Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.comSe realizó el sorteo del Interligas de Lima Metropolitana y, tal como ocurrió en los últimos años, no hubo mayores novedades respecto al formato de la misma. A continuación, conozca a los 24 grupos que tienen a nada menos que 126 participantes.

 

Clic aquí para conocer los 24 grupos del Interligas de Lima Metropolitana

Clic aquí para descargar el fixture de la Primera Fase del Interligas de Lima Metropolitana

DeChalaca.com estuvo presente en el sorteo del fixture del Interligas de Lima Metropolitana, que esta vez se realizó en el restaurant Tres Carabelas del Cercado de Lima. A la cita nocturna, en la que estuvieron presentes todos los miembros de las 42 ligas activas para esta temporada, no se la mantuvo en suspenso. Y es que, en realidad, el formato de la competencia para esta edición no varió de manera considerable: se formaron 24 grupos de cinco equipos -en algunos casos de seis- y, eso sí, se hizo una acertada inovación en la conformación de las llaves, la cual está relacionada con el agrupamiento de equipos de un mismo distrito para desplazarse a otra jurisdicción: tanto el campeón, subcampeón y tercer representante (en diferentes grupos) tendrán rivales de un mismo pelotón de distrito. Esto, pues, permitirá realizar una programación no tan extensa y que albergue hasta tripletes en los diversos escenarios de la capital.

El torneo arranca la semana del 12 y 13 de mayo y culmina, con la última fecha de la liguilla final, el 29 de julio. A continuación, el panorama completo del fixture.

Primera Fase Eliminatoria

- Grupo de cinco equipos

Primera Fecha - sábado 12/05 y domingo 13/05

Local vs. Visitante
1 vs. 2
3 vs. 4
Descansa: 5

Segunda Fecha - sábado 19/05 y domingo 20/05
Local vs. Visitante
2 vs. 3
5 vs. 1
Descansa: 4

Tercera Fecha - miércoles 23/05 y jueves 24/05
Local vs. Visitante
2 vs. 5
4 vs. 1
Descansa: 3

Cuarta Fecha - sábado 26/05 y domingo 27/05
Local vs. Visitante
5 vs. 4
1 vs. 3
Descansa: 2

Quinta Fecha - sábado 02/06 y domingo 03/06
Local vs. Visitante
4 vs. 2
3 vs. 5
Descansa: 1

- Grupo de seis equipos

Primera Fecha - sábado 12/05 y domingo 13/05

Local vs. Visitante
1 vs. 2
3 vs. 4
5 vs. 6

Segunda Fecha - sábado 19/05 y domingo 20/05
Local vs. Visitante
2 vs. 5
4 vs. 1
6 vs. 3

Tercera Fecha - miércoles 23/05 y jueves 24/05
Local vs. Visitante
5 vs. 4
1 vs. 3
2 vs. 6

Cuarta Fecha - sábado 26/05 y domingo 27/05
Local vs. Visitante
4 vs. 2
3 vs. 5
6 vs. 1
 
Quinta Fecha - sábado 02/06 y domingo 03/06
Neutral
2 vs. 3
5 vs. 1
4 vs. 6

Segunda Fase Eliminatoria

Clasificaron los dos primeros de cada grupo (48 equipos) y fueron distribuidos en 12 grupos de 4 equipos cada uno.

Grupo 1

1) Campeón Grupo I
2) Subcampeón Grupo XXIV
3) Subcampeón Grupo II
4) Campeón Grupo XXIII

Grupo 2

1) Subcampeón Grupo I
2) Campeón Grupo XXIV
3) Campeón Grupo III
4) Subcampeón Grupo XXII

Grupo 3

1) Campeón Grupo II
2) Subcampeón Grupo XXIII
3) Subcampeón Grupo III
4) Campeón Grupo XXII

Grupo 4

1) Campeón Grupo IV
2) Subampeón Grupo VI
3) Campeón Grupo XX
4) Subcampeón Grupo XXI

Grupo 5

1) Subcampeón Grupo IV
2) Campeón Grupo VI
3) Subcampeón Grupo XIX
4) Campeón Grupo XXI

Grupo 6

1) Campeón Grupo V
2) Subcampeón Grupo V
3) Campeón Grupo XIX
4) Subcampeón Grupo XX

Grupo 7

1) Campeón Grupo VII
2) Subcampeón Grupo IX
3) Subcampeón Grupo XVIII
4) Campeón Grupo XVII

