Interligas se ha visto reducido de 80 a 76. 

¿Cuál es el sistema del campeonato?

Este año se ha instaurado un innovador sistema: se dividió a los equipos en cinco zonas geográficas (Norte, Sur, Este, Oeste y Centro), y con un representante de cada una de ellas, se conformaron 16 grupos de cinco clubes cada uno. Al no contarse con equipos de Cieneguilla ni Pucusana, cuatro de los 16 grupos cuentan con solo cuatro participantes (para no alterar el fixture ni las puntuaciones, los partidos que debían jugarse ante los representantes de los dos distritos desertores serán ganados por walk over por sus respectivos rivales de turno). 

Cada grupo jugará en rondas de ida y vuelta, y los dos mejores ubicados clasificarán a la segunda fase, con lo que avanzan 32 de los 76 equipos. Esos clasificados se agruparán, según información preliminar otorgada por representantes de la Liga Provincial, al estilo Copa Libertadores: el equipo con el primer mejor puntaje chocará en cotejos de ida y vuelta ante el que tenga el trigésimo segundo mejor puntaje; el segundo con el trigésimo primero; y así sucesivamente. Así se predefinirán llaves para octavos y cuartos de final, y una vez clasificados los cuatro mejores clubes serán agrupados en un cuadrangular a partidos de ida y vuelta para definir al campeón y al subcampeón provincial de Lima, quienes clasificarán a la Etapa Departamental.

¿Qué equipos históricos participan del actual Interligas?

Solo hay dos equipos de los 76 participantes que pueden decir que pasaron por la máxima categoría del fútbol peruano. Uno es emblemático: nada menos que el Lima Cricket, que fuera el primer campeón de la Liga Peruana de Fútbol (primer torneo disputado en el país) en 1912, y que repitiera el plato en 1914. Casi un siglo después de ello, el Cricket ha clasificado al Interligas como subcampeón de la Liga de San Isidro, pese a que su sede social queda en Magdalena. Curiosamente, su comparsa es el Regatas Lima, que ha sido campeón sanisidrino pese a tener sede en Chorrillos.

El otro club con pasado en la máxima categoría es uno que sí llegó a disputar la Primera División que existe actualmente: el Deportivo AELU de Pueblo Libre, que jugó en la máxima categoría entre 1988 y 1991. Posteriormente, el cuadro nisei militó en Segunda División -con un breve paréntesis- hasta 2005, año desde el cual pugna por el retorno a los primeros planos.

Además, otros tres equipos del Interligas tienen pasado en Segunda División. Ellos son el Juventud Gloria, subcampeón de Jesús María y que jugara en el ascenso de 1951 a 1969; la Escuela Técnica del Ejército (ETE), campeón de Chorrillos y que estuviera en Segunda de 1984 a 1986 y de 1988 a 1990; y el Virgen de Chapi, subcampeón de Santa Anita y que militara en la división de plata en 1996 y de 1998 a 2005, lapsos en los que contara con el patrocinio de Alianza Lima -primero- y, luego, de Universitario de Deportes. 

¿Cuáles son los favoritos para esta edición del Interligas?

Menuda pregunta, casi prohibitiva para un torneo caracterizado por exaltar la esencia del fútbol macho y en el que podría decirse que el destino, literalmente, no tiene favoritos. Pero sí es cierto que entre los participantes se cuentan varios clubes que recientemente fueron animadores del certamen, como Cooperativa Bolognesi de Barranco (campeón Interligas de 2007), Raymondi Cashapampa de Villa el Salvador (campeón Interligas de 2008), Computrónic de Breña o Wilson Informáticos de San Luis. Igual, lo único que puede anticiparse es que mayo marcará el inicio de fines de semana intensos para el fútbol limeño, que DeChalaca.com vivirá junto a sus lectores.

