(*) Algunos partidos no fueron programados en vista de que los implicados ya están eliminados de la competencia. Un reducido grupo lo hizo porque ya está clasificado, y dos equipos (Huracán Ñaña y Botafogo) optaron por la misma determinación en sus respectivos grupos por mutuo acuerdo. De acuerdo a lo que señala la Liga Provincial de Lima, todos estos partidos quedan sin efecto (no se les agrega ni resta puntos).

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Grupo I

Sport Marsella (Pueblo Libre)
Sport Collique SAC (Collique)
Huracán Ñaña (Chaclacayo)
Defensor El Milagro (Independencia)
Barcelona Miramar (San Miguel)
Santa Cruz (Villa María del Triunfo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – miércoles 01/06
13:30 Defensor El Milagro vs. Sport Marsella

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – miércoles 01/06
15:30 Barcelona Miramar vs. Santa Cruz

No se programó
Huracán Ñaña vs. Sport Collique SAC

Tabla de Posiciones

1) Santa Cruz             10 ptos. (+8)
2)
Defensor El Milagro    7  " (+4)
3)
Barcelona Miramar      7  " (+3)
4)
Sport Collique SAC     4  " (-5)
5)
Sport Marsella         2  " (-4)
6)
Huracán Ñaña           2  " (-6)

Grupo II

Ciclista Lima (San Isidro)
Sport Inca (Villa El Salvador)
Defensor Strickers (El Agustino)
Torres de Limatambo (San Borja)
Alianza Huacoy (Carabayllo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Polideportivo de San Borja – miércoles 01/06
15:30 Torres de Limatambo vs. Alianza Huacoy

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – jueves 02/06
16:00 Defensor Strickers vs. Ciclista Lima

Descansa: Sport Inca

Tabla de Posiciones

1) Ciclista Lima         9  ptos. (+16)(+)
2)
Torres de Limatambo   4  " (+1)
3)
Defensor Strickers    4  " (+1)
4)
Alianza Huacoy        4 " (-1)
5)
Sport Inca            1  " (-17) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo III

San Juan Macías (San Borja)
Unión Atlanta (San Bartolo)
Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
Sacachispas (Lince)
Juventud América (Chorrillos)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Polideportivo de San Borja – miércoles 01/06
13:30 San Juan Masías vs. Juventud Santo Toribio

Estadio Pedro Ruiz Gallo de Chorrillos – viernes 03/06
14:00 Sacachispas vs. Juventud América

Descansa: Social Atlanta

Tabla de Posiciones

1) Juventud Santo Toribio   7 ptos. (+6)
2)
Juventud América         6  " (+5)
3)
San Juan Macías          4  " (-5)
4)
Unión Atlanta           2  " (-2)
5)
Sacachispas              2  " (-4)

Grupo IV

Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Lima Norte (Comas)
Inkas Lima (Pueblo Libre)
Sport 96 (Chaclacayo)
Cruzeiro FC (Lurín)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Tahuantinsuyo de Chaclacayo – miércoles 01/06
15:30 Sport 96 vs. Lima Norte

Estadio Unión de Barranco – miércoles 01/06
14:00 Inkas Lima vs. Coop. Francisco Bolognesi

Descansa: Cruzeiro FC

Tabla de Posiciones

1) Coop. Bolognesi   9  ptos. (+3)(+)
2)
Cruzeiro FC       7  " (+8)
3)
Lima Norte        4 " (+3)
4)
Sport 96          3  " (-2)
5)
Inkas Lima        0  " (-12) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo V

Deport San Borja (San Borja)
Deportivo Nápoles (Canto Grande)
Osos de Limatambo (San Luis)
Sport Juvenil (Pachacámac)
Nueva Generación (Los Olivos)
CD Talana (Surco)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Pachácamac  - miércoles 01/06
15:30 Nueva Generación vs. Osos de Limatambo

Estadio Teófilo Cubillas de Villa María – jueves 02/06
16:00 Talana vs. Sport Juvenil

Complejo Deportivo Torres de Limatambo de San Borja - viernes 03/06
15:00 Deport San Borja vs. Deportivo Nápoles

Tabla de Posiciones

1) Nueva Generación    9  ptos. (+10)
2)
Sport Juvenil       9  " (+10)
3)
Osos de Limatambo   7  " (+4)
4)
Deport San Borja    5  " (0)
5)
Deportivo Nápoles   3  " (-16)(*)
6)
CD Talana           1  " (-8)(*)

(*) En partido de la fecha 1, Deportivo Nápoles le ganó en mesa 0-2 a Talana (había perdido 6-0 en cancha)

Grupo VI

Real San Felipe (Surquillo)
ADC Valdiviezo (San Luis)
Rinconada Country Club (La Molina)
Sacachispas (Lurín)
Cultural Comas (Comas)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de La Molina (MUSA) – miércoles 01/06
19:00 Rinconada Country Club vs. Cultural Comas

