Foto: Radio Uno de TacnaUn escándalo mayúsculo golpeó a la Copa Perú por culpa de la ineptitud de la CJ-FPF: un fallo que demoró dos meses resolvió eliminar a Binacional y otorgarle a Credicoop -que había perdido por penales ante los de Desaguadero- el acceso a cuartos de final.

 

La programación de los encuentros de ida de cuartos de final tuvo una desagradable sorpresa: Deportivo Binacional, que el último miércoles clasificó a esta instancia al derrotar por penales a Deportivo Credicoop, fue eliminado del torneo por obrar mal, pero por un reclamo que, increíblemente, estaba pendiente de resolución desde hace casi dos meses.

Como se recuerda, en la fecha 1 del Grupo B de la Región VIII, Binacional venció 1-2 al Minsa en Puerto Maldonado y, en aquella ocasión, el elenco de Madre de Dios presentó un reclamo por alineación irregular del ex Universitario José Balarezo, quien había sido expulsado en la última fecha del Cuadrangular Final de la Etapa Departamental de Puno ante Alfonso Ugarte, detalle que en primera instancia fue desestimado por la CJ-FPF.

No obstante, este viernes, tras casi dos meses, la misma CJ-FPF le dio la razón al reclamo que en su momento había presentado el Minsa (esta vez todo el proceso lo realizó Credicoop -con las mismas pruebas-) y decidió eliminar de la competencia al Binacional. Con ello, además, el cuadro tacneño se convirtió en clasificado a cuartos de final.

En contraparte, Minsa, que originalmente interpuso su apelación, fue uno de los perjudicados al igual que Franciscano San Román, que fue eliminado en partido extra ante Binacional. Para quedar bien con ambas partes, la CJ-FPF consideró en su resolución "clasificar" tanto a Minsa como a San Román a la Etapa Regional de 2013. Pésimo precedente para una Comisión de Justicia que sigue dañando con su ineptitud al fútbol peruano.

Cuartos de Final (ida) - Etapa Nacional

Llave A

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 18/11
15:00 Sporting Pizarro (Tumbes) - UTC (Cajamarca)

Llave B

Estadio Max Augustín de Iquitos - domingo 18/11
15:00 Alianza Cristiana (Loreto) - Defensor San Alejandro (Ucayali)

Llave C

Estadio Manuel Antonio Elías Santa Cruz de Vista Alegre - domingo 18/11
15:00 Defensor Zarumilla (Ica) - Sport Victoria (Ica)

Llave D

Estadio Jorge Basadre de Tacna - domingo 18/11
15:00 Deportivo Credicoop (Tacna) - Alfonso Ugarte (Puno) 

Foto: Radio Uno de Tacna

comments powered by Disqus