Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comConozca, grupo por grupo, a cada uno de los 120 clasificados al Interligas de Lima Metropolitana, que empieza su apasionante disputa desde este fin de semana.

 


El Interligas de Lima Metropolitana, equivalente a la Etapa Provincial de esta parte del país, es una de las disputas más apasionantes en el largo camino de la Copa Perú. Y es que la juegan multiples equipos, muchos de ellos con amplia rivalidad a lo largo de los años. En esta edición, un total de 120 equipos, provenientes de 40 distritos de la capital, pugnan por alcanzar los dos ansiados cupos a la Etapa Departamental. De más está decir que la distribución de emparejamientos y el modo de disputa lo hacen aún más complejos y, por ende, en una competición digna del verdadero "fútbol macho".

Ad portas del arranque de la edición 2013, DeChalaca.com, fiel a su costumbre, presenta -grupo por grupo- a cada uno de los 120 elencos que, desde este fin de semana, van a querer bañarse de gloria.

Hacer clic en los enlaces para conocer más sobre los integrantes de cada grupo:

Grupo I: Deportivo Santa Fe, Academia Espinoza, Real San Francisco, Striker's Granada, Unión Milán

Grupo II: CSD Pacífico, Semillero Canto Grande, Mariano de los Santos, Cultural Progreso, Los Bull's

Grupo III: Sport Santo Toribio, Estrella Roja, Cooperativa Bolognesi, ADC, La Argolla FC

Grupo IV: AD Social FC, Sánchez Cerro, Escuela Racing, Estudiantil Ascope, La Amistad

Grupo V: Cultural Estudiantes, Liga Interna de la V Zona, Dínamo Roosevelt, Club Deportivo San Marcos, Deportivo Jardín

Grupo VI: Sport Estudiantil, Unión Pucará, Nuevo Municipal, Defensor Primero de Mayo, Atlético Jardín

Grupo VII: Leoncio Prado, CD INEI 46, Círcolo Sportivo Italiano, San Agustín, Aguerridos FC

Grupo VIII: Marinero Robles, Atlético Tornado, Ciclista Lima, Asociación Caly, Social Audaces

Grupo IX: Alianza Ancón, AHM 25 de Julio, Regatas Lima, Independiente Aselsa, Deportivo Mamani

Grupo X: Independiente San Felipe, Juventud Apurímac, Deportivo Colina, AD Cultural San Marcos, Inter de Chifa

Grupo XI: Deportivo Los Cedros, Juventud Moyopampa, Real San Felipe, Deportivo AELU, Los Chéveres

Grupo XII: Alianza Huacoy, Chosica FC, Deportivo Idóneo, Real Pueblo Libre, Naranja Diablos

Grupo XIII: Francisco Bolognesi, Estrella Roja, AFAC, AD Galaxie 901, Juventud Quebrada Verde

Grupo XIV: La Molina, Nueva Esperanza, AFIS, Arsenal FBC, Unión Pachacámac

Grupo XV: Resto de América, Estudiantes Los Ficus, DIM, Juventud Gloria Santa Rosa, Alfonso Ugarte

Grupo XVI: Atlético Perú, Escuela Rojas, Círculo Rojo, Lucero Junior, Íntimo de San Francisco

Grupo XVII: Deportivo Piérola, Cultural Ñaña, Leones de Vista Alegre, River FC, Íntimos de Alemania Federal

Grupo XVIII: Juventud Ideal, Independiente Huampaní, Juventud América, U América FC, Atlético San Juan

Grupo XIX: Real Aromito, Rinconada Country Club, Huracán Magdalena, Computronic, Deportivo San Martín

Grupo XX: Alianza Pizarro, Sport Progreso Pumapuquio, Escuela de Fútbol Ozono, Deportivo Torino, Chacarita Junior

Grupo XXI: Círculo San Juan Bosco, Alianza Santa Cruz, Municipal Magdalena, Rectificaciones Sánchez, Atlético Cajamarquilla

Grupo XXII: Universidad Católica Sede Sapientiae, Juventud Santa Rosa, César Flores Illescas, Juventud Cosmos 2001, Lolo Fernández

Grupo XXIII: Grupo Héctor Chumpitaz, San Francisco de Borja, Barcelona Miramar, Real Madrid, Cultural Progreso

Grupo XXIV: Juventud Naranjal, Academia Tito Drago, Esquina del Movimiento, Unión Victoria, Arriba Perú

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

comments powered by Disqus