Haga clic en los enlaces para conocer a los equipos participantes del Interligas 2009

Lima Norte (16 clubes): Ancón, Carabayllo, Comas, Independencia, Los Olivos, Puente Piedra, Rímac y San Martín de Porres

Lima Sur (14 clubes): Lurín, Pachacamac, Punta Negra, San Bartolo, San Juan de Miraflores, Villa El Salvador y Villa María del Triunfo

Lima Este (14 clubes): Ate-Vitarte, Chaclacayo, Chosica, La Molina, San Juan de Lurigancho, Santa Anita y San Borja

Lima Oeste (16 clubes): Barranco, Chorrillos, Magdalena, Miraflores, San Isidro, San Miguel, Surco y Surquillo

Lima Centro (16 clubes): Breña, El Agustino, Jesús María, La Victoria, Lima-Cercado, Lince, Pueblo Libre y San Luis

Grupos y programación del Interligas 2009 de la Liga Provincial de Fútbol de Lima

Grupo 1

Arsenal FC (campeón Jesús María)
Alianza Canto Grande (subcampeón San Juan de Lurigancho)
Cultural Estudiantes (subcampeón Independencia)
Huracán Junior (campeón Magdalena)

* Debía completar el grupo el campeón de Pucusana, liga que no se disputó

Primera Fecha

Estadio San Juan de Lurigancho - sábado 09/05

14:00 Alianza Canto Grande vs. Cultural Estudiantes

No se programó: campeón Pucusana vs. Arsenal FC

Descansa: Huracán Junior

Grupo 2

Ramón Castilla (campeón Lurín)
Deportivo Casta (subcampeón Lince)
Alianza Chaclacayo (subcampeón Chaclacayo)
Géminis (subcampeón Comas)
Cooperativa Bolognesi (campeón Barranco)

Primera Fecha

Estadio Municipal de Chclacayo - domingo 10/05

15:30 Alianza Chaclacayo vs. Géminis

Estadio Municipal San Pedro de Lurín - domingo 10/05

15:30 Ramón Castilla vs. Deportivo Casta

Descansa: Cooperativa Bolognesi

Grupo 3

Palomillas del Barrio (subcampeón Lurín)
Porvenir Buenos Aires (subcampeón Cercado de Lima)
Juventud Musa (subcampeón La Molina) 
Atlanta Altillo (subcampeón Rímac)
equipo por definir (campeón San Miguel)

Primera Fecha

Estadio Municipal San Pedro de Lurín - domingo 10/05

13:00 Palomillas del Barrio vs. Porvenir Buenos Aires

Estadio Municipal de La Molina - domingo 10/05

14:00 Juventud Musa vs. Atlanta Altillo

Descansa: (campeón San Miguel)

Grupo 4

La Argolla (campeón Punta Negra)
América Junior (subcampeón La Victoria)
CD Trinchera (campeón Chosica)
Deportivo Marañón (subcampeón Carabayllo)
Los del Parque (subcampeón Barranco)

Primera Fecha

Estadio Hernán Solis García de Chosica - sábado 09/05

15:30 CD Trinchera vs. Deportivo Marañón

Estadio Municipal de Punta Negra - sábado 09/05

16:00 La Argolla vs. América Junior

Descansa: Los del Parque

Grupo 5

Alfonso Ugarte (subcampeón Pachacamac)
Estudiantil Ascope (campeón Cercado de Lima)
Los Terribles (campeón Santa Anita)
La Molina (subcampeón Puente Piedra)
Juventud Francia (subcampeón Miraflores)

Primera Fecha

Estadio Municipal de Santa Anita - sábado 09/05

15:30 Los Terribles vs. La Molina

Estadio Municipal de Pachacamac - domingo 10/05

14:00 Alfonso Ugarte vs. Estudiantil Ascope

Descansa: Juventud Francia

Grupo 6

Estudiantes (subcampeón San Bartolo)
Juventud Cosmos 2001 (campeón La Victoria)
Academia San Antonio (subcampeón Chosica)
Nueva Generación (campeón Los Olivos)
Deportivo Sairam (subcampeón Magdalena)

