Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comDeChalaca.com actualiza permanentemente la conformaciónde los grupos que afrontarán el Interligas de Lima Metropolitana. A continuación, los detalles del certamen, las ausencias, los grupos y el singular formato.

 

La Etapa Provincial de Lima Metropolitana, o simple y llanamente Interligas, está en marcha. Sin embargo, antes que los partidos en sí, cabe conocer el sistema de campeonato tras el sorteo realizado este viernes. Así, con la presencia de todos los presidentes distritales, se estructuró el formato de 24 grupos de 5 equipos cada uno. Hay que señalar que cada liga tendrá tres representantes (incluso, las que cuentan con menos de 5 equipos como San Luis, Punta Negra y Pueblo Libre).

 

 

Entre los 120 clubes participantes para la primera fase, se ubicaron equipos por zonas (norte, sur, este, oeste y centro). Las tres Intradistritales (Collique, Canto Grande y José Carlos Mariátegui) fueron ubicados en lugar de las ligas distritales de Cieneguilla, Pucasana y San Bartolo (esta última abruptamente interrumpió su certamen).

Primera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

De los 24 grupos (en un sistema todos contra todos) clasificarán los 2 primeros y los 16 mejores terceros en general. Cada equipo jugará dos encuentros de local y dos de visita. Empezará el sábado 18/05.

Primera Fecha: 18/05 y 19/05
Segunda Fecha: 25/05 y 26/05
Tercera Fecha: 29/05 y 30/05
Cuarta Fecha: 01/06 y 02/06
Quinta Fecha: 08/06 y 09/06

Grupo I

Club Deportivo Santa Fe (campeón de San Martín de Porres)
Academia Espinoza (tercero de San Juan de Lurigancho)
Real San Francisco (subcampeón de Barranco)
Striker's Granada (campeón de El Agustino)
Unión Milán (tercero de Punta Negra)

Grupo II

CSD Pacífico (subcampeón de San Martín de Porres)
DC Semillero Canto Grande (campeón de San Juan de Lurigancho)
Mariano de los Santos (tercero de Barranco)
Cultural Progreso (subcampeón de El Agustino)
Los Bull's (campeón de Punta Negra)

Grupo III

Sport Santo Toribio (tercero de San Martín de Porres)
Estrella Roja (subcampeón de San Juan de Lurigancho)
Cooperativa Bolognesi (campeón de Barranco)
ADC (tercero de El Agustino)
La Argolla FC (subcampeón de Punta Negra)

Grupo IV

Asociación Deportiva Social FC (campeón de Independencia)
Sánchez Cerro (tercero de Collique)
Escuela Racing (subcampeón de Surco)
Atlético Unión Estudiantil Ascope (campeón del Cercado de Lima)
La Amistad (tercero de Villa María del Triunfo)

Grupo V

Cultural Estudiantes (subcampeón de Independencia)
Liga Interna de la V Zona (campeón de Collique)
Dínamo Roosevelt (tercero de Surco)
Club Deportivo San Marcos (subcampéon del Cercado de Lima)
Deportivo Jardín (campeón de Villa María del Triunfo)

Grupo VI

Sport Estudiantil (tercero de Independencia)
Unión Pucará (subcampeón de Collique)
Nuevo Municipal (campeón de Surco)
Defensor 1ro de Mayo (tercero del Cercado de Lima)
Atlético Jardín (subcampeón del Villa María del Triunfo)

Grupo VII

Leoncio Prado (campeón de Ancón)
CD INEI 46 (tercero de Ate Vitarte)
Círcolo Sportivo Italiano (subcampeón de San Isidro)
San Agustín (campeón de Lince)
Aguerridos FC (tercero de Lurín)

Grupo VIII

Marinero Robles (subcampeón de Ancón)
Atlético Tornado (campeón de Ate Vitarte)
Ciclista Lima (tercero de San Isidro)
Asociación Caly (subcampeón de Lince)
Social Audaces (campeón de Lurín)

Grupo IX

Alianza Ancón (tercero de Ancón)
JA 25 de Julio (subcampeón de Ate Vitarte)
Regatas Lima (campeón de San Isidro)
Independiente Aselsa (tercero de Lince)
Deportivo Mamani (subcampeón de Lurín)

Grupo X

Independiente San Felipe (campeón de Carabayllo)
Juventud Apurímac (tercero de Chosica)
Deportivo Colina (subcampeón de Surquillo)
AD Cultural San Marcos (campeón de Pueblo Libre)
Inter de Chifa (tercero de José Carlos Mariátegui)

