Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comCulminó la Tercera Fase y ya están definidos los ocho clasificados: Regatas Lima, San Agustín, Juventud Santa Rosa, Estudiantil Ascope, Sport Progreso Pumapuquio, Unión Pucará, DIM y Social Audaces. El próximo domingo se disputan los cuartos de final.

Tercera Fase (Tercera Fecha) - Interligas de Lima Metropolitana

Grupo 1

Estadio Municipal de Chorrillos - domingo 07/07
13:30 U América FC (San Luis) 2-3 Regatas Lima (San Isidro)

Goles: Jair Guizado 6', 14' (U América FC); José Bellina 29', Alfonso García Miró 40', Félix Ventura 81' (Regatas Lima)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 07/07
13:30 Ciclista Lima (San Isidro) 2-0 Deportivo Piérola (Comas)(*)

Goles: Víctor Flores 3', César Cubas 10' (Ciclista Lima)

(*) Partido suspendido a los 20' porque Deportivo Piérola, que arrancó con siete jugadores, perdió a un jugador por "lesión". Se le deberá adjudicar un triunfo por 3-0 a Ciclista Lima.

Tabla de posiciones

1) Regatas Lima           7 (+4)(+)
2) Ciclista Lima          5 (+2)
3) U América FC           2 (-1)
4) Deportivo Piérola      1 (-5)

(+) Clasificado a cuartos de final

Grupo 2

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 07/07
13:30 Cultural Progreso (El Agustino) vs. Juventud Apurímac (Chosica)(*)

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 07/07
13:30 Juventud América (Chorrillos) 1-1 San Agustín (Lince)

Goles: Danny Uribe 29' (San Agustín); Elías Manchego 68' (Juventud América)

(*) No se jugó el partido.

Tabla de posiciones

1) San Agustín                 5 (+6)(+)
2) Juventud América       5 (+3)(-)
3) Juventud Apurímac     1 (-6)
4) Cultural Progreso        1 (-3)(-)

(+) Clasificado a cuartos de final
(-) El partido entre Juventud América y Cultural Progreso de la fecha 2 se jugó hasta los 32' por agresión de un jugador del equipo de El Agustino al árbitro. El duelo iba 0-0 y, al final, la CJ dio como ganador del partido a Juventud América con un marcador de 3-0.

Grupo 3

Estadio Municipal de Chorrillos - domingo 07/07
15:30 Sport Estudiantil (Independencia) 0-3 Juventud Santa Rosa (San Borja)(*)

(*) Juventud Santa Rosa ganó por walk over a Sport Estudiantil

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 07/07
15:30 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho) 0-3 Real San Felipe (Surquillo)(*)

(*) Real San Felipe ganó por walk over a Estrella Roja

Tabla de posiciones

1) Juventud Santa Rosa   9 (+6)(+)
2) Real San Felipe           6 (+3)
3) Estrella Roja              -2 (-4)
4) Sport Estudiantil        -2 (-5) 

(+) Clasificado a cuartos de final

Grupo 4

Estadio Municipal Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 07/07
15:30 Liga Interna de la V Zona (Collique) 2-2 Alianza Pizarro (Rímac)

Estadio Unión de Barranco - domingo 07/07
15:30 Estudiantil Ascope (Cercado) 5-1 CD INEI 46 (Ate Vitarte)

Goles: Jonathan Silupú 11', 18', 62', Gienko Vásquez 54', 76' (Estudiantil Ascope); Julio Rojas 69' (CD INEI 46)

Tabla de posiciones

1) Estudiantil Ascope    9 (+11)(+)
2) Liga de la V Zona     4 (-2)
3) Alianza Pizarro       4 (-3)
4) CD INEI 46            0 (-6)

(+) Clasificado a cuartos de final

Grupo 5

Estadio del Colegio Rícardo Bentín del Rímac - domingo 07/07
13:30 Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) 6-1 Juventud Quebrada Verde (Pachacámac)

Goles: Luis Neyra 41' y 51', Carlos Correa 62', Jorge Lozano 81' y 84', Ronald Barrientos 85' (Social Audaces); Omar Palomares 46' (Juventud Quebrada Verde)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 07/07
13:30 Asoc. Dep. Social FC (Independencia) 3-3 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)

Goles: Gavino Quispe 19', Arturo Choquecahua 40', Juan Pedro Gargate 44' (Sport Progreso Pumapuquio); Alexander Maldonado 21', Henry Becerra 48', Carlos Valdivieso 58' (AD Social FC)

Tabla de posiciones

1) Sport Prog. Pumapuquio   7 (+2)(+)
2) Deportivo Jardín         6 (+5)
3) Asoc. Dep. Social FC     4 (+1)
4) Juv. Quebrada Verde      0 (-7)

(+) Clasificado a cuartos de final

Grupo 6

Estadio Municipal Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 07/07
13:30 Unión Pucará (Collique) 3-0 Nueva Esperanza (Santa Anita)

Goles: Luis Salazar 13', 26', Yeison Atencia 65' (Unión Pucará)

Estadio Unión de Barranco - domingo 07/07
13:30 ADC (El Agustino) 3-0 Real Aromito (Rímac)(*)

(*) ADC ganó por walk over a Real Aromito

Tabla de posiciones

1) Unión Pucará           7 (+4)(+)
2) ADC                        4 (0)(*)
3) Nueva Esperanza      4 (0)(*)
4) Real Aromito        -2 (-4)

(+) Clasificado a cuartos de final
(*) La Comisión de Justicia resolvió darle los tres puntos (3-0) a Nueva Esperanza sobre ADC por el partido correspondiente a la fecha 2. El representante de El Agustino alineó incorréctamente a algunos jugadores.

Grupo 7

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 07/07
15:30 Mariano de los Santos (Barranco) 0-2 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores)

Goles: Enrique Rodríguez 29', José Flores 51' (Atlético San Juan)

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 07/07
15:30 Círcolo Sportivo Italiano (San Isidro) 1-3 DIM (Miraflores)

Goles: Danny Lozano 13', 21', Jesús Sayán 37' (DIM); Emilio Parodi 69' (Círcolo Sportivo Italiano)

Tabla de posiciones

1) DIM                         9 (+4)(+)
2) Atlético San Juan           6 (+3)
3) Mariano de los Santos       3 (-1)
4) Círcolo Sportivo Italiano   0 (-6)

(+) Clasificado a cuartos de final

Grupo 8

Estadio del Colegio Rícardo Bentín del Rímac - domingo 07/07
15:30 Social Audaces (Lurín) 3-1 Círculo Rojo (Chorrillos)

Goles: Diego Palomino 49' y 70'; Sandro Rengifo 81' (Social Audaces); Ulbio García 30' (Círculo Rojo)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 07/07
15:30 Atlético Perú (Comas) 0-6 Leones de Vista Alegre (Chorrillos)(*)

Goles: Luis Yupanqui 1', 21', 23', 25', Dante Rivera 6', Yimmy Acuña, 19' (Leones de Vista Alegre)

(*) Partido suspendido a los 30' porque Atlético Perú, que arrancó con siete jugadores, perdió a su arquero por "lesión".

Tabla de posiciones

1) Social Audaces              7 (+5)(+)
2) Leones de Vista Alegre      5 (+6)
3) Círculo Rojo                2 (-2)
4) Atlético Perú               1 (-9)

(+) Clasificado a cuartos de final

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

  

comments powered by Disqus