Primera Fecha

Estadio Municipal de San Bartolo - sábado 09/05

14:00 Estudiantes vs. Juventud Cosmos 2001

Estadio Hernán Solis García de Chosica - domingo 10/05

15:30 Academia San Antonio vs. Nueva Generación

Descansa: Deportivo Sairam

Grupo 7

Íntimos San Francisco (subcampeón San Juan de Miraflores)
Los Osos de Limatambo (campeón San Luis)
Los Halcones (campeón Ate Vitarte)
Alianza Pizarro (campeón Rímac)
equipo por definir (subcampeón San Miguel)

Primera Fecha

Estadio Andrés Bedoya de Vitarte - sábado 09/05

16:00 Los Halcones vs. Alianza Pizarro

Estadio 28 de Mayo de Pamplona Baja - sábado 09/05

15:00 Íntimos San Francisco vs. Los Osos de Limatambo

Descansa: Subcampeón San Miguel

Grupo 8

Deportivo Jardín (campeón Villa María del Triunfo)
Residencial Callao (subcampeón Breña)
Íntimos FC (campeón La Molina)
Francisco Bolognesi (campeón Puente Piedra)
ETE (campeón Chorrillos)

Primera Fecha

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 10/05

16:00 Deportivo Jardín vs. Residencial Callao

Estadio Municipal de La Molina - domingo 10/05

16:00 Íntimos FC vs. Francisco Bolognesi

Descansa: ETE

Grupo 9

Los Algarrobos (campeón San Juan de Miraflores)
Inka Lima (subcampeón Pueblo Libre)
Virgen de Chapi (subcampeón Santa Anita)
Asunción Chacas (subcampeón Ancón)
DIM (campeón Miraflores)

Primera Fecha

Estadio 28 de Mayo de Pamplona Baja - sábado 09/05

15:00 Los Algarrobos vs. Inka Lima

Estadio Monumental de Ate - domingo 10/05

15:00 Virgen de Chapi vs. Asociación Chacas

Descansa: DIM

Grupo 10

Costa Azul (subcampeón Punta Negra)
Wilson Informáticos (subcampeón San Luis)
Rosario Central (campeón Ancón)
Regatas Lima (campeón San Isidro)

* Debía completar el grupo el campeón de Cieneguilla, liga que no se disputó

Primera Fecha

Estadio Municipal de Punta Negra - sábado 09/05

14:00 Costa Azul vs. Wilson Informáticos

No se programó: campeón Cieneguilla vs. Rosario Central

Descansa: Regatas Lima

Grupo 11

Sport Inca (subcampeón Villa El Salvador)
AELU (campeón Pueblo Libre)
Libertad y Deportes (subcampeón Ate Vitarte)
Juventud Comas (campeón Comas)
Lima Cricket (subcampeón San Isidro)

Primera Fecha

Complejo de la Liga de Villa El Salvador - domingo 10/05

13:00 Sport Inca vs. AELU

Estadio Andrés Bedoya de Vitarte - domingo 10/05

16:00 Libertad y Deportes vs. Juventud Comas

Descansa: Lima Cricket

Grupo 12

Jorge Chávez (subcampeón Villa María del Triunfo)
Juventud Gloria (subcampeón Jesús María)
9 de Octubre (campeón de Carabayllo)
La Rural (campeón Surco)

* Debía completar el grupo el subcampeón de Cieneguilla, liga que no se disputó

Primera Fecha

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo

14:00 Jorge Chávez vs. Juventud Gloria

No se programó: subcampeón Cieneguilla vs. 9 de Octubre

Descansa: La Rural

Grupo 13

Juventud Quebrada Verde (campeón Pachacamac)
Computrónic (campeón Breña)
Juventud Chacarilla (campeón San Juan de Lurigancho)
Sporting Ermitaño (campeón Independencia)
Rocca Camaleón (campeón Surquillo)