Grupo XI

Deportivo Los Cedros (subcampeón de Carabayllo)
Juventud Moyopampa (campeón de Chosica)
Defensor Real San Felipe (tercero de Surquillo)
Deportivo AELU (subcampeón de Pueblo Libre)
Los Chéveres (campeón de José Carlos Mariátegui)

Grupo XII

Alianza Huacoy (tercero de Carabayllo)
Chosica FC (subcampeón de Chosica)
Deportivo Idóneo (campeón de Surquillo)
Real Pueblo Libre (tercero de Pueblo Libre)
Naranja Diablos (subcampeón de José Carlos Mariátegui)

Grupo XIII

Francisco Bolognesi (campeón de Puente Piedra)
Estrella Roja (tercero de Santa Anita)
Academia de Fútbol Álex Cornejo (subcampeón de Miraflores)
AD Galaxie 901 (campeón de Jesús María)
Juventud Quebrada Verde (tercero de Pachacámac)

Grupo XIV

La Molina (subcampeón de Puente Piedra)
Nueva Esperanza (campeón de Santa Anita)
Academia de Fútbol Iván Saavedra (tercero de Miraflores)
Arsenal FBC (subcampeón de Jesús María)
Unión Pachacámac (campeón de Pachacámac)

Grupo XV

Resto de América (tercero de Puente Piedra)
Estudiantes Los Ficus (subcampeón de Santa Anita)
Deportivo Independiente Miraflores (campeón de Miraflores)
Juventud Gloria Santa Rosa (tercero de Jesús María)
Alfonso Ugarte (subcampeón de Pachacámac)

Grupo XVI

Atlético Perú (campeón de Comas)
Escuela Rojas (tercero de Chaclacayo)
Círculo Rojo (subcampeón de Chorrillos)
Lucero Junior FC (campeón de San Luis)
Íntimos de San Francisco (tercero de San Juan de Miraflores)

Grupo XVII

Deportivo Piérola (subcampeón de Comas)
Cultural Ñaña (campeón de Chaclacayo)
Leones de Vista Alegre (tercero de Chorrillos)
River FC (subcampeón de San Luis)
Íntimos de Alemania Federal (campeón de San Juan de Miraflores)

Grupo XVIII

Juventud Ideal FC (tercero de Comas)
Independiente Huampaní (subcampeón de Chaclacayo)
Juventud América (campeón de Chorrillos)
U América FC (tercero de San Luis)
Atlético San Juan (subcampeón de San Juan de Miraflores)

Grupo XIX

Real Aromito (campeón del Rímac)
Rinconada Country Club (tercero de La Molina)
Huracán Magdalena (subcampeón de Magdalena del Mar)
Computronic (campeón de Breña)
Deportivo San Martín (tercero de Canto Grande)

Grupo XX

Alianza Pizarro (subcampeón del Rímac)
Sport Progreso Pumapuquio (campeón de La Molina)
Escuela de Fútbol Ozono (tercero de Magdalena del Mar)
Deportivo Torino (subcampeón de Breña)
Chacarita Junior (campeón de Canto Grande)

Grupo XXI

Círculo San Juan Bosco (tercero del Rímac)
Alianza Santa Cruz (subcampeón de La Molina)
Municipal de Magdalena (campeón de Magdalena del Mar)
Rectificaciones Sánchez (tercero de Breña)
Atlético Cajamarquilla (subcampeón de Canto Grande)

Grupo XXII

Universidad Católica Sedes Sapientiae (campeón de Los Olivos)
Juventud Santa Rosa (tercero de San Borja)
César Flores Illescas (subcampeón de San Miguel)
Juventud Cosmos 2001 (campeón de La Victoria)
Lolo Fernández (tercero de Villa El Salvador)

Grupo XXIII

Grupo Héctor Chumpitaz (subcampeón de Los Olivos)
San Francisco de Borja (campeón de San Borja)
Barcelona Miramar (tercero de San Miguel)
Real Madrid (subcampeón de La Victoria)
Cultural Progreso (campeón de Villa El Salvador)

Grupo XXIV

Juventud Naranjal (tercero de Los Olivos)
Academia Tito Drago (subcampeón de San Borja)
Esquina del Movimiento (campeón de San Miguel)
Unión Victoria (tercero de La Victoria)
Arriba Perú (subcampeón de Villa El Salvador)

Segunda Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 64 clubes clasificados jugarán su pase a la siguiente ronda en partidos de eliminación directa (ida y vuelta), tras lo que quedarán solo 32 en carrera.