No se programó
ACD Valdiviezo vs. Real San Felipe

Descansa: Sacachispas

Tabla de Posiciones

1) Cultural Comas           9 ptos. (+6)(+)
2)
Rinconada Country Club   9  " (+6)(+)
3)
Sacachispas              3  " (0)
4)
Real San Felipe          3  " (-4)
5)
ADC Valdiviezo           0  " (-8)

(*) En partido de la fecha 1, Rinconada Country Club le ganó en mesa 0-2 a ADC Valdiviezo (había perdido 3-1 en cancha)
(+)
Clasificados a la siguiente fase.

Grupo VII

Pacífico FC (San Martín de Porres)
Arsenal FBC (Jesús María)
Collique FBC (Collique)
Racing FC (San Bartolo)
Huracán Morón (Chaclacayo)
Lima Cricket (San Isidro)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio GUE José Granda de San Martín de Porres – viernes 03/06
15:30 Deportivo Pacífico vs. Arsenal FBC

Estadio Lima Cricket de Magdalena – miércoles 01/06
16:00 Lima Cricket vs. Racing FC

Estadio Hospital Sergio Bernales de Collique – miércoles 01/06
16:00 Huracán Morón vs. Collique FBC

Tabla de Posiciones

1) Pacífico FC       12 ptos. (+13)(+)
2)
Lima Cricket      7  " (+3)
3)
Collique FBC      7  " (0)
4)
Arsenal FBC       4  " (0)
5)
Racing FC         4  " (-5)
6)
Huracán Morón     0  " (-11) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo VIII

Defensor Echenique (Comas)
Los Bull's FC (Punta Negra)
Defensor Rosario (Chosica)
Galaxie 901 (Jesús María)
Leoncio Prado (San Miguel)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – sábado 04/06
15:00 Defensor Rosario vs. Defensor Echenique

Estadio Municipal Campo de Marte – jueves 02/06
15:00 Galaxie 901 vs. Juv. Leoncio Prado

Descansa: Los Bull's FC

Tabla de Posiciones

1) Defensor Echenique   9 ptos. (+16)(+)
2)
Defensor Rosario     7 " (+5)
3)
Leoncio Prado        4  " (-2)
4)
Galaxie 901          3  " (-7)
5)
Los Bull's FC       -9  " (-12) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo IX

Cosmos 2001 (La Victoria)
Chacarita Juniors (Canto Grande)
Festini FC (Magdalena)
Leoncio Prado (Ancón)
Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Halcones de Viña (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Leoncio Prado vs. Cosmos 2001

Estadio Pedro Ruiz Gallo de Chorrillos – viernes 03/06
16:00 Festini FC vs. Deportivo Amistad

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo – miércoles 01/06
15:30 Halcones de Viña vs. Chacarita Juniors

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Jardín    9  ptos. (+5)
2)
Halcones de Viña    8 " (+3)
3)
Festini FC          6  " (+1)
4)
Leoncio Prado       4  " (-3)
5)
Cosmos 2001         3  " (-2)
6)
Chacarita Juniors   1  " (-2)

Grupo X

AS Lari (Lince)
Academia Álex Cornejo (Miraflores)
Íntimo FC (La Molina)
Universitario (Lurín)
Deportivo Ovación (Ancón)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Íntimos FC vs. Deportivo Ovación

Estadio Unidad Vecinal de Matute – miércoles 01/06
16:00 AS Lari vs. Acad. Alex Cornejo

Descansa: Universitario KM. 40

Tabla de Posiciones

1) Academia Álex Cornejo   7  ptos. (+6)(+)
2)
AS Lari                 7  " (+2)(+)
3)
Universitario           4 " (-1)
4)
Íntimo FC               3  " (-3)
5)
Deportivo Ovación       1  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XI

White Star (Jesús María)
Marinero Robles (Ancón)
Precursores (Villa María del Triunfo)
Real San Francisco (Barranco)
Furia Universal (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Santa Anita – jueves 02/06
15:45 Furia Universal vs. Marinero Robles

No se programó
White Star  vs. Real San Francisco

Descansa: Precursores

Tabla de Posiciones

1) Precursores          10 ptos. (+18)(+)
2)
Furia Universal       7 " (+3)(+)
3)
Real San Francisco    3  " (+1)
4)
Marinero Robles       3  " (-4)
5)
White Star            0  " (-18) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XII

Atlético Tornado (Ate Vitarte)
Atlético Totorita (Rímac)
Real Atocongo (Pachacámac)
Toribio Anyarín Injante (Surco)
U. de América (Breña)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – jueves 02/06
16:00 Tornado FC vs. Atlético Totorita

