Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comEl cuadro de Pimentel busca engrosar la lista de equipos lambayecanos en Primera. Tras notables campañas en las etapas previas, el equipo presidido por el ex congresista homónimo quiere dar la hora en esta Copa Perú 2013.

 

1) Datos generales

* Nombre oficial: Club Deportivo Social Cultural Willy Serrato Puse

* Fecha de fundación: 6 de junio de 2009

* Temporadas en Primera: Ninguna

* Máximo logro en el fútbol peruano: Subcampeón de la Región I (2013)

* Presencias en la Etapa Nacional de la Copa Perú: 1 (2013)

* ¿Cómo llegó a esta instancia este 2013? Subcampeón de la Liga Superior de Lambayeque, Subcampeón de la Etapa Departamental de Lambayeque, Subcampeón de la Región I.

2) El Plantel

Arqueros

- Jorge Luzquiños
- Nils Alania
- Yefferson Romucho (ex Universidad Señor de Sipán)

Defensas

- Jean Quevedo
- Jerson Silva
- Carlos Enríquez
- Víctor Zambrano
- Mario Ramírez
- Joel Mendoza
- Gerson Luzquiños
- Andrés López (ex Universidad Señor de Sipán)

Volantes

- Freddy Sanjinez
- Damián Suárez
- Freddy Córdova
- Antonio Valdiviezo
- Carlos Morales
- Pedro Chafloque
- Gustavo Romario Aliaga
- Jordan Ruiz (ex Defensor La Bocana)
- Yordy Seminario (ex Sport San Martín)
- Víctor Carbajal (ex Universidad Señor de Sipán)
- Manuel Rivadeneira (ex Universidad Señor de Sipán)

Delanteros

- Jairo Monsalve
- Ricardo Prieto
- Julio Talaviña
- Eduardo Burga
- Alejandro Berman
- Ángel Crisanto (ex Defensor La Bocana)
- Fernando García (ex Universidad Señor de Sipán)

* En negrita: jugadores que han llegado a debutar en Primera División

3) El equipo base

 

4) La Campaña

Liga Superior de Lambayeque

Primera Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 06/04
16:00
Willy Serrato 5-2 Unión Tumán de Deportes

Segunda Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - domingo 14/04
11:00
Willy Serrato 6-1 Juventud La Joya

Tercera Fecha

Estadio La Bombonera de Pomalca - sábado 20/04
16:00
Deportivo Pomalca 0-0 Willy Serrato (*)

Suspendido a los 67', Willy Serrato ganó en mesa (3-0)

Cuarta Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 27/04
15:30
Willy Serrato 9-0 Sport José Pardo

Quinta Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 04/05
15:30
Willy Serrato 1-1 Universidad Señor de Sipán

Sexta Fecha

Estadio Carlos Castañeda de José Leonardo Ortiz - sábado 11/05
15:00
Flamengo FC 1-1 Willy Serrato

Sétima Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - domingo 19/05
15:00
Willy Serrato 2-0 Cruz de Chalpón

Primera Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - viernes 24/05
16:00
Willy Serrato 6-0 Cruz de Chalpón

Segunda Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Carlos Castañeda de José Leonardo Ortiz - sábado 01/06
15:00
Flamengo FC 1-0 Willy Serrato

Tercera Fecha (Cuadrangular Final)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 08/06
15:30
Universidad Señor de Sipán 2-2 Willy Serrato

Etapa Departamental de Lambayeque

Primera Fase (Ida)

Estadio Municipal de Batangrande - sábado 03/08
15:30
Deportivo La Balsa 1-2 Willy Serrato

Primera Fase (Vuelta)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - viernes 09/08
15:30
Willy Serrato 15-3 Deportivo La Balsa

Segunda Fase (Ida)

Estadio Carlos Castañeda de José Leonardo Ortiz - domingo 18/08
12:00
Deportivo Construcción Civil 1-1 Willy Serrato

Segunda Fase (Vuelta)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 24/08
11:00
Willy Serrato 2-0 Deportivo Construcción Civil

Semifinales (Ida)

Estadio Carlos Castañeda de José Leonardo Ortiz - domingo 01/09
15:00
Flamengo FC 1-1 Willy Serrato

Semifinales (Vuelta)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - viernes 06/09
15:00
Willy Serrato 2-1 Flamengo FC

Final

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - miércoles 11/09
15:00
Universidad Señor de Sipán 2-1 Willy Serrato

Etapa Regional (Región I)

Primera Fecha

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo- sábado 21/09
15:00
Willy Serrato 5-0 Municipal de Rodríguez de Mendoza

Segunda Fecha

Descansó: Willy Serrato

Tercera Fecha

Estadio Miguel Grau de Piura - miércoles 02/10
15:30
Atlético Grau 0-1 Willy Serrato

Cuarta Fecha

No se programó:
Municipal de Rodríguez de Mendoza - Willy Serrato (*)

(*) Municipal de Rodríguez de Mendoza se retiró del torneo, Willy Serrato ganó por walk over (3-0).

Quinta Fecha

Descansó: Willy Serrato

Sexta Fecha

Estadio Francisco Mendoza Pizarro de Olmos - domingo 13/10
15:00
Willy Serrato 2-0 Atlético Grau

Semifinales (Ida)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - domingo 20/10
15:00
Willy Serrato 1-0 Defensor La Bocana (*)

Suspendido a los 43', Willy Serrato ganó en mesa (3-0).

Semifinales (Vuelta)

Estadio 24 de Setiembre de Bellavista - domingo 27/10
15:00
Defensor La Bocana 3-2 Willy Serrato

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com
 

comments powered by Disqus