Ida: 15/06 y 16/06
Vuelta: 22/06 y 23/06

Ganador 1: campeón del Grupo I vs. 16vo mejor tercero
Ganador 2: campeón del Grupo II vs. 15vo mejor tercero
Ganador 3: campeón del Grupo III vs. 14vo mejor tercero
Ganador 4: campeón del Grupo IV vs. 13vo mejor tercero
Ganador 5: campeón del Grupo V vs. 12vo mejor tercero
Ganador 6: campeón del Grupo VI vs. 11vo mejor tercero
Ganador 7: campeón del Grupo VII vs. 10mo mejor tercero
Ganador 8: campeón del Grupo VIII vs. 9no mejor tercero
Ganador 9: campeón del Grupo IX vs. 8vo mejor tercero
Ganador 10: campeón del Grupo X vs. 7mo mejor tercero
Ganador 11: campeón del Grupo XI vs. 6to mejor tercero
Ganador 12: campeón del Grupo XII vs. 5to mejor tercero
Ganador 13: campeón del Grupo XIII vs. 4to mejor tercero
Ganador 14: campeón del Grupo XIV vs. 3er mejor tercero
Ganador 15: campeón del Grupo XV vs. 2do mejor tercero
Ganador 16: campeón del Grupo XVI vs. 1er mejor tercero
Ganador 17: campeón del Grupo XVII vs. subcampeón del Grupo XXIV
Ganador 18: campeón del Grupo XVIII vs. subcampeón del Grupo XXIII
Ganador 19: campeón del Grupo XIX vs. subcampeón del Grupo XXII
Ganador 20: campeón del Grupo XX vs. subcampeón del Grupo XXI
Ganador 21: campeón del Grupo XXI vs. subcampeón del Grupo XX
Ganador 22: campeón del Grupo XXII vs. subcampeón del Grupo XIX
Ganador 23: campeón del Grupo XXIII vs. subcampeón del Grupo XVIII
Ganador 24: campeón del Grupo XXIV vs. subcampeón del Grupo XVII
Ganador 25: subcampeón del Grupo I vs. subcampeón del Grupo XVI
Ganador 26: subcampeón del Grupo II vs. subcampeón del Grupo XV
Ganador 27: subcampeón del Grupo III vs. subcampeón del Grupo XIV
Ganador 28: subcampeón del Grupo IV vs. subcampeón del Grupo XIII
Ganador 29: subcampeón del Grupo V vs. subcampeón del Grupo XII
Ganador 30: subcampeón del Grupo VI vs. subcampeón del Grupo XI
Ganador 31: subcampeón del Grupo VII vs. subcampeón del Grupo X
Ganador 32: subcampeón del Grupo VIII vs. subcampeón del Grupo IX

Tercera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 32 clasificados se distribuirán en 8 grupos de 4 equipos, en los que cada uno jugará un partido de local, uno de visitante y el último en territorio neutral. De cada serie clasificará solo el campeón.

Primera Fecha: 29/06 y 30/06
Segunda Fecha: 03/07 y 04/07
Tercera Fecha: 06/07 y 07/07

Grupo 1

Ganador 1
Ganador 32
Ganador 9
Ganador 24

Grupo 2

Ganador 2
Ganador 31
Ganador 10
Ganador 23

Grupo 3

Ganador 3
Ganador 30
Ganador 11
Ganador 22

Grupo 4

Ganador 4
Ganador 29
Ganador 12
Ganador 21

Grupo 5

Ganador 5
Ganador 28
Ganador 13
Ganador 20

Grupo 6

Ganador 6
Ganador 27
Ganador 14
Ganador 19

Grupo 7

Ganador 7
Ganador 26
Ganador 15
Ganador 18

Grupo 8

Ganador 8
Ganador 25
Ganador 16
Ganador 17

Cuarta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 8 equipos en carrera se eliminarán de forma directa en llaves pre-establecidas con duelos de ida y vuelta.

Ida: 13/07 y 14/04
Vuelta: 20/07 y 21/07

Clasificado 1: campeón del Grupo 1 vs. campeón del Grupo 8
Clasificado 2: campeón del Grupo 2 vs. campeón del Grupo 7
Clasificado 3: campeón del Grupo 3 vs. campeón del Grupo 6
Clasificado 4: campeón del Grupo 4 vs. campeón del Grupo 5

Quinta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 4 equipos clasificados jugarán una liguilla final, donde cada representativo disputará un partido de local, uno de visita y el último en campo neutral, similar a la Tercera Fase. El campeón y subcampeón clasificará a la Etapa Departamental de Lima.

Primera Fecha: 25/07
Clasificado 1 vs. Clasificado 2
Clasificado 3 vs. Clasificado 4

Segunda Fecha:
28/07
Clasificado 2 vs. Clasificado 3
Clasificado 4 vs. Clasificado 1

Tercera Fecha: 31/07
Clasificado 1 vs. Clasificado 3
Clasificado 2 vs. Clasificado 4

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

comments powered by Disqus