Grupo 8

1) Subcampeón Grupo VII
2) Campeón Grupo IX
3) Campeón Grupo XVIII
4) Subcampeón Grupo XVI

Grupo 9

1) Campeón Grupo VIII
2) Subcampeón Grupo VIII
3) Subcampeón Grupo XVII
4) Campeón Grupo XVI

Grupo 10

1) Campeón Grupo X
2) Subcampeón Grupo XII
3) Campeón Grupo XIV
4) Subcampeón Grupo XV

Grupo 11

1) Subcampeón Grupo X
2) Campeón Grupo XII
3) Subcampeón Grupo XIII
4) Campeón Grupo XV

Grupo 12

1) Campeón Grupo XI
2) Subcampeón Grupo XI
3) Campeón Grupo XIII
4) Subcampeón Grupo XIV

Primera Fecha - miércoles 06/06
Local vs. Visitante
1 vs. 2
3 vs. 4

Segunda Fecha - sábado 09/06 y domingo 10/06
Local vs. Visitante
2 vs. 3
4 vs. 1

Tercera Fecha - sábado 16/06 y domingo 17/06
Neutral
1 vs. 3
2 vs. 4

Tercera Fase Eliminatoria

Clasificaron los ganadores de cada serie (12 equipos) a los que se le suman los 4 mejores segundos, los cuales de acuerdo a su puntuación se les asignará sus respectivas ubicaciones. En suma, son 16 los que disputan esta fase.

Ida - sábado 23/06 y domingo 24/06
Llave I: 1er mejor segundo vs. Ganador Grupo 12
Llave II: 2do mejor segundo vs. Ganador Grupo 11
Llave III: 3er mejor segundo vs. Ganador Grupo 10
Llave IV: 4to mejor segundo vs. Ganador Grupo 9
Llave V: Ganador Grupo 1 vs. Ganador Grupo 8
Llave VI: Ganador Grupo 2 vs. Ganador Grupo 7
Llave VII: Ganador Grupo 3 vs. Ganador Grupo 6
Llave VIII: Ganador Grupo 4 vs. Ganador Grupo 5

Vuelta - sábado 30/06 y domingo 01/07
Llave I: Ganador Grupo 12 vs. 1er mejor segundo
Llave II: Ganador Grupo 11 vs. 2do mejor segundo
Llave III: Ganador Grupo 10 vs. 3er mejor segundo
Llave IV: Ganador Grupo 9 vs. 4to mejor segundo
Llave V: Ganador Grupo 8 vs. Ganador Grupo 1
Llave VI: Ganador Grupo 7 vs. Ganador Grupo 2
Llave VII: Ganador Grupo 6 vs. Ganador Grupo 3
Llave VIII: Ganador Grupo 5 vs. Ganador Grupo 4

Cuarta Fase Eliminatoria

Clasificaron los ganadores de cada llave (8 equipos), los que disputarán partidos de eliminación directa para acceder al Cuadrangular Final.

Ida - sábado 07/07 y domingo 08/07
Finalista 1: Ganador Llave I vs. Ganador Llave VIII
Finalista 2: Ganador Llave II vs. Ganador Llave VII
Finalista 3: Ganador Llave III vs. Ganador Llave VI
Finalista 4: Ganador Llave IV vs. Ganador Llave V

Vuelta - sábado 14/07 y domingo 15/07
Finalista 1: Ganador Llave VIII vs. Ganador Llave I
Finalista 2: Ganador Llave VII vs. Ganador Llave II
Finalista 3: Ganador Llave VI vs. Ganador Llave III
Finalista 4: Ganador Llave V vs. Ganador Llave IV

Quinta Fase Eliminatoria (Cuadrangular Final)

Clasificaron 4 equipos; finalmente, los ganadores del Cuadrangular Final accederán a la Etapa Departamental de Lima.

Primera Fecha - domingo 22/07
Local vs. Visitante
1 vs. 2
3 vs. 4

Segunda Fecha - miércoles 25/07
Local vs. Visitante
2 vs. 3
4 vs. 1

Tercera Fecha - domingo 29/07
Neutral
1 vs. 3
2 vs. 4


Clic aquí para conocer los 24 grupos del Interligas de Lima Metropolitana

Clic aquí para descargar el fixture de la Primera Fase del Interligas de Lima Metropolitana

Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

comments powered by Disqus