Primera Fecha

Estadio de San Juan de Lurigancho - sábado 09/05

16:00 Juventud Chacarilla vs. Sporting Ermitaño

Estadio Municipal de Pachacamac - domingo 10/05

16:00 Quebrada Verde vs. Computrónic

Descansa: Rocca Camaleón

Grupo 14

Raymondi Cashapampa (campeón Villa El Salvador)
Cultural Progreso (campeón El Agustino)
Real Primavera (subcampeón San Borja)
Juventud Naranjal (subcampeón Los Olivos)
Boca Juniors (subcampeón Chorrillos)

Primera Fecha

Complejo Deportivo de San Borja - domingo 10/05

11:30 Real Primavera vs. Juventud Naranjal

Complejo de la Liga de Villa El Salvador - domingo 10/05

15:00 Raymondi Cashapampa vs. Cultural Progreso

Descansa: Boca Juniors

Grupo 15

Racing (campeón San Bartolo)
Martin Luther King (subcampeón El Agustino)
Deport San Borja (campeón San Borja)
Santa Cruz (campeón San Martín de Porras)
Universidad Ricardo Palma (subcampeón Surco)

Primera Fecha

Estadio Municipal de San Bartolo - sábado 09/05

16:00 Racing vs. Martin Luther King

Complejo Deportivo de San Borja - domingo 10/05

13:45 Deport San Borja vs. Santa Cruz

Descansa: Universidad Ricardo Palma

Grupo 16

AS Caly (campeón Lince)
Sport 96 (campeón Chclacayo)
Santa Fe (subcampeón San Martín de Porras)
New Surquillo (subcampeón Surquillo)

* Debía completar el grupo el subcampeón de Pucusana, liga que no se disputó

Primera Fecha

Estadio Municipal de Chaclacayo - sábado 09/05

15:30 Sport 96 vs. Santa Fe

No se programó: Subcampeón Pucusana vs. AD Caly

Descansa: New Surquillo

Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.com

Comentarios (32)add
...
escrito por rolando arias , mayo 10, 2009
hola mi pregunta es porque dicen q los de ica participan en el interligas si no estan en la fase grupos, segundo con q criterio han metido a ica en el interligas? lo q nunca entendi porq ha equipos del callao....hay eqipos del callao?
...
escrito por Roberto M. Gando , mayo 10, 2009
¿¿?? no entendiste bien lo que dicen. La Región IV de la Copa Perú este año esta conformada por los equipos que clasifiquen de Ica, El Callao, Lima Provincias y Lima Metropolitana. El Interligas pertenece a la zona de Lima Metropolitana y sus representantes recién se van a enfrentar con los equipos de las otras tres zonas cuando se llegue a la etapa regional.

...
escrito por roberto , mayo 10, 2009
Lima Provincias y Lima Metropolitana van a clasificar equipos diferentes a la Regional?? o los de Lima Metropolitana clasifican a la Departamental d Lima como fue el año pasado??? x lo demas buena informacion, lastima que los historicos Defensor Lima y Ciclista hayan quedado fuera
...
escrito por jefferson jugador de rosario central de ancon , mayo 11, 2009
disculpa quisiera saver si un equipo campeon de una liga puede prestar a un jugador como refuerzo al sub campeon de dicha liga , o si uno d elos equipos se elimina y el otro sigue a octavos puede reforzar al otro equipo o no gracias
...
escrito por junior , mayo 11, 2009
hola a todos.... felicito por el formo q es muy informativo para nosotros (los amantes del futbol macho) por lo visto este año va aser por grupos ya q el año pasado era d eliminatoria...bueno me parece buena idea ...ojala q el MLK del agustino avance haste donde le llegue el equipo aunq soy hincha del JUVENTUD ANCIETA q este año no clasifico por mal manejo dirigencial bueno suerte a todos los equipos y ojala q no aya mucha violencia ya q este tipo d certamen lleva a equipos a barrios muy peligrosos y sin seguridad como cuando el año pasado enfretamos CALY d lince y un gresca hasta con bala y todo por q nos eliminaron de la competicion ....bueno son detalles q la FPF d futbol debe darce cuenta...
...
escrito por pablo , mayo 11, 2009
como quedaron los partidos de la primera fecha, y la programacion de la segunda fecha del interligas