No se programó
U de América vs. Toribio Anyarín

Descansa: Real Atocongo

Tabla de Posiciones

1) Atlético Tornado           7 ptos. (+13)
2)
Real Atocongo          7  " (+5)
3)
Atlético Totorita            6  " (+2)
4)
Toribio Anyarín Injante    3  " (-7)
5)
U. de América              0  " (-13)

Grupo XIII

Arriba Perú (Villa El Salvador)
Estudiantil Ascope (Cercado)
Liz Dent FBC (Miraflores)
Deportivo Marañón (Carabayllo)
Defensor Lubricante (San Juan de Lurigancho)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio 10 de Octubre de San Juan de Lurigancho – jueves 02/06
15:30 Defensor Lubricante vs. Deportivo Marañón

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac – jueves 02/06
13:00 Estudiantil Ascope vs. Liz Dent

Descansa: Arriba Perú

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Marañón      9 ptos. (+4)
2)
Defensor Lubricante    6  " (+4)
3)
Estudiantil Ascope     6  " (+2)
4)
Arriba Perú            3  " (-3)
5)
Liz Dent FBC           0  " (-7)

Grupo XIV

Real Aromito (Rímac)
Independiente Guayabo (Pachacámac)
Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Regatas Lima (San Isidro)
Unión Estudiantil (El Agustino)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Estrella Roja vs. Real Aromito

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – miércoles 01/06
16:00 Unión Estudiantil vs. Regatas Lima

Descansa: Independiente Guayabo

Tabla de Posiciones

1) Regatas Lima            9 ptos. (+6)(+)
2)
Independiente Guayabo   7  " (0)(+)
3)
Real Aromito            3  " (0)
4)
Unión Estudiantil       2  " (-2)
5)
Estrella Roja           1  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XV

DIM (Miraflores)
Cultural Estudiantes (Independencia)
Atlético Cajamarquilla (Canto Grande)
Computronic (Breña)
La Argolla FC (Punta Negra)
Gremio Cieneguilla (Cieneguilla)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Julio Montjoy de Surco – miércoles 01/06
14:00 Cultural Estudiantes vs. Computronic

No se programó
DIM vs. La Argolla FC

Estadio Municipal de Cieneguilla – miércoles 01/06
16:00 Gremio Cieneguilla vs. Atlético Cajamarquilla

Tabla de Posiciones

1) DIM                    12  ptos. (+30)(+)
2)
Computronic             9 " (+16)
3)
Cultural Estudiantes    7  " (+7)
4)
Gremio Cieneguilla      3  " (-15)
5)
Atlético Cajamarquilla  3  " (-31)
6)
La Argolla FC           1  " (-7) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo XVI

Alianza Pizarro (Rímac)
Costa Azul (Punta Negra)
River FC (San Luis)
Huracán Junior (Magdalena)
Trinchera Junior (Chosica)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – miércoles 01/06
13:30 Trinchera Junior vs. Alianza Pizarro

No se programó
River FBC vs. Huracán Junior

Descansa: Costa Azul

Tabla de Posiciones

1) Alianza Pizarro     9 ptos. (+7)(+)
2)
Trinchera Junior    9  " (+6)(+)
3)
River FC            3  " (-4)
4)
Costa Azul          1  " (-4)
5)
Huracán Junior      1  " (-5) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XVII

Deportivo Municipal (Cercado)
Rocca Camaleón (Surquillo)
Atlético Peruano Junior (San Martín de Porres)
Botafogo FBC (Ate Vitarte)
Ciclón (San Juan de Miraflores)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Botafogo vs. Atlético Peruano Junior

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores  - jueves 02/06
15:30 Dep. Municipal vs. Rocca Camaleón

Descansa: Ciclón

Tabla de Posiciones

1) Rocca Camaleón           9 ptos. (+5)(+)
2)
Deportivo Municipal      7  " (+7)(+)
3)
Botafogo                 4  " (+1)
4)
Ciclón                   3  " (-9)
5)
Atlético Peruano Junior  0  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XVIII

América Junior (La Victoria)
Huracán (Cieneguilla)
Unión Cayaltí (Los Olivos)
Las Moreras (San Miguel)
Cía. Abéreo Milán (San Juan de Miraflores)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Cieneguilla – miércoles 01/06
14:00 Huracán de Cieneguilla vs. Unión Cayaltí

No se programó
América Junior vs. Las Moreras

Descansa: Abéreo Milán

Tabla de Posiciones

1) Cía. Abéreo Milán    10 ptos. (+8)(+)
2)
Unión Cayaltí         7  " (+3)(+)
3)
América Junior        3  " (-2)
4)
Las Moreras           3  " (+2)
5)
Huracán               0  " (-11) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XIX

