• ATLÉTICO PERÚ (Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com)
  • ESCUELA ROJAS (Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com)
  • CÍRCULO ROJO (Foto: bligoo.com.pe)
  • LUCERO JUNIOR (Foto: William Zúñiga)
  • ÍNTIMO DE SAN FRANCISCO (Foto: José Bustamante)

 

Fecha 1 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Pedro Ruiz Gallo de las Delicias de Villa - sábado 18/05
15:30 Círculo Rojo (Chorrillos) 2-0 Lucero Junior FC (San Luis)

Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - domingo 19/05
16:00 Atlético Perú (Comas) 3-2 Escuela Rojas (Chaclacayo)

Descansó: Íntimos de San Francisco (SJM)

Fecha 2 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio ADELIPA de San Juan de Miraflores - sábado 25/05
15:00 Íntimos de San Francisco (SJM) 1-1 Atlético Perú (Comas)

Estadio Municipal de Chaclacayo - domingo 26/05
12:00 Escuela Rojas (Chaclacayo) 0-0 Círculo Rojo (Chorrillos)

Descansó: Lucero Junior FC (San Luis)

Fecha 3 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Tahuantinsuyo de Chaclacayo - jueves 30/05
14:00 Escuela Rojas (Chaclacayo) 4-2 Íntimos de San Francisco (SJM)

Campo Deportivo del Cuartel Barbones - jueves 30/05
16:00 Lucero Junior FC (San Luis) 0-0 Atlético Perú (Comas)(*)

Descansó: Círculo Rojo (Chorrillos)

(*) Partido suspendido a los 82' por rebeldía colectiva de los integrantes de Lucero Junior FC, cuando Atlético Perú disponía de un penal. El encuentro acabó 0-0, pero la CJ falló a favor de Atlético Perú (3-0).

Fecha 4 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - domingo 02/06
15:30 Atlético Perú (Comas) 0-0 Círculo Rojo (Chorrillos)

Estadio ADELIPA de San Juan de Miraflores - domingo 02/06
15:00 Íntimos de San Francisco (SJM) 2-4 Lucero Junior FC (San Luis)

Descansó: Escuela Rojas (Chaclacayo)

Fecha 5 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Campo Deportivo del Cuartel Barbones de El Agustino (campo 1) - domingo 09/06
15:30 Lucero Junior (San Luis) 3-7 Escuela Rojas (Chaclacayo)

No se jugó: Círculo Rojo (Chorrillos) vs. Íntimos de San Francisco (SJM)(*)

Descansó: Atlético Perú (Comas)

(*) Círculo Rojo ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones

1) Círculo Rojo                      8 (+5)(+)
2) Atlético Perú                     8 (+4)(+)(*)
3) Escuela Rojas                    7 (+5)(+)
4) Lucero Junior FC                4 (-7)(*)
5) Íntimos de San Francisco    retirado

(+) Círculo Rojo, Atlético Perú y Escuela Rojas clasificaron a la Segunda Fase Eliminatoria.
(*) El partido correspondiente por la fecha 3 entre Lucero Junior FC y Atlético Perú culminó 0-0 hasta la suspensión del mismo. La CJ falló a favor de Atlético Perú (3-0).



Atlético Perú (campeón de Comas): El equipo comeño jugará el Interligas en condición de campeón del distrito. En su anterior participación quedó como colero de su grupo (primera fase), por lo que la prioridad es superar dicha campaña.

Escuela Rojas (tercero de Chaclacayo): El cuadro de la zona este de la capital tuvo un buen torneo el año pasado: llegó hasta la tercera fase. Se clasificó al Interligas 2013 como tercero tras derrotar en partido extra al Chacrasana.

Círculo Rojo (subcampeón de Chorrillos): El año pasado no pudo clasificar a la tercera fase por diferencia de goles. Esta vez el equipo chorrillano, como subcampeón de su liga, parte con buenas opciones de superar la primera etapa.

Lucero Junior FC (campeón de San Luis): Tras quedar igualado en puntaje con River FC, le ganó para terminar como primero de la liga.

Íntimos de San Francisco (tercero de San Juan de Miraflores): Vuelve a jugar el Interligas luego de cuatro años. Esta vez lo hace como tercero de su liga, tras vencer en una dramática tanda de penales a la Academia Milan.

Leer más...

Grupo I: Club Deportivo Santa Fe, Academia Espinoza, Real San Francisco, Striker's Granada, Unión Milán

Grupo II: CSD Pacífico, Semillero Canto Grande, Mariano de los Santos, Progreso, Los Bull's

Grupo III: Sport Santo Toribio, Estrella Roja, Cooperativa Bolognesi, ADC, La Argolla FC

Grupo IV: Asociación Deportiva Social FC, Sánchez Cerro, Escuela Racing, Atlético Unión Estudiantil Ascope, La Amistad

Grupo V: Cultural Estudiantes, Liga Interna de la V Zona, Dínamo Roosevelt, Club Deportivo San Marcos, Deportivo Jardín

Grupo VI: Sport Estudiantil, Unión Pucará, Nuevo Municipal, Defensor Primero de Mayo, Atlético Jardín

Grupo VII: Leoncio Prado, CD INEI 46, Círcolo Sportivo Italiano, San Agustín, Aguerridos FC

Grupo VIII: Marinero Robles, Atlético Tornado, Ciclista Lima, Asociación Caly, Social Audaces

Grupo IX: Alianza Ancón, JA 25 de Julio, Regatas Lima, Independiente Aselsa, Deportivo Mamani

Grupo X: Independiente San Felipe, Juventud Apurímac, Deportivo Colina, AD Cultural San Marcos, Inter de Chifa

Grupo XI: Deportivo Los Cedros, Juventud Moyopampa, Real San Felipe, Deportivo AELU, Los Chéveres

Grupo XII: Alianza Huacoy, Chosica FC, Deportivo Idóneo, Real Pueblo Libre, Naranja Diablos

Grupo XIII: Francisco Bolognesi, Estrella Roja, AFAC, Galaxie 901, Juventud Quebrada Verde

Grupo XIV: La Molina, Nueva Esperanza, AFIS, Arsenal FBC, Unión Pachacámac

Grupo XV: Resto de América, Estudiantes Los Ficus, DIM, Juventud Gloria Santa Rosa, Alfonso Ugarte

Grupo XVII: Deportivo Piérola, Cultural Ñaña, Leones de Vista Alegre, River FC, Íntimos de Alemania Federal

Grupo XVIII: Juventud Ideal, Independiente Huampaní, Juventud América, U América FC, Atlético San Juan

Grupo XIX: Real Aromito, Rinconada Country Club, Huracán Magdalena, Computronic, Deportivo San Martín

Grupo XX: Alianza Pizarro, Sport Progreso Pumapuquio, Escuela de Fútbol Ozono, Deportivo Torino, Chacarita Junior

Grupo XXI: Círculo San Juan Bosco, Alianza Santa Cruz, Municipal Magdalena, Rectificaciones Sánchez, Atlético Cajamarquilla

Grupo XXII: UCSS, Juventud Santa Rosa, César Flores Illescas, Juventud Cosmos 2001, Lolo Fernández

Grupo XXIII: Grupo Héctor Chumpitaz, San Francisco de Borja, Barcelona Miramar, Real Madrid, Cultural Progreso

Grupo XIV: Juventud Naranjal, Academia Tito Drago, Esquina del Movimiento, Unión Victoria, Arriba Perú

comments powered by Disqus