...
escrito por jose antonio , mayo 11, 2009
quisiera saber como quedo la primera fecha del grupo 9 sobre todo de mi querido inkas lima
...
escrito por luis , mayo 12, 2009
primera vez participa un barrio llamado trinchera sonara raro el nombre ya muchos conocen el significa do de trinchera estoy muy contento yo y muchos compatriotas quevivimos en estados unidos y estamos apoyando anuestro barrio aguerrido trinchera de chosica tambien hemos sido jugadores de la trinchera
...
escrito por Jorge Rodriguez Azcarate ( KOKI) , mayo 12, 2009
Felicitaciones por la pagina esta muy buena, y sobretodo que nos informa todo sobre los equipos que participan en esta nueva edicion del interligas, como era de esperarse mi barrio La Castilla esta mas que feliz ya que nuestro equipo Ramon Castilla salio Bicampeón del campeonato de 1ra en Lurin y es nuestra segunda participación en esta interliga, el año pasado fue nuestra primera experiencia y no lo hicimos tan mal, ahora en este 2009 tenemos grandes aspiraciones y ya comenzamos con el pie derecho derrotando por 5 a 1 al Deportivo Casta Sub Campeon de Lince, que a simple vista parecia un buen equipo pero los nuestros fueron mejores en todas sus lineas, a lo unico que se dedicaron fue a cometer faltas y mas faltas contra los nuestros, y que decir del arbitro que pese a cobrar en contra de nosotros con buen futbol demostramos que estamos para grandes cosas y eso es para lo que nos hemos estado preparando para los grandes retos El Club Ramon Castilla, un equipo de barrio considerado por mucho tiempo como un club chico ahora es considerado grande y es temido por sus rivales como digo yo siempre a mis rivales LA CASTILLA NO TUVO INFANCIA, NACIO GRANDE, esperemos seguir avanzando todos juntos apoyando al equipo de nuestros amores, y esa barra que no se cansa de apoyar que donde sea te acompañara, es el unico equipo en lurin con una barra grande como su equipo y donde estes, te brindaremos todo el apoyo necesario para juntos gritar CASTILLA CAMPEON...............
...
escrito por rolando arias , mayo 12, 2009
mmm ahora q dejaron claro lo de la interligas me gustaria q la gente de dechalaca me explicaran pomo funcionaba la regionales, el torneo intermedio y esas cosas rararas antes del decentralizado. gracias



...
escrito por roberto , mayo 12, 2009
...
escrito por juan , mayo 12, 2009
ala firme el año pasado me kede kn la ganas de seguir avanzando .. toda la gente de villa .. se apago cn ese 3-0 k nos metio juventud barranco .. yo fui a huaco haber el partido k nos iv a clasificar ala regional..
pero caimos.
esta vez nos damos otra oportunidd. se cobrar la revancha . pero para eso cashapampa tienes k seguir avanzando en la distrital.. vamos villa. este año si la seguimos hasta lo mas ultimo d la kopa peru...
vamos cashapampa..
zorin
...
escrito por El Editor , mayo 12, 2009
Este año le debe tocar a un equipo de Villa María. Que pena que nuestro querido equipo Los Precursores de la Segunda Zona del Hogar Policial no pudo clasificar al Interligas 2009 por la concertación de los dirigentes de la Liga que no quisieron darnos los 3 puntos cuando se suspendió el partido con el Jorge Chávez por agresión de uno de los integrantes de la barra del Jorge Chávez a nuestro emblemático jugador "Chapita".