Estudiantes Unidos (Villa El Salvador)
Unión Manuel Scorza (Cercado)
Nuevo Municipal (Surco)
Inmaculada Libertad (Cieneguilla)
Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Inmaculada Libertad vs. Dep. Municipal

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – por definir
13:00 Unión Manuel Scorza vs. Nuevo Municipal

Descansa: Estudiantes Unidos

Tabla de Posiciones

1) Estudiantes Unidos      10 ptos. (+5)(+)
2)
Deportivo Municipal      7  " (+2)(+)
3)
Nuevo Municipal          3  " (0)
4)
Unión Manuel Scorza      3  " (0)
5)
Inmaculada Libertad      0  " (-7) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XX

Acosvinchos Junior (Pucusana)
Deportivo Racing (Chosica)
La Molina (Puente Piedra)
Cultural Progreso (El Agustino)
Los del Parque (Barranco)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – miércoles 01/06
15:30 Deportivo Racing vs. La Molina

Estadio Santa Lucía de El Agustino – jueves 02/06
15:30 Cultural Progreso vs. Los del Parque

Descansa: Acosvinchos Junior

Tabla de Posiciones

1) Los del Parque         7 ptos. (+6)
2)
Cultural Progreso      6  " (+8)
3)
Deportivo Racing       6  " (+2)
4)
La Molina              2  " (-2)
5)
Acosvinchos Junior     1  " (-13)

Grupo XXI

Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)
Unión Atlético Pucusana (Pucusana)
Deportivo Municipal (Chorrillos)
Sport Estudiantil (Independencia)
Deportivo Torino (Breña)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Colegio San Alfonso de Santa Clara – miércoles 01/06
16:00 Íntimo de CableVisión vs. Sport Estudiantil

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel – jueves 02/06
14:00 Deportivo Torino vs. Municipal de Chorrillos

Descansa: Unión Atlético Pucusana

Tabla de Posiciones

1) Íntimo de Cable Visión    7 ptos. (+9)
2)
Deportivo Torino          6  " (+1)
3)
Sport Estudiantil         4  " (+2)
4)
Deportivo Municipal       4  " (0)
5)
Unión Atlético Pucusana   1  " (-10)

(*) En la fecha 2, Deportivo Torino le ganó a Sport Estudiantil 0-2 en mesa (había perdido 6-0 en cancha)
(**) En la fecha 2, Deportivo Municipal le ganó a Unión Atlético Pucusana 2-0 en mesa (había empatado 1-1 en cancha)

Grupo XXII

San Agustín (Lince)
Defensor Tacalá (Chorrillos)
Juventud Naranjal (Los Olivos)
Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Alianza Canto Grande vs. Juventud Naranjal

Campo Deportivo La Once de Surquillo – miércoles 01/06
14:00 San Agustín vs. Defensor Tacalá

Descansa: Alfonso Ugarte

Tabla de Posiciones

1) Defensor Tacalá        9  ptos. (+7)(+)
2)
San Agustín            7 " (+3)(+)
3)
Alfonso Ugarte         4  " (-6)
4)
Alianza Canto Grande   1  " (-2)
5)
Juventud Naranjal      1  " (-2) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XXIII

Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
AELU (Pueblo Libre)
Deportivo Idóneo (Surquillo)
Juventud Collique (Collique)
Santa Rosa (Puente Piedra)
Estrella Roja (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – jueves 02/06
15:30 Santa Rosa vs. AELU

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac – jueves 02/06
15:30 Deportivo Idóneo vs. Cultural 13 de Enero

Estadio Guadulfo Silva de Lurín – jueves 02/06
16:00 Estrella Roja vs. Juventud Collique

Tabla de Posiciones

1) Cultural 13 de Enero    6  ptos. (+2)
2)
Juventud Collique       6  " (+1)
3)
Deportivo Idóneo        5  " (+1)
4)
Santa Rosa              5 " (0)
5)
Estrella Roja           4  " (0)
6)
AELU                    2  " (-4)

Grupo XXIV

Defensor Magdalena (Magdalena)
Real Madrid (La Victoria)
Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)
Deportivo Vallecito (Carabayllo)
Deportivo Ultra (Pucusana)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de La Molina (MUSA) – miércoles 01/06
12:00 Sport Progreso Pumapuquio vs. Deportivo Vallecito

Estadio Unidad Vecinal de Matute – jueves 02/06
16:00 Real Madrid vs. Defensor Magdalena

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Vallecito        7 ptos. (+5)
2)
Real Madrid                7  " (+4)
3)
Defensor Magdalena         6  " (+2)
4)
Sport Progreso Pumapuquio  3  " (+1)
5)
Deportivo Ultra          -12  " (-12)

Descansa: Deportivo Ultra

comments powered by Disqus