Para el otro año será y ojalá que hayan dirigentes que sean imparciales y equitativos a la hora de emitir sus resoluciones.
...
escrito por luis , mayo 15, 2009
sport victoria sera un equipo fuerte de ica tiene jugadore de ica, chincha, pisco es un rival bien fuerte ya estuvo ena regional del año pasado vamos ica espero q este año tabien entre el octavio espinoza le ganaremos a los equipo de lima
...
escrito por joshe , mayo 16, 2009
el dimde miraflores 1 -algarrobos 0 rocca camaleon de surquillo 1 - quebradas verde 2 francia 2 -alfonso ugarte 2
...
escrito por victor , mayo 17, 2009
Alguien me puede ecir donde queda el Union Huaral.
...
escrito por ivan rojas , mayo 18, 2009
Señores esta super super la pagina hace tiempo esta buscando un pagina como esta para poner mis comentarios sobre el interligas es muy emocionante ver este tipo de escuentro VILLA EL SALVADOR, con Raymondi Cashaspampa rumbo al campeonato vamos por el bi campeonato del interliga y de ahi a la regional.....


...
escrito por Alfredo Parra , mayo 20, 2009
Hola a todos, me parece que esta página es una buenisima idea para incentivar a todos los equipos participantes. Yo soy un fiel seguidor de la liga de San Isidro y en este caso me parece que el equipo campeón (Club Regatas) tiene muchisimo potencial para avanzar, por lo menos, hasta la etapa departamental. Estoy muy orgulloso de estos chicos que además de tener un excelente futbol, tiene muy buena disciplina dentro y fuera del campo. Solo para comentarles, el club Regatas ganó la primera fecha de esta fase de grupos 10-1 al equipo subcampeon de Punta Negra, luego jugó contra el subcampeon de San Luis y volvió a ganar por 3-1 a pesar de que el árbitro anuló 3 goles al club Regatas. Su proximo partido es este día Jueves contra el campeon de Ancon en las instalaciones del club Regatas (Km 20.1 de la carretera panamericana), les invito que me acompañen a ver a este gran equipo que además es un club ejemplar ya que tiene unas instalaciones DE PRIMERA.
Un abrazo a todos los seguidores de este campeonato.

Alfredo
...
escrito por .. , mayo 23, 2009
Los felicito por la pagina, ya que soy un hincha del futbol macho pero sobre todo del JUVENTUD COMAS, que este año dara mucho que hablar. Ya le ganamos al Lima Cricket, sport inca (ves), Libertad y Deportes (ate) ahora este domingo le ganamos al AELU en comas. Y al regatas de san isidro ya le ganamos anteriormente. y no paramos hasta campeonar.

ricky


...
escrito por .. , mayo 23, 2009
podrian informar en tiempo real como van los partidos del interligas 2009. seria muy bueno.

richard
...
escrito por CArlos , mayo 24, 2009
Bueno soy de vmt...Y vamos a Seguir ganando a los demas distritos...Ahora se nos viene el Dim..pero haya iremos a jugar al empate..y en vmt..le vamos a meter la goleada..k se llevaro breña y la molina...Sea kien sea...En vmt se Respeta la kasa...Deportivo jardin..El uniko ekipo k tiene barra y demasiados seguidores....Bueno me despido muy wena la pagin....
...
escrito por antony , mayo 25, 2009
ya le ganamos a vitarte..a villa el salvador..a los pitukitos del lima criket..y a los jaladitos del AELU..y terminamos invictos la primera etapa del interligas..solo me keda dejarles en claro k este año el CLUB SPORTIVO JUVENTUD COMAS..llegara al lugar donde todos ustedes sueñan llegar..por k ese es nuestro objetivo y daremos todo para poder lograrlo..ahora que venga la victoria..y seguiremos ganando hasta llegar a la profesionall...VAMOS COMAS CARAJO..!!
...
escrito por Juan Garcia , mayo 26, 2009
Deberian actualizar los resultados del interligas, de antemano agradesco su repuesta.
Arriba comas, en este interligas 2009 daremos la hora con el juventud Comas del Jiron Puquio segunda cuadra Km 11siempre figuramos hasta en cana.
...
escrito por deportivo jardin , mayo 26, 2009



Los seguidores de la pagina agradecerian bastante que este actualizada.
...
escrito por queenpascion , mayo 27, 2009
JARDIN HAY UNO SOLO Y ESE EUIPO SE LLAMA DEPORTIVO JARDIN
SENTIMIENTOS ENCONTRADOS NIÑOS ,ADOLESCENTES ,JOVENES ,ADULTOS
NO HAY RAZA NI SEXO TODOS SOMOS JARDIN Y PUNTO
LA GARRA EL PUNDONOR UNICO SE QUE LLEGAREMOS NO IMPÒRTA CUANTO DEMORE NI A QUIEN ENFRENTEMOS SOLO SE QUE TRIUNFAREMOS , Y EL QUE VENGA VA SUFRIR POR QUE ESTAMOS PREPARADOS PARA CUALQUIER RIVAL CHICO O GRANDE AQUI O ALLA SOLO SE QUE LA GLORIA NOS ESPERA ¡ ARRIBA DEPOPRTIVO CARAJO¡ ¡ VAMOS JARDIN Y PUNTO¡
...
escrito por joahans melgar , junio 01, 2009
cuentame como seran las llaves entre kienes se agarran en la 3 etapa
del interligas
...
escrito por Guillermo Romero , junio 09, 2009
Buenos Dias.

Favor, deseo conocer los equipos clasificados a la siguiente ronda y la programación de sus futuros partidos.

Gracias.

Guillermo Domingo Romero Gómez Sánchez
Surquillo

...
escrito por jorge luis , julio 19, 2009
les saludo de entemano y como dicen esta es ena buena pagina del futbol macho me gustaria saber cuando juega la zona del callao y deben de publicar mas noticias actualizadas de la tercera division distrital las que tienen claro
...
escrito por erick el rojo (pizarron) , septiembre 15, 2009
el dim fue un justo ganador el domingo demostro como se juega el futbol con toque al ras del piso logro ganarle al huaral espero que el rendimiento sea parejo y podramos alcanzar el objetivo sea luchado y sufrido mucho des que comenso la liga , la inchada merese esa alegria felicidades muchachos por el triunfo felicidades pepe y suerte para mas adelnte




VAMOS DIMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM




QUE VENGAN LOS DEMAS
...
escrito por henry , febrero 06, 2010
soy de chaclacayo hincha number one del SPORT 96 bicampeon de chaclacayo y vamos para el tri, les cuento k solo kedabamos 8 equipos en lima y algarrobos de pamplona nos robo el partido en su estadio de tierra que nunca deberia jugarse una copa, porque no tiene tribuna y cuando le estabamos ganando 1 a cero ahi, le echaron tierra a la cara a nuestro arquero y lo patearon la gente lacra de ahi, y encima nos pincharon la llanta del bus, le federacion debió darnos los 3 puntos ahi para jugar con la rural y ir a provinciasa dejar en alto el nombre de lima, seguro k a pucallpa le ganabamos, pero asi es el futbol esperamos este año ser campeones de lima e ir a la profecional, y ARRIBA ALIANZA CaRaJOOOOO. CHACLACAYO ES GRONE........
...
escrito por angel , mayo 06, 2011
hola disculpen esta fechas de arribas a de que año son y cuando arrancan los partidos
...
escrito por miguelon , mayo 15, 2011
saludos amigos y felicitar al deportivo racing clud de micaela bastidas vmt el mejor del cono sur los demas es solo eso